Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 8 звуковая система Windows

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
268.52 Кб
Скачать

Аудио-потоки в Windows XP Аудио-потоки в Windows 7 и Vista

Direct Sound - (англ. direct — прямой, непосредственный, и англ. sound — звук) — программный интерфейс (API) в системе Windows для воспроизведения и записи звука. Входит в состав расширения DirectX.

Kernel Streaming XP - средство побитового вывода звука, входящее в DirectSound. Поток обходящий микшер Windovs.

MME (англ. MultiMedia Extensions — мультимедийные расширения) — семейство программных интерфейсов (API) системы Windows для работы с мультимедийными устройствами (преимущественно звуковыми платами) и файлами.

Kmixer – микшер Windows

WASAPI (Windows Audio Session Application Programming Interface) – интерфейс для работы со звуком в Windows 7 и Vista, имеет

Exclusive Mode – эксклюзивный режим WASAPI, позволяющий обходить нежелательные компоненты, побитно выводить звук, заглушая при этом все другие звуки операционной системы (т.к. нет DirectSound), при использовании приложением этого режима звуки всех остальных приложений отключаются. Для Windows 7 возможен вывод в формате с плавающей точкой (32-bit) и многоканальное аудио с частотой дискретизации до 192 кГц. Для вывода необходима поддержка режима программой

Kernel Streaming Transport Windows 7 нестабилен из-за блокировки его любыми звуками проходящими по WASAPI

ASIO – Audio Stream Input/Output (ASIO), русск. ввод/вывод потоковых аудиоданных - протокол передачи данных с малой задержкой (англ. low-latency), разработанный компанией Steinberg. При этом потоки от WASAPI и ASIO микшируются самой картой, а не Windows.

ASIO4ALL – универсальный драйвер для карт без поддержки ASIO. В Windows 7 работает через Kernel Streaming Transport, что вызывает его периодическую блокировку посторонними звуками.

OpenAL (англ. Open Audio Library) — свободно распространяемый кроссплатформенный интерфейс программирования приложений (API) для работы с аудиоданными. Ключевой особенностью является работа со звуком в 3D пространстве и использование эффектов EAX. Поддерживается компанией Creative. Изначально разработан для игр.

Для полноценного использования звуковых карт с полноценной поддержкой ASIO необходимы профессиональные редакторы или плееры, поддерживающие ASIO, OpenAL:

foobar2000

Плеер и библиотека плагинов

http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000/3-1-0-5