Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология конспект.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, структура и методы социологии.

1.1. Предмет и задачи курса социологии.

а) Предмет курса социологии.

Социология – отрасль науки о человеческом поведении, ставящая своей целью раскрытие причинно – следственный связей в процессе социальных отклонений между людьми. А также взаимодействий между людьми и группами.

Социология также включает в себя изучение традиций, структуры социальных институтов, возникающих в ходе взаимодействия сил, которые их объединяют или ослабляют. Социология исследует базисные характеристики человеческого общества в локальном и мировом масштабах, а также различные процессы, которые вызывают стабильность или изменение в обществе.

Первопричинами предмета социологии являются два понятия – социальный статус и социальная роль. Первое дает статистическую, а второе – динамическую картину мира.

Предметом социологии выступает концептуальная (т.е. понятийная) схема социальной реальности, в которой ее главные черты и элементы приведены в систему и логически выводятся друг из друга.

Предмет современной социологии – результат длительного исторического развития, плод усилий многих поколений ученых, каждое из которых прибавило принципы нового значения.

б) Задачи социологии.

Одной из основных задач социологии является эмпирическое исследование действительности (изучение общественного мнения, различных форм девиантного поведения и т.д.), предохраняющее от субъективизма и волюнтаризма в оценках и практических действиях. Однако было бы упрощением сводить роль социологии только к этим исследованиям. Между тем многие ошибочно отождествляют прикладные социально-статистические исследования с социологическими исследованиями вообще. В действительности же первые являются необходимой, но начальной ступенью второго. Социология представляет собой теоретическую, фундаментальную дисциплину, и характеристика ее функций должна исходить из этого. Другая важная задача социологии - теоретически обеспечить успешное протекание данного процесса. Для этого необходимы многие предпосылки, условия и средства, которые вначале выступают в качестве цели относительно самостоятельных, специфических форм деятельности. Здесь, как свидетельствует жизнь, возникает реальная опасность превращения этих форм и их результатов в самодовлеющие ценности, что не решает поставленную задачу. Процесс трансформации общества из одного качественного состояния в другое как раз и связан с сознательным превращением целей в результаты, результатов в предпосылки, условия и средства развертывания сознательной деятельности.

1.2. Отношение социологии к социальным и гуманитарным наукам.

а) Взаимодействие социологии с политологией, экономикой.

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками. Рассмотрим некоторые аспекты этого взаимодействия.

Социология связана с политологией, которая изучает политическую систему и законодательную систему общества. Законы определяют нормы и правила социальной жизни.

Экономика, изучающая законы производства материальных и духовных благ также оказывает большое влияние на социальную жизнь.

б) Взаимодействие социологии и философии.

Социальная философия раскрывает субъективно-объективные отношения, сознательную деятельность на высшем уровне обобществления, рассматривает ее как родовую. Социология же, опираясь на философию, ориентируется на более конкретный анализ, на исследование сложной и разнообразной мозаики этой деятельности, поведения и отношений в том или ином обществе. Вместе с тем, описывая жизнедеятельность личности и социальных групп, социология оказывает воздействие на философию, заставляет ее расширять и углублять уровни обобщения.

в) Взаимодействие социологии и истории.

Между данными науками существует множество точек соприкосновения и взаимодействия. Известно, что в процессе развития общества нормы деятельности, поведения и отношений, ценности передаются из поколения в поколение. Прерывание преемственности, отрицание накопленного опыта, традиций, культуры в целом, как мы вновь и вновь убеждаемся, чревато большими бедами для человека и общества. Вместе с тем весьма важно выявить эволюцию субъективно-объективных связей, деятельности, отношений, норм и ценностей. Решить данную задачу можно лишь совместными усилиями истории и социологии. Пример разобщенности этих наук, отсутствие чувства историзма - перенос методов и принципов классовой борьбы ХIХ - первой трети ХХ в. на вторую половину нынешнего столетия. Точно так же неверно судить о процессах и событиях того времени с точки зрения сегодняшних норм и ценностей.