Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 06 Акустические системы

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.95 Кб
Скачать

Мощность АС (номинальная и максимальная мощность, характеристическая, шумовая, синусоидальная, долговременная и кратковременная)

Мощность любой акустической системы определяется суммой мощностей всех составляющих её громкоговорителей.

Существует несколько стандартов определения мощности. Наиболее «честные» стандарты установлены советскими ГОСТами. Это:

номинальная мощность (электрическая мощность, ограниченная возникновением искажений, превышающих заданное значение)

паспортная мощность (наибольшая электрическая мощность, при которой громкоговоритель может длительное время (100 ч) удовлетворительно работать на реальном звуковом сигнале (розовый шум) без тепловых и механических повреждений.

Существуют также международные виды мощности:

характеристическая мощность – при которой громкоговоритель создаёт характеристический уровень звукового давления 94 дБ, создаваемого громкоговорителем в указанном диапазоне частот 100…8000 Гц. Её величина зависит от чувствительности – уровня среднего звукового давления, создаваемого громкоговорителем в указанном диапазоне частот при подведении электрической мощности 1 Вт.

Чтобы узнать уровень максимального звукового давления АС в Паскалях на расстоянии 1 м, нужно:

  • мощность АС разделить на характеристическую мощность и извлечь из результата квадратный корень

  • квадратный корень из мощности АС умножить на чувствительность в Паскалях

шумовая мощность (max noise power) определяется тем же способом что и паспортная по ГОСТу.

максимальная синусоидальная мощность (max sinusoidal testing power) – мощность непрерывного синусоидального сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель может выдержать без тепловых и механических повреждений (в течение не менее часа).

долговременная (long term input power) – мощность при подаче заданного диапазона розового шума, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 мин (испытания повторяются 10 раз с интервалом 2 мин)

кратковременная (short term input power) – мощность при подаче розового шума, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых мех. поврежд. в течение 1 с (60 раз с интервалом 1 мин). Данная мощность даёт наибольшую численную характеристику громкоговорителю.

Предварительное и оконечное усиление, подключения и согласования усилителей и АС.

Предварительное усиление – это усиление электрических-сигналов с микрофонов, звукоснимателей, пьезодатчиков и любых других источников, нуждающихся в усилении до уровня линейного сигнала, ограниченного значением напряжения 0,775 В для несимметричного и 1,5 В для балансного сигнала.

Предусилители существуют и как отдельные устройства (вокальный preAmp, гитарный preAmp и т.д.) и как встроенные в каждый канал микшера, в звуковую карту, музыкальный центр и т.п.

Оконечным усилением называют усиление уже предусиленного сигнала до уровня соответствующего параметрам тех АС, на которые этот сигнал подаётся.

В активных АС оконечный усилитель содержится в корпусе.

Плюсы активных систем (особенно класса Hi-Еnd) – всё уже настроено на заводе. Плюсы пассивных систем – возможность гибкой настройки и комбинирования компонентов системы.

Правило подключения колонок к усилителю:

Если сопротивления равны, смотрим на мощности:

Если мощность АС больше мощности усилителя (Wк > Wу) – АС будет работать с меньшей мощностью. Это не опасно. Опасно – подключать АС с меньшей мощностью. При сильном уровне громкости АС может сгореть.

при разных сопротивлениях, но равных мощностях:

если сопротивление АС больше сопротивления усилителя (Rк > Rу) – ослабляется мощность нагрузки. Это тоже не опасно. Но если сопротивление меньше – мощность возрастает, пропорционально отношению сопротивлений, и если мощность нагрузки превышает предел мощности усилителя – сгорает усилитель. Если разные и сопротивления и мощности, мощность нагрузки может превысить предел мощности АС – сгорает АС, а если она превышает и то и другое, то сгорает соответственно всё.

Рассчитать мощность нагрузки приблизительно можно по формуле:

где Rу – сопротивление усилителя, Wу – его мощность, а Rк – сопротивление колонки.

При включении двух усилителей на одну АС общие выводы соединяются, а АС включается по балансной схеме (мостовой усилитель) между фазовыми выводами усилителей. Сигнал на усилители должен подаваться в противофазе, а усилители иметь максимально близкие параметры. Сопротивление АС следует брать в 2 раза выше чем для каждого из усилителей, тек как оно делится на 2 усилителя. Так же необходим запас не менее 10% по мощности и сопротивлению.

Важнейшее правило эксплуатации усилителя: При включении аппаратуры, усилитель должен быть включён в последнюю очередь, при выключении – в первую, во избежание пиков, способных повредиить динамики!

Параллельное и последовательное соединения:

последовательное параллельное

соединение: соединение:

К1

К1

+

+

У

У

+

+

К2

К2

+

+

RWRW

R=R1+R2