Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Метод указания для РГК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовская государственная консерватория (академия)

им. С. В. Рахманинова»

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

и

К О Н Т Р О Л Ь Н Ы Е З А Д А Н И Я

по курсу «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для обучающихся по направлению подготовки

бакалавриата и специалитета

Ростов-на-Дону 2014г.

Составитель: к.т.н., доц. Е.В. Щекина

УДК 621.8

Методические указания и контрольные задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для обучающихся по направлению подготовки бакалавриата и специалитета. / Ростов-на-Дону, Издательский центр РГК, 2014 г. 12 с.

В методических указаниях излагаются общие требования и рекомендации для выполнения контрольной работы по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

© Е.В. Щекина, 2014

© Издательский центр РГК, 2014

  1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" - обязательная дисциплина федеральных государственных образовательных стандартов всех направлений первого уровня высшего профессионального образования (бакалавриата) и специалитета. В этой учебной дисциплине соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Изучением дисциплины достигается формирование у специалистов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Основной целью образования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» является формирование профессиональной культуры безопасности (ноксологической культуры), под которой понимается готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характера мышления и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Дисциплина вводит студентов в круг проблем, связанных с формированием культуры безопасности и защитой человека, а также техносферы и биосферы в целом от негативных антропогенных, техногенных и естественных воздействий и в условиях чрезвычайных ситуаций. Она знакомит студентов с решением задач по защите техносферы и биосферы от негативных воздействий, а также проблем по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания и обеспечению безопасности работающих в различных сферах деятельности вообще и в учреждениях культуры и искусства в частности.

Решение проблем безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении комфортных условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия опасных и вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости.

Поэтому объектом изучения данной дисциплины является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек – производство - среда обитания".

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения грамотного и безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.