Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 Студийные мониторы

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Полноценная работа в бессредной контрольной комнате требует мощных трехполосных пассивных мониторных АС, встраиваемых в стены (усилитель никогда не встраивается в корпус), которые обычно именуют мониторами дальнего поля действия.

Мониторы «среднего поля» 2 – 3 х полосные могут быть как активные так и пассивные.

Так называемые мониторы «ближнего поля» (при необходимости работать на дистанции 1,2 – 2 м. в помещении объемом 50 – 100 м3). Работа в помещении менее 50 м3 не позволяет заниматься сведением ни при каком типе обработки стен. Длина волны нижней рабочей частоты должна быть меньше длины контрольной комнаты. То есть длина помещения не должна быть короче, чем

Длина комнаты [м] > 340 [м/с] / (нижняя излучаемая мониторами частота) [Гц].

В конце 80-х неравномерность частотной характеристики 12 дБ, при 2% нелинейных искажений считались нормальными характеристиками для профессиональной работы.

Монитор Yamaha NS10M выпускался с 1987 по 2001 г (в 2001 - 499$ за пару).

Двухполосный монитор NS 10 MS (499$ за пару) имел низкочастотный динамик диаметром 7" (18 см), высокочастотный динамик диаметром 3,5 см (1 3/8"), мощность 60 Вт (120 Вт максимальная), номинальное сопротивление 8 Ом, частотный диапазон от 60 Гц до 20 кГц, чувствительность 90 дБ. Разделительная частота кроссовера 2 кГц (12 дБ/окт). Производитель рекомендовал горизонтальное расположение мониторов высокочастотными динамиками наружу, но не возражал против других вариантов. Размеры 382 x 215 x 198 мм, масса 6,3 кг.

Одна из версий становления Yamaha NS10M, как самых распространенных из мониторов «ближнего поля»:

Один известный американский звукоинженер решил, что надо бы проверять сведение на бытовых акустических системах. Для чего пошел в соответствующий магазин и попросил продать ему самые распространенные бытовые акустические системы. Продавец же продал ему Yamaha NS 10, которые тогда только появились. Поскольку звукоинженер был авторитетный, то его коллеги также стали приобретать эти мониторы. А для бытовых целей их как раз покупали мало, ведь звучат-то они не очень приятно. Со временем эти мониторы компания Yamaha выпускала уже не для бытового, а для профессионального рынка под названием NS 10 M Studio. Постепенно это так распространилось, что на студиях стали считать необходимым иметь хотя бы одну пару NS 10, чтобы звукоинженеры (которых в это время начали нанимать на разовые проекты) могли сориентироваться в акустике незнакомых студий.

В настоящее время эти значения приблизились к минимальным. Основные недостатки проявляются в основном как возникновение гармоник, формируемых головками, при подаче на них частот вне рабочего диапазона и неравномерность характеристики направленности на разных частотах.

Выбор мониторов по характеристикам:

Средняя ценовая категория (от 1000€ за штуку) может иметь явно слышимые недостатки. Среди дешевых моделей встречаются не биампинговые схемы, а с разделением после усиления. Для профессиональной работы требуется диапазон не менее 66 – 20000 Гц при неравномерности +-2,5 дБ. SPL 95/105 дБ (синус/шум) при реальной эксплуатации приемлемые уровни нелинейных искажений вынуждают понизить эти значения на 10 дБ. В дешевых моделях частота разделения полос должна быть выше 2 кГц (ВЧ головка сильно удорожает конструкцию) и соответственно нижняя граница может опуститься низко.

Прослушивание мониторов:

  • Локализация мониторов не должна быть заметна (если слышно, где находится монитор, то значит он имеет большие нелинейные искажения и резонансы);

  • ВЧ: тарелки должны иметь «металлический» тембр, а не «песочный»

  • На СЧ панорама не должна быть плоской, лежащей между мониторами, должна ощущаться глубина пространства между задним и передним планами;

  • НЧ: басы следует прослушать на звуках с явным фронтом и спадом (контрабас пиццикато, или хотя бы бочка);

  • Корпус должен минимально деформироваться;

  • Звуки ниже рабочего диапазона следует подрезать во избежание перегрева и модуляции СЧ;

  • Подставка должна предотвращать вибрацию.