Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01. Лекция по анализу

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

2

РАЗДЕЛ I. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

I.1. Вокальные жанры в истории музыки

Гипотезы о происхождении музыки. Первичность и более длительная история вокально-хоровых форм по сравнению с инструментальными. Влияние вокальных форм на становление форм инструментальных.

Музыка, как известно, начинала развиваться в условиях синкретичных форм деятельности: пение – инструментальное сопровождение – танец или «нерасчленимые сигнально-магически-плясо-трудовые комплексы», по определению И. Земцовского1. Высказано немало гипотез по поводу ее происхождения, особого внимания заслуживает предположение исследователя о полигенезисе музыки:

  • происхождение музыки из разных источников, по разным причинам и разными путями, включая речь и сигналы, подражание звукам природы и пению птиц;

  • независимое возникновение музыки в различных регионах земли у этносов, не связанных друг с другом, как неизбежная ступень в эволюции человека;

  • сосуществование и взаимодействие музыки вокальной и инструментальной в синкретичных формах, в недрах которых складывалось музыкальное интонирование2.

Пению и игре на простейших инструментах предшествовал длительный период, когда у человека формировалась способность звукоподражания. Копируя сигналы и звуки окружающего природного мира, он учился ориентироваться в нем. Параллельно с этим он обретал обостренную слуховую восприимчивость и тембровое богатство собственного голоса.

Формы существования музыки, в том числе вокальной, в культуре европейской традиции: 1) музыка устной традиции; 2) музыка письменной традиции; 3) музыка, в которой сочетаются элементы устной и письменной традиций.

Понятие музыкального произведения: это целое, созданное на основе сложившихся норм музыкального языка, отделенное от автора благодаря нотной фиксации, законченное во времени и требующее постоянного воспроизведения, интерпретации и изучения.

Признаки музыкального произведения: а) воплощение индивидуального художественного замысла; б) выстроенная по всем параметрам и завершенная во времени композиция; в) текст, достаточно точно зафиксированный в нотной записи.

Исторические рамки феномена произведения в истории музыкального искусства – от позднего Средневековья до Новейшего времени, условия его формирование в музыке европейской традиции.

Структура музыкальной культуры Нового времени и статус музыкального произведения как ее центрального элемента. Музыкальное произведение: поле взаимодействия общего (законов и норм) и индивидуального (замысла композитора); самостоятельный художественный мир. Композиторская, исполнительская и слушательская проекции произведения; явление и понятие интерпретации.

Три основные стороны произведения: фактура, синтаксис, композиция; их определение, компоненты и способы организации (будут рассмотрены далее в лекциях первого полугодия).

Историческая типология форм вокальной музыки (по В. Холоповой):

1) тексто-музыкальные – вокальные жанры Средневековья и Возрождения, песенное творчество трубадуров и труверов, майстерзингеров и миннезингеров, мадригалы, григорианское пение, церковные полифонические жанры, протестантский хорал, русский знаменный распев;

2) инструментально-вокальные – сложились в эпоху барокко, связаны с гомофонной техникой письма и влиянием инструментального формообразования (инструментализация голоса в практике bel canto);

3) собственно вокальные и хоровые – образуются в искусстве XIX–XX в. (романс, вокальный цикл; хоровая миниатюра; хоровые поэма, концерт, сюита; вокальные и хоровые жанры в опере; месса, кантата, оратория), их структура отличается взаимодействием принципов вокального и инструментального формообразования.

1 Земцовский И. Музыкальный инструмент и музыкальное мышление (к постановке вопроса) // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. С. 126.

2 Там же.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]