Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСиО для КР / Методички / Стр-во ИС.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

В. И. КУКАНОВ. А. П. ЛУПАНОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

"Строительство инженерных подземных сетей и городских улиц"

МОСКВА 1991

Редактор Н.Н. Сокол

Подписано в печать 11. 06. 91.

Формат 60×90/l6 Уч.-изд. л.1,4 Усл. печ.л. 1,7

Тираж 500 Заказ 921 Цена 28 коп.

Ротапринт МАДИ, Ленинградский пр., 54

При разработке курсовой работы должны быть изложены вопросы по организации и технологии строительства подземных инженерных сетей. Предлагается следующее содержание курсовой работы:

1. Анализ исходных проектных материалов.

2. Размещение подземных инженерных сетей.

3. Разработка проекта организации строительства и производство работ.

3.1. Организация строительной площадки.

3.2. Подсчет объемов земляных работ.

3.3. Определение продолжительности строительства.

3.4. Обоснование рациональной длины захватки

З.5. Комплектование отряда дорожных машин.

3.6. Составление калькуляции затрат.

3.7. Составление технологической схемы потока.

3.8. Календарное планирование производства работ.

4. Контроль качества работ.

5. Мероприятия по охране труда и окружающей среды.

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки объемом 20-25 страниц и I листа графических пояснений. В пояснительной записке приводятся расчеты, обоснования, пояснения и схемы для определения объемов земляных работ, выбора экскаватора и грузоподъемных машин, а также описания технологических процессов. В начале записки приводят оглавление, а в конце - список используемой литературы. На листе ватмана показывают технологический план потока по строительству инженерных подземных сетей. Все остальные графические построения дают в пояснительной записке.

I. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Курсовую работу начинают с анализа исходных проектных материалов (поперечного и продольного профилей), характеристики района строительства (климатическая зона, природные условия строительства. Пользуясь проектным продольным профилем и типовым режимом колебания уровня грунтовых вод (приложение I), проверяют возможность производства работ в различные периоды года. Если расчетный уровень грунтовых вод находится на глубине меньшей отметки дна траншеи, в которой будут размещены подземные сети, то необходимо предусмотреть временное, либо постоянное понижение уровня грунтовых вод за счет применения иглофильтровых установок или устройства глубоких перехватывающих дренажей. После установления типа местности по условиям увлажнения, /I/, определяют физические параметры грунта: модуль упругости, естественную влажность /2/, а также календарные сроки начала промерзания и оттаивания и глубину промерзания. Согласно грунтово-геологическому разрезу, изображенному на продольном профиле, классифицируют грунты по трудности разработки /З/, выявляют их пригодность для обратной засыпки траншей (приложение 2).

2 Размещение подземных инженерных сетей

Инженерные подземные сети размещают согласно СНиП /4/. При выборе способа их прокладки (в отдельной траншее, совмещенной, либо в коллекторе) следует учитывать их назначение, глубину заложения, диаметры, а также взаиморасположение сетей. Ширину одной или нескольких траншей назначают с учетом обеспечения необходимых зазоров между наружными диаметрами сетей и расстояния их до зданий, зеленых насаждений и бортового камня /4,5/. Инженерные сети показывают на поперечном профиле улицы (рис.1).

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Согласно прилагаемой к заданию схеме района, разрабатывают стройгенплан с указанием границ строящейся улицы, включающий: строительную площадку, схему движения строительного потока и автомобильного транспорта; знаки, регулирующие и запрещающие движение городского транспорта (рис. 2).

В соответствии с требованиями по составлению проекта организации строительства предусматривают устройство строительной площадки для размещения санитарно-бытовых помещений, диспетчерской службы, прорабской, раздевалок, сушилок, кладовой и туалетов; мест временных стоянок дорожно-строительных машин; пожарного пункта и гидранта. К помещениям подводят коммуникации - телефон, электричество, воду (рис.3). Количество бытовых помещений уточняют с учетом требуемого количества рабочих, определяемого в п.З.8.

При производстве работ в связных грунтах (особенно в осенний и весенний периоды) необходимо предусматривать строительство временных проездов из сборных типов покрытия для движения автомобилей на строительном объекте.

Рисунок 1 – Поперечный профиль улицы: 1 – электрический кабель освещения; 2 – водопровод; 3 – водосток; 4 – водоприемный колодец; 5 – канализация 6 – теплопровод 7 – плодородный грунт на газоне.

Рисунок 2 – Схема района строительства: 1- водоприемный колодец; 2 – отстойник; 3 – лоток для стока поверхностных вод; 4 – щит с наименованием объекта и строящей организации; 5 – строительная площадка; 6 капитальное строение; 7 – ограждение стройплощадки; 8 - направление строительного потока; 9 – строящаяся улица; 10 – существующая улица.

Рисунок З. Схема строительной площадки:

1 - прорабская; 2 - бытовки для рабочих; 3 – душ и туалет; 4 – столовая; 5 – склад спецодежды и инвентаря; 6 – схема движения транспорта по объекту; 7 – пожарный щит и гидрант; 8 – передвижной щит со схемами строповки грузов; 9 – склад материалов; 10 – временная дорога; 11 – стоянка дорожных машин; —о—о—о— - телефон; --/--/--/-- - водопровод; --×--×--×-- - электричество

3.2. Подсчет объемов работ

На первом этапе для назначения рационального состава отряда дорожных машин при производстве земляных работ подсчитывают их полный объем, включающий строительство временного водоотвода (если необходимо), снятие растительного грунта, разработку траншей для размещения инженерных сетей. При этом необходимо учитывать, что растительный грунт (частично, либо весь его объем) может быть использован для устройства газонов при дальнейшем строительстве улицы. При подсчете объемов земляных работ необходимо пользоваться продельным профилем улицы, по которому определяют рабочие отметки и очередность производства тех или иных работ.

Если улица проходит в насыпи, либо в нулевых отметках, то в первую очередь сооружают подземные сети. Подсчет объемов земляных работ, связанных с разработкой грунта, производится в соответствии с выбранным способом прокладки подземных сооружений (в отдельной траншее, в совмещенной траншее, в коллекторе или бестраншейным способом). При этом учитывают способ разработки траншеи (с отвесными, либо с наклонными стенками), ширину дна траншеи, крутизну откосов /5/, глубину заложения, диаметры трубопроводов и минимальные расстояния между ними /5/.

Далее, с учетом приложения 2, выбирают грунт для обратной засыпки траншей (местный, либо привозной). Здесь руководствуются типом грунта, его естественной влажностью и временем производства работ. Наибольшее внимание выбору грунта для засыпки уделяют при производстве работ в зимнее время.

При расчете количества грунта, необходимого для засыпки траншей, учитывают диаметр трубопроводов и требуемый коэффициент уплотнения грунта (приложение 3). Если местный грунт не пригоден для засыпки траншеи, его необходимо вывезти, в случае пригодности местного грунта определяют его излишек (образующийся за счет объема траншеи, занятой трубопроводами или коллектором), который требуется вывезти или использовать в дальнейшем при возведении других земляных сооружений. Результаты расчетов должны быть сведены в таблицу (табл. 1).

Для определения так называемых оплачиваемых объемов полученные значения объемов земляных работ при засыпке траншей умножают на коэффициент относительного уплотнения /I/.

Таблица 1 - Расчет объемов земляных работ

Длина участка, м

Объем растительного грунта, м3

Площадь сечения траншей, м2

Разработка траншей, м3

Засыпка траншей, м3

используемый

на вывоз

правая

левая

правая

левая

правая

левая

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Далее определяют объем работ по строительству коммуникаций в соответствии с указанными в задании диаметрами труб определяют технические характеристики сетей, уточняют их конструкцию и материал, из которого они изготовлены /5/. Определяют по справочным данным /5/ массу элементов трубопроводов и коллекторов. Подсчитывают объем работ, связанных с устройством основания в траншеях, их креплением, а также определяют объем монтажных и транспортных работ.

Соседние файлы в папке Методички