Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Техника изоритмии

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.09 Кб
Скачать

Техника изоритмии: теория, история

Изоритмия – это принцип композиции мотетов XIV–XV столетий, основанный на остинатном повторении в теноре ритмического (talea) и звуковысотного (color) построений, различных по протяжённости, и периодическом ритмическом членении верхних голосов.

«Изоритмия» – «одинаковый ритм». Термин введён в XX веке. Talea – (лат.) «стержень». Color – «цвет, краска».

Color – звуковысотная последовательность, положенная в основу тенора (в норме – фрагмент хорала). После выбора color сочинялась (конструировалась ритмическая структура, в которой нет строгой внутренней периодичности, но есть изобретательное сочетание коротких, долгих длительностей и пауз. Color и talea самостоятельны, периодичность повторения того и другого не совпадают. Структура тенора кратко обозначается с помощью дроби, например:

4t

5t


«Классическая» пора изоритмии – XVI в. (Ф. де Витри, Г. де Машо). Техника эта охватывала различные жанры многоголосной музыки – как светские (рондό, баллады), так и духовные (месса), но наиболее полное выражение получила в мотете.

В истоках техники изоритмии лежит тот же принцип остинатности, который составлял основу композиции мотетов ars antiqua и был порождён модальной ритмикой. Изоритмия – логический итог в длительном процессе эволюции остинатности как формообразуюещго принципа. В XV веке к изоритмии обращались Й. Чикониа, Дж. Данстейбл, Г. Дюфаи. Проникает данная техника и в XVI в.

В мотетах XIII века присутствуют уже почти все важнейшие элементы изоритмии, однако система ещё не осознавалась.

1316 г. – «Roman de Fauvel» (роман, в котором много музыки, в том числе мотетов, носящих черты переходности между Ars antiqua и Ars nova). Изоритмия полностью ещё не сформировалась: используется color без talea, talea без color, границы color и talea совпадают (что противоречит сущности изоритмии как несинхронного повторения ритма и звуковысотности).

Приёмы, применяемые в верхних голосах:

Изопериодика – расчленённость верхних голосов на периоды одинаковой протяжённости, обычно той же, что и talea в теноре, так что паузы повторяются в одних и тех же местах верхних голосов по отношению к talea.

Секциональная изоритмия – техника, при которой отрезки верхних голосов изоритмичны. При секциональной изоритмии некоторые корреспондирующие между собой такты над каждой talea тенора оформлены ритмически идентично, а паузы повторяются всегда в стабильно закреплённых точках относительно talea в теноре.

Наложенная изоритмия – повторение talea и color с постоянным перемещением их друг относительно друга. Этим способом преодолевается ритмическая остинатность тенора, и одна и та же звуковысотная последовательность при повторении каждый раз предстаёт в новом ритмическом оформлении.

Изомелия, или изомелодика – звучание мелодико-ритмических формул верхних голосов в постоянных местах talea и на постоянных звуках color.

Панизоритмия – подчинение принципу изоритмии всех голосов. В каждом голос есть своя talea и свой color.

Для изоритмических мотетов типична изысканность ритма, особенно верхних голосов. Ритмика ярусная. Наряду с совершенным (перфектным) ритмическим делением на три активно используется деление несовершенное (имперфектное) на два.

Мотет XIV в. прошёл три стадии развития:

  1. Ранний изоритмический мотет (изоритмия в теноре, верхние голоса свободны).

  2. Изоритмический мотет со строго изоритмическим тенором и секциональной изоритмией в верхних голосах.

  3. Панизоритмический мотет.

2