Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смутное время.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Сму́тное вре́мя— обозначение периодаистории Россиис1598по1613 годы[1], ознаменованногостихийными бедствиями,польско-шведской интервенцией, тяжелейшимполитическим,экономическим,государственнымисоциальным кризисом.

Причины Смуты

Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них:

  • Прекращение династии Рюриковичей.

  • Стремления боярувеличить свою роль в государстве, получить привилегированное положение и ограничить власть царя. В итоге притязания бояр переросли в прямую борьбу с верховной властью. Интриги бояр тяжёлым образом сказались на положении царской власти[2]

  • Тяжёлое экономическое положение страны. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил. Достаточно негативно на экономике страны сказалось насильственное передвижение служилых людей и разорение Новгорода Великого. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601-1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств[3]

  • Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей[3]

  • Последствия опричнины. По мнению известного российского историкаШмурло, она подорвала уважение к власти и закону[3]

Начало

См. также: Великий голод

После смерти Ивана Грозного(1584) его наследникФёдор I Иоанновичбыл не способен к делам правления, а младший сын,царевич Дмитрий, пребывал в младенчестве. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись другие боярские роды —Юрьевы,Годуновы[4]. В1598 годуна тронбыл возведён Борис Годунов.

Три года, с 1601по1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег[5]. По некоторым предположениям[6], причиной этого было извержение вулканаУайнапутинавПеру19 февраля 1600 года[7]и последовавшая за этимвулканическая зима.Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек[8]. Массы народа стекались вМоскву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек. Отрядатамана Хлопканасчитывал до 600 человек (см.восстание Хлопка).

Самозванец

Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевичДмитрийжив, из чего следовало, что правлениеБориса Годунованезаконно и не угодно Богу[4]. СамозванецЛжедмитрий, объявивший литовскому князюАдаму Вишневецкомуо своём царском происхождении, вошёл в тесные отношения с польским магнатом, воеводойсандомирскимЕжи Мнишекоми папскимнунциемРангони. В начале1604 годасамозванец получил аудиенцию у польского короля, а17 апреляпринялкатолицизм. КорольСигизмундпризнал права Лжедмитрия на русский трон и разрешил всем желающим помогать «царевичу». За это Лжедмитрий обещал передать ПольшеСмоленскиСеверские земли. За согласие воеводы Мнишека на брак егодочерис Лжедмитрием тот также обещал передать своей невесте во владениеНовгородиПсков. Мнишек снарядил самозванцу войско, состоящее иззапорожских казакови польских наёмников («авантюристов»[9]). В1604 годувойско самозванца пересекло границу России, многие города (Моравск,Чернигов,Путивль) сдались Лжедмитрию, войско московского воеводыФ. И. Мстиславскогобыло разбито уНовгорода-Северского[9]. Однако другое войско, отправленное Б. Годуновым против самозванца, одержало убедительную победу в битве под Добрыничами 21 января 1605 года. Командовал московским войском знатнейший боярин — Василий Шуйский. Казалось, с Лжедмитрием покончено. Царь вызвал В. Шуйского, чтобы щедро наградить. Во главе армии был поставлен новый воевода — Басманов. Это была ошибка Б. Годунова, так как вскоре оказалось, что самозванец жив, а Басманов — ненадежный слуга. (см.Русско-польская война (1609—1618)). В разгар войныБорис Годуновскончался (13 апреля 1605 г.); армия Годунова практически немедленно изменила его преемнику, 16-летнемуФёдору Борисовичу, который был свергнут1 июняи10 июняубит вместе с матерью.

20 июня 1605 года под всеобщее ликование самозванец торжественно вступил в Москву. Московское боярство во главе с Богданом Бельскимпублично признало его законным наследником и князем Московским. 24 июня рязанский архиепископИгнатий, ещё в Туле подтверждавший права Дмитрия на царство, был возведён впатриархи. Законный жеПатриарх Иовбыл смещён с патриаршьей кафедры и заточён в монастырь. 18 июля в столицу была доставлена признавшая в самозванце своего сына царицаМарфа, а вскоре, 30 июля состоялосьвенчание Лжедмитрия Iна царство.

Царствование Лжедмитрия было ознаменовано ориентацией на Польшу и некоторыми попытками реформ. Не всё московское боярство признало Лжедмитрия законным правителем. Почти сразу по прибытии его в Москву князь Василий Шуйскийчерез посредников начал распространять слухи о самозванстве. ВоеводаПётр Басмановраскрыл заговор, и 23 июня 1605 года Шуйского схватили и осудили на смерть, помиловав лишь непосредственно у плахи.

На свою сторону Шуйский привлёк князей В. В. ГолицынаиИ. С. Куракина. Заручившись поддержкой стоявшего под Москвой новгородско-псковского отряда, который готовился к походу на Крым, Шуйский организовал переворот.

В ночь с 16 на 17 мая 1606 года боярская оппозиция, воспользовавшись озлоблением москвичей против явившихся в Москву на свадьбу Лжедмитрия польских авантюристов, подняла восстание, в ходе которого самозванец был жестоко убит[9]. Приход к власти представителя суздальской ветви РюриковичейбояринаВасилия Шуйского не принёс успокоения. На юге вспыхнуловосстание Ивана Болотникова(1606—1607), породившее начало движения «воров».