Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Electrichestvo / 04-Лабораторная-4

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОНОВ ПО СКОРОСТЯМ

1. Цель работы: экспериментальное исследование распределения Максвелла.

2. Обоснование метода исследования.

В замкнутом сосуде, наполненном газом при температуре Т, устанавливается термодинамическое равновесие, которое характеризуется определенным распределением молекул по скоростям. Максвеллом показано, что вероятность того, что молекула имеет скорость в интервале от v до v+dv, определяется выражением

(4.1)

где =m/(2kT), m – масса молекулы, k – коэффициент Больцмана, T – температура. Эта и есть распределение Максвелла. Качественно график функции изображен на рисунке 4.1.

Экспериментальная проверка распределения молекул по скоростям является одной из важнейших задач молекулярной физики. Существует несколько методов, прямых и косвенных, доказывающих справедливость этого закона. В работе для исследования вида функции распределения по скоростям используется изучение закономерностей термоэлектронной эмиссии.

Целый ряд фактов и косвенных данных привел физиков к выводу о наличии в металлах свободных электронов еще к началу ХХ века, задолго до того, как это было доказано прямыми опытами Стюарта и Толмэна. Вследствие хаотичности теплового движения отдельные электроны металла приобретают избыток кинетической энергии, превышающий работу их выхода, и вылетают из металла. Происходит своеобразное «испарение» электронов из металла в окружающую среду, тем более интенсивное, чем выше температура металла.

Рисунок 4.1 – Распределение Максвелла.

Когда некоторая часть электронов выходит из металла, он заряжается положительно и притягивает вылетевшие электроны. В результате этих двух противоположных процессов устанавливается определенная концентрация электронного пара над металлом. Испускание электронов нагретыми металлами носит название термоэлектронной эмиссии.

Суть используемого в работе метода состоит в следующем. Известно, что электронный газ, который образуется в пространстве между катодом и анодом электронной лампы вследствие термоэлектронной эмиссии, подчиняется статистике Максвелла. Электронный газ имеет температуру катода. В некоторых электронных лампах система электродов осесимметрична. Катод выполнен в виде нити, расположенной на оси лампы, а анод – в виде коаксиального цилиндра.

Методами статистической физики можно показать, что в цилиндрической системе координат

(4.2)

где dp – вероятность того, что радиальная составляющая скорости электрона vr находится в интервале от vr до vr+dvr , составляющая скорости vz вдоль оси z в интервале от vz до vz+dvz , а азимутальный угол в интервале от до +d.

Если электроны, вылетающие из облака, заставить двигаться в тормозящем радиальном электрическом поле, то при некотором задерживающем напряжении преодолеть влияние поля могут только те электроны, у которых радиальная составляющая скорости удовлетворяет условию

(4.3)

где e – заряд электрона. Определим число электронов, пролетающих через тормозящее поле, т.е. возникающий анодный ток. Сначала определим число электронов, имеющих значение радиальной составляющей скорости в интервале от vr до vr+d vr

(4.4)

Число электронов n, проходящих через поверхность цилиндрического электрода в единицу времени, равно vrdn, т. е.

(4.5)

Наконец, число электронов n, пролетающих в единицу времени через пространство с запирающим потенциалом Uз, определяется общим числом электронов, скорости которых превышают .

(4.6)

Видно, что общее число электронов, пролетающих в единицу времени через тормозящее поле, равно интегралу с переменным нижним пределом от выражения, совпадающего с точностью до постоянного множителя с распределением Максвелла. Меняя значение задерживающей разности потенциалов, можно получить функцию – анодный ток, производная которой по пропорциональна распределению электронов по скоростям (распределению Максвелла).

3. Описание экспериментальной установки.

Лабораторная работа выполняется на комплексе ЛКЭ-4. Основной модуль (рисунок 3.1) смонтирован на панели, на которой изображены схемы соединений. Изучаемый объект – диод прямого накала 1Ц11П виден в окне в верхней части панели. Вольтамперная анодная характеристика диода может быть получена для различных температур катода, определяемых по сопротивлению нити накала. В работе используется ток насыщения, соответствующий максимальному значению анодного напряжения.

Тумблер "100В/ -2В" – переключатель диапазонов анодного напряжения (ИПА), приложенного между контактами "0" и "6". При верхнем положении рукоятки тумблера это напряжение является ускоряющим и регулируется в пределах от 0 до 100 В. При нижнем положении рукоятки это напряжение является задерживающим и регулируется в пределах от 0 до –2В. Регулятор анодного напряжения – резистор R1 (на схеме не указан).

Тумблер «ИМП / ПОСТ» на три положения – переключатель режимов питания нити накала. При верхнем положении рукоятки тумблера напряжение накала импульсное, с частотой 1 кГц, при нижнем – постоянное +12В, при среднем – питание накала отключено. Полярность относительно контакта «0» положительная. Регулятор тока накала – резистор R2, включенный последовательно в цепь катода. Среднее значение тока накала измеряется стрелочным прибором с пределом шкалы 200 мА. Более точно ток накала определяется по падению напряжения на эталонном резисторе R0=20,01,0 Ом, включенном последовательно в цепь катода.

Рисунок 3.1 – Схема работы МРТ-2. ИПН – источник питания накала, ИПА – источник питания анода

На рисунке 3.1 показано подключение источника питания накала ИПН и источника анодного напряжения. Расположение контактов 0,…,6 примерно соответствует их расположению на панели прибора.

4. Порядок выполнения работы.

4.1. Включить установку. Установить переключателем на мультиметре режим для измерения постоянного напряжения. Включить мультиметр.

4.2. Измерить сопротивление катода при комнатной температуре. Это сопротивление измеряют при токе накала 5-10 мкА. Такой ток может создать источник анодного напряжения. Для этих измерений ИПН отключают (тумблер ИМП/ПОСТ в среднем положении), подключают катод к ИПА (соединяют контакты 3 и 5), устанавливают анодное напряжение в пределах 50-100 В и сравнивают напряжение на резисторе R0 – U0 и на катоде Rк

Rк0=R0Uк/U0, Rк=20,01,0 Ом. (4.7)

4.3. Отключить катод от ИПА.

4.4. Установить ток накала в пределах 20-100 мА (тумблер ИМП/ПОСТ в положении ПОСТ).

4.5. Измерить сопротивление катода. Для его определения измеряют напряжение U0 на резисторе R0 (контакты 0-1) и напряжение Uк на катоде (контакты 2-3):

4.6. Вычислить температуру катода. В диапазоне температур 300-2500 К сопротивление катода линейно зависит от температуры

Rк=(T–), (4.8)

где и – константы (для вольфрама =50К). Тогда

T=50+Rк(T0–50)/Rк0, (4.9)

где T0=293 К.

4.7. Снять зависимость анодного тока от величины задерживающей разности потенциалов между катодом и анодом (тумблер Ua в положении –“2В”).

4.7.1. Измерить анодный ток. Измерение анодного тока производится мультиметром М830В в режиме вольтметра. Подключив мультиметр параллельно цепи RA1+RA2=1105 кОм, получаем амперметр с разрешением от 1 нА. Относительная погрешность мультиметра 0,5% от диапазона измерений.

4.7.2. Измерить задерживающее напряжение (контакты 3-6).

4.7.3. Пункты 4.7.1 и 4.7.2 повторить 10-12 раз для различных значений задерживающего напряжения. Выключить приборы.

4.8. Построить график зависимости .

4.9. Методом графического дифференцирования (используя геометрический смысл производной) получить зависимость и построить ее график.

Контрольные вопросы

1. Распределение молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла).

2. Метод экспериментальной проверки справедливости распределения Максвелла, используемый в работе.

3. Явление термоэлектронной эмиссии.

4. Изменение чувствительности электроизмерительных приборов.

4

Соседние файлы в папке Electrichestvo