Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUZ_Polifoniya.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Раздел третий Мелодия строгого письма

Основные выразительные свойства мелодии строгого письма: характер эпической распевности, плавное развертывание, ориентированность на возможности человеческого голоса.

Звуковысотные соотношения. Ладовая основа мелодии – семиступенная диатоника. Модальная организация лада и ее особенности. Характер мелодического рисунка: роль скачков и поступенного движения, общее волнообразное развитие. Интервалы в мелодии: исключение любого движения на увеличенные или уменьшенные интервалы, в частности на тритон; избегание скачков на септиму или нону, а также двух скачков подряд в диапазоне указанных интервалов; ведущий принцип скачка с заполнением.

Метроритмические свойства мелодии. Преобладание умеренного движения в размерах СС, 3/2, 4/2 и т.п. Преимущественное использование крупных длительностей. Особенности оформления сильной доли такта. Роль и условия применения мелких длительностей. Синкопа, ее виды, роль в полифонической ткани. Пунктирный ритм. Общее стремление к ритмическому разнообразию.

Вопросы для самопроверки

  1. Каков предельный диапазон мелодии строгого письма? Почему?

  2. Каковы особенности ладовой организации мелодии строгого письма?

  3. Какие интонации нежелательны в мелодии строгого письма?

  4. Какие метроритмические средства способствуют полифоничности мелодии?

Раздел четвертый Контрастная полифония строгого письма

Тема 1. Простой контрапункт в полифоническом двухголосии

Общая характеристика полифонического двухголосия: единство и индивидуальность мелодий. Качества, объединяющие мелодии: ладовая основа, метр, темп, регистр, подразумеваемая гармония. Черты, обеспечивающие самостоятельность голосов: мелодическая линия, взаимодополняющая (комплементарная) ритмика, несовпадение цезур и кульминаций. Виды совместного движения в двухголосии: параллельное, косвенное, противоположное; предпочтения и ограничения.

Интервал как основная структурная единица полифонической вертикали. Интервалы в строгом двухголосии: совершенные консонансы (чистые прима, октава, квинта, дуодецима); несовершенные консонансы (большие и малые терция, секста, децима); диссонансы (чистая кварта, большие и малые секунда, септима, нона). Свободное применение несовершенных консонансов; ограничения в использовании совершенных консонансов. Применение диссонансов: проходящие и вспомогательные диссонансы на слабых долях такта; задержания на сильном времени. Приготовление и разрешение задержания. Диссонирующий (связанный) и свободный голоса в секунде, ноне, септиме, кварте.

Вопросы для самопроверки

  1. Какие качества обеспечивают единство полифонической ткани?

  2. Что способствует индивидуализации мелодий в полифоническом многоголосии?

  3. Что такое взаимодополняющая ритмика?

  4. Назовите правила ограничений в использовании параллельного движения полифонических голосов.

  5. Как используются в полифонии строгого письма совершенные консонансы? несовершенные консонансы? диссонансы?

  6. Какой голос является связанным в секунде? в септиме? в ноне? в кварте?

  7. Каковы условия применения задержания? вспомогательного диссонанса? проходящего диссонанса?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]