Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Многоголосие строгого стиля (Чугаев) (начало)

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
303.19 Кб
Скачать

146

Часть первая. Теоретическая

вали метрику на у р о в н е

п о л у д о л е й (то есть четвертных нот). Целесообразно и в

общем случае рассматривать метрическую организацию произведений строгого стиля на двух уровнях — уровне «долей» (половинных) и уровне «полудолей» (четвертных).

Половинная — это «счетная» (то есть являющаяся единицей метрической пульса­ ции) доля такта. Следовательно, метрическая организация на уровне долей соответс­ твует обычному соотношению частей такта: первая доля — сильная, вторая — слабая и т. д. Заметим, что в строгом стиле третья доля четырехдольного такта практически равнозначна первой доле. Обе эти доли воспринимаются, как правило, в значении силь­ ных, причем сильных в одинаковой степени (это подтверждают, например, многочис­ ленные случаи имитаций, имеющих расстояние в полтора четырехдольных такта). Та­ ким образом, н а у р о в н е д о л е й метрическая организация может быть изображена следующей схемой (знаком « > » изображены сильные доли, знаком «^» — слабые):

\ i j Тj J i 11J j Г i

Обратимся теперь к «уровню полудолей». Если какая-нибудь доля такта разбита на две четвертные ноты, то первая из них воспринимается как более сильная, а вто­ рая — как более слабая (четвертные длительности — это «полудоли»). Условимся для обозначения метрики на уровне полудолей использовать следующие знаки:

знаком « -

» обозначается п е р в а я

полудоля любой доли такта;

знаком « ^

» обозначается в т о р а я

полудоля любой доли такта.

Итак, согласно принятой сейчас условной классификации, значки « > » и «w» ука­ зывают на то, что рассмотрение ведется на уровне половинных, а значки « - » и «^»

— на то, что рассмотрение ведется на уровне четвертных. Такой способ обозначений представляет определенные удобства, так как позволяет осуществить более полный и более детальный разбор интересующих нас особенностей того или иного метроритми­ ческого явления. Например, как мы знаем (см. с. 133), прием дробления сильной доли на изолированную пару четвертей влечет за собой нежелательное выделение сильной доли; дробление в данном случае воспринимается как неожиданное нарушение устано­ вившегося тут мерного течения половинных:

256

Подчеркивая это обстоятельство, мы пользуемся обозначениями «уровня долей»: акценты на си и на ми указывают на то, что эти звуки действительно воспринимаются как акцентированные.

Но если в данную мелодию мы внесем такие изменения, которые пульс половин­ ных преобразуют в пульс четвертных, то в обозначениях знак акцента нам придется снять и заменить его знаком более мягкого выделения — черточкой:

257

В дальнейшем мы будем прибегать к «комбинации» обоих способов обозначения: на тех участках рассматриваемого голоса, где определяющим фактором метроритми-

148

Часть первая. Теоретическая

Проходящий или вспомогательный диссонансы. Характеристический признак проходящего или вспомогательного диссонанса — это хореическая метрика хода к д и с с о н а н с у от предшествующего ему «консонанса-подготовки»:

261

(проходящий диссонанс)

(вспомогательный диссонанс)

и

V : - j z

 

_______ С - 1 И Т. П.

т

0 С—

С

f3.-v p -f Г--0- . -

Особого внимания заслуживают «смешанные» случаи, такие, в которых с о в м е ­ щ а ю т с я характеристические признаки проходящих и вспомогательных диссонансов с характеристическими признаками задержания. К таким случаям относятся формы метри­ ческой организации, которым целесообразно присвоить следующие наименования:

условно проходящий диссонанс — это диссонирующий звук, метрически более слабый по отношению к «консонансу-подготовке» (подобно обыкновенному проходя­ щему звуку), но одновременно метрически более сильный по отношению к разреше­ нию (подобно задержанию): схема

К Д К

В строгом стиле условно проходящие диссонансы — явление широко употреби­ тельное, чаще всего связанное с приемом дробления слабой доли (четвертными) или слабой полудоли (восьмыми), то есть с метроритмическими фигурами типа « J J J »

или « о J J », или « J Л », или « J J Л » и т. п.

Так же точно:

условно вспомогательный диссонанс — это диссонирующий звук, метрически более слабый по отношению к «консонансу-подготовке», но одновременно метричес­ ки более сильный по отношению к разрешению. Типичные метроритмические фигуры аналогичны вышеприведенным.

262

^"гТ”

Т~.

 

Г

l l l l i

Пг:

 

условно проходящий диссонанс

J U

условно BCU0M01 акм ьнм и диссонанс

 

Остановимся еще на рассмотрении некоторых, вообще говоря, мало употребитель­ ных в строгом стиле видов проходящих и вспомогательных диссонансов, характери­ зующихся тем, что они отвечают только соответственным л и н е а р н ы м фигурам, но не типам метрической организации. Речь идет о случаях, в которых определяющую (с