Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светские жанры Средневековья.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.11 Кб
Скачать

Музыкальные формы западноевропейских светских жанров позднего средневековья и раннего Возрождения

Светская, прежде всего народная, а также рыцарская, придворная культура средневековья имела дело с огромным количеством жанров. Назовем менестрельные жанры: шансон, карола (данс, дукция), шансон-карола, рондет-карола, рондель, ротруанж, доренлот, рефрен, кансона, дескорт, бержеретта, кантига и т.д. Их особенности заключаются не только в мирской тематике, но также в опоре на стихи и танец. Культура эта — устная, импровизационная, зависимая от конкретных ситуаций и поэтому вариативная во всех отношениях — жанровом, музыкально-стиховом, структурном, ритмическом, исполнительском. Виды форм здесь сложились наиболее элементарные: куплетные, рефренные, сквозные. Музыкальные структуры становились более стабильными и сложными по мере образования определённых творческих школ, приближения к музыкальному профессионализму и развитию нотной фиксации.

1. Песни миннезингеров и мейстерзингеров. Форма бар

Культура миннезингеров — средневековое рыцарское творчество XII-XIII вв. Миннезингер (от нем. Minne — любовь, Singer — певец) — поэт-певец, сопровождавший свой сольные песни игрой на струнном инструменте. Тематика творчества миннезингеров — куртуазность, воспевание дамы сердца, обращение к Богу, иногда упоминание крестовых походов. Среди наиболее известных миннезингеров — Вальтер фон дер Фогельвайде, Вольфрам фон Эшенбах, Конрад Марнер. Миннезингеры или сочиняли стихи, прилаживая к ним существующие напевы, или были авторами как стихов, так и напевов. Основными жанрами музыки миннезингеров были «шпрух» (Sprach), песня (Lied) и лейх (Leich).

«Шпрухи»

«Шпрухи» были речитативны и имели структуры формы бар А A В и другие. Песни, среди которых были канцоны, пастурели, были распевны, и их структурой была также форма бар. «Лейки» имели строение, аналогичное церковной секвенции и сложившегося по образцу ее формы танца эстампи (эстампида): A bb cc dd... Таким образом, у миннезингеров уже стабилизовалась форма бар, в дальнейшем канонизировавшаяся в культуре мейстерзингеров. Пример — «Песня крестоносцев» Вальтера фон дер Фогельвайде, со структурой репризной формы бар А А В А

Культура мейстерзингеров

Культура мейстерзингеров — не рыцарская, а цеховая ремесленная многих немецких городов XV-XVI вв. Мейстерзингер (от нем. Meister — мастер, Singer — певец) — одновременно поэт, сочинитель мелодии и певец. Ремесленные цеха были профессиональными литературно-певческими школами, записывавшими свои произведения в табулатурах. В них существовала строгая иерархия по профессиональному уровню: «ученик» — только учивший табулатуру, «друг школы» — выучивший табулатуру; «стихотворец» (старонем. Tichter) — сочинявший новые тексты под старые мелодии; «мастер» — сочинявший также и новые мелодии. Напевы песен мейстерзингеров назывались «Тоn» или «Weise» («вайзе»), исполнялись без инструментального сопровождения. Тематика песен была разнообразной, в том числе и религиозной. Названия «тонов» давались или по имени мастера — «Wilde Ton» или «тон» Б. Вильде, или по рифменной структуре — «Kreuzton», с крестообразным расположением рифм, или по формальному занятию музыканта-ремесленника — «Черно-чернильный тон», или как поэтическое наименование — «Голубой тон», «Золотой тон». Среди наиболее крупных мейстерзингеров — Г. Сакс, X. Фольц, К. Нахтигаль, А. Пушман. Поскольку в форме бар строил свои протестантские песнопения М. Лютер, его также причисляли к мейстерзингерам.

Мейстерзанг представлял собой монодическую культуру. Песни создавались в форме бар, представлявшей собой тип мелодико-стиховой тексто-музыкальной строчной формы, при которой закономерности стиха были ведущими для структуры мелодии. В то же время мелодия могла переноситься на другие стихи, по принципу древнегреческого нома и византийского подобна. Форма бар, использованная в мейстерзанге, сыграла виднейшую роль в истории музыки. Как мы говорили, она стабилизовалась в миннезанге, в ее структуре было написано значительное число протестантских песнопений. В более ранние времена она встречалась в позднеантичных и раннесредневековых гимнах, в более поздние — в духовных и светских песнях барокко. На ней основывалось множество полифонических обработок протестантских песнопений, включая кантатное и органное творчество И.С. Баха. Вагнер применил ее в опере «Нюрнбергские мейстерзингеры».

Тексты песен мейстерзингеров были многострофными — до 13 строф, до сотни стихов, причём, число строф предпочиталось нечетное — 3, 5, 7. Чаще других использовалась трехстрофность. Одна строфа и имела форму бар, с принципиальной схемой ААВ и следующими наименованиями составных частей:

А А В