Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2013_14-37-26 / Финансовый менеджмент.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Темы рефератов выбираем по списку ведомости. В тексте должен быть дан ответ на все вопросы из содержания дисциплины.

Памятка для студентов по изучению дисциплины

Финансовый менеджмент”

Составила Н.Г.Макеева Утверждаю

Зав.кафедрой

________________

“1” декабря 2012 г.

1 Содержание дисциплины

Тема 1.Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента.

Формирование и развитие финансового менеджмента как науки во второй половине двадцатого века. Объекты управления в системе финансового менеджмента.

Базовые концепции финансового менеджмента: концепция денежного потока и временной стоимости денег; компромисс риск- доходность; концепция стоимости капитала; концепция эффективности рынка; концепция альтернативных затрат; теория агентских отношений и др.

Роль и значение финансовых инструментов. Их классификация. Вторичные и первичные финансовые инструменты.

Тема 2. Организация финансового менеджмента на предприятии.

Цели и задачи финансового менеджмента в современных условиях и их соответствие требованиям основных заинтересованных групп: собственников, менеджеров и кредиторов.

Основные принципы организации финансового менеджмента. Финансовая политика предприятия и ее элементы. Особенности организации финансового менеджмента на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности и в корпоративных структурах. Взаимосвязь финансового менеджмента с производственным, кадровым менеджментом и маркетингом.

Структура и процесс функционирования системы управления финансами предприятия. Объекты и субъекты управления. Задачи и функции системы. Анализ и планирование финансов как основные функции финансового менеджмента. Информационное обеспечение финансового менеджмента. Финансовая отчетность и информация управленческого учета как основные источники информации. Системы оперативного, тактического и стратегического управления финансами.

Тема 3.Методологическая база принятия финансовых решений.

Основные области принятия финансовых решений: производство, финансирование, инвестирование. Характеристика денежных потоков, обслуживающих данные области. Роль финансового рынка в обеспечении деятельности предприятия. Рынок капиталов и его инструменты. Основные операции предприятия на рынке капиталов. Решения по текущей производственной деятельности. Ключевые показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.

Стратегические финансовые критерии деятельности предприятия: прибыль на акцию, коэффициент капитализации, собственный капитал, структура капитала, рентабельность капитала.

Методы принятия инвестиционных решений. Основы финансовых вычислений. Метод капитализации доходов. Текущая и будущая стоимость, аннуитет. Дисконтирование денежных потоков в условиях неопределенности.