Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUZ_Polifoniya.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Полифония

программа дисциплины цикла СД по направлению

подготовки бакалавров 031700.62 «Изящные искусства»

Составитель кандидат искусствоведения доцент Борисова Л.Н.

Пояснительная записка

I. Введение

Курс полифонии – один из существенных этапов в профессиональном музыкальном образовании. Он опирается на комплекс знаний и умений, полученных в процессе освоения других дисциплин историко-теоретического цикла: истории музыки, истории и теории музыкального жанра, элементарной теории музыки. Изучение полифонии необходимо как для музыкантов- исполнителей, так и для музыковедов, готовящих себя к научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Специфика курса – в его синтетическом характере. Он открывает для студентов один из важнейших исторических пластов музыкальной культуры; вместе с тем знакомит с основными принципами полифонической организации музыкальной ткани в искусстве прошлого и настоящего, закрепляя знания в практике исполнительства и сочинения. Соответственно, занятия имеют смешанный, синтетический характер: теоретические сведения подкрепляются анализом музыкальных примеров, а также выполнением письменных заданий.

Цель курса – формирование у студентов верного представления о специфике полифонического многоголосия во всех его основных видах как об одном из важнейших способов организации музыкальной ткани.

Задачи курса – очертить круг выразительных возможностей, свойственных полифонической фактуре; изучить главные этапы исторического развития полифонии; ознакомиться с исторически сложившимися видами полифонического склада; освоить в теории и на практике основные приемы полифонического письма; овладеть методами анализа полифонических произведений крупной формы; сформировать навыки сочинения произведений полифонической фактуры.

Требования к уровню освоения курса

Основная форма обучения – лабораторные занятия.

В результате изучения курса полифонии студенты должны:

знать отличительные особенности полифонической фактуры и основных ее видов; основные специфические приемы полифонического письма; понимать значение полифонии на разных исторических этапах развития музыкального искусства;

уметь грамотно анализировать произведения полифонической фактуры; находить полифонические приемы в гомофонно-гармонической музыке и определять их художественно-выразительное значение; сочинять самостоятельно как отдельные полифонические фрагменты, так и целые произведения с использованием изученных технических приемов.

Самостоятельная работа студентов предполагает выполнение устных и письменных работ разной степени сложности и объема как в аудитории, так и в процессе самостоятельной подготовки к занятиям. Важнейшие принципы организации этой работы – тесная связь заданий с лекционным материалом, постепенное их развитие от простого к сложному, неукоснительный контроль и тщательный анализ со стороны преподавателя. Заключительной работой студентов является сочинение небольшой фуги с применением изученных приемов полифонического письма.

Контроль знаний студентов осуществляется в следующих формах: еженедельный опрос по материалу текущих занятий; проверка письменных и устных заданий (выполнение письменных заданий рекомендуется по всем разделам курса, начиная с третьего); зачет по окончании первого семестра изучения дисциплины; итоговый экзамен.

Семестр

Практические занятия, ч

Самостоятельная работа, ч

Всего,

ч

Форма отчетности, ч

IV

32

48

80

Зачет

V

36

54

90

Экзамен

Всего, ч

68

102

170

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]