Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дир-хор практика.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

О формировании профессионально значимых качеств студентов на занятиях по дирижерско-хоровой практике

По содержанию профессиональная деятельность руководителя народно-певческого коллектива многогранна. Она обязательно предполагает образно-музыкальное, художественное, психолого-педагогическое и человеческое воздействие руководителя на участников коллектива. Поэтому руководитель хора должен обладать определёнными профессиональными качествами и человеческими достоинствами.

В данном контексте бесспорным является то обстоятельство, что в комплексе дисциплин подготовки художественного руководителя народного вокально-хорового коллектива, преподавателя дирижерско-хоровая практика способствует развитию у студентов природной музыкальности и художественного вкуса, помогает овладению вокально-исполнительскими навыками, закрепляет дирижерские качества в условиях реального звучания хора.

Цель дирижерско-хоровой практики – сформировать устойчивые практические навыки подготовительной и репетиционной работы с хором, а также квалифицированного руководства организационной, учебно-творческой деятельностью коллектива.

Достижение поставленной цели возможно при решении ряда задач:

• выработать умение правильно выбрать хоровое произведение для освоения хором;

• обучить методам комплексного анализа произведения и подготовка его для работы с хором;

• обучить методам планирования разучивания данного произведения и последовательной работы над ним и анализа ее результатов;

• приобретение опыта постановочной работы и концертного исполнения, его критического осмысления и коррекции недостатков в последующих репетициях;

• приобретение умений и навыков организационной стороны работы хорового коллектива и формирования творческих межличностных отношений между участниками народно-певческого коллектива.

Дирижерско-хоровая практика находится в тесном взаимодействии с дирижированием, хоровым классом, постановкой голоса, вокальным ансамблем, хороведением и методикой работы с хором; с курсами расшифровки и хоровой аранжировки, основ народной хореографии, режиссуры народной песни и сценической подготовки, дающими разносторонние теоретико-практические знания и навыки работы будущих руководителей народно-певческих коллективов.

Программа дисциплины предусматривает следующие виды занятий: подбор произведений для работы с хором; предварительная дирижерская подготовка студента в классе дирижирования; самостоятельная работа студента с полным составом хора и по партиям, с ансамблями недублированных составов, индивидуальные занятия.

Названные формы хоровой, ансамблевой и индивидуальной работы подготавливают студента к изучению и накоплению разнопланового по стилю, жанрам и видам хорового творчества репертуара и его использования в самостоятельной практической деятельности.

Структура дисциплины включает занятия под руководством преподавателя (на начальном этапе) и самостоятельную работу – на последующих этапах.

Подбор произведений для работы с хором

Репертуар народно-певческого коллектива – основа его жизнедеятельности. При его подборе необходимо исходить из программных требований, учебно-воспитательных задач, социально-художественной значимости репертуара и концертно-просветительской деятельности хора.

Большая жанрово-содержательная часть песенно-танцевального репертуара находится в печатных источниках (сборниках), в аудиовидеозаписях фольклорных экспедиций, грамзаписях. Репертуар может пополняться путем включения студентов в действующую собирательскую работу, а также за счет связи с центрами народного творчества и досуга, специалистами, занимающимися сбором традиционного материала, композиторами, средствами массовой информации [5; 16].

Подбор произведений для работы с хором на дирижерско-хоровой практике осуществляет руководитель курса и согласует его с преподавателем дирижирования, так как подготовка студента к работе с хором является одной из составных частей в классе дирижирования. Основу репертуара должны составлять лучшие образцы фольклора, обработки русских народных песен различных певческих стилей, оригинальные авторские произведения. При его подборе должны быть учтены местные певческие традиции, как основа для ознакомления с другими певческими традициями. При этом необходимо учитывать их доступность составу хора, соотношению числа женских и мужских голосов, специфику учебно-творческой работы хоровых классов (ансамблей) на кафедре. Кроме этого следует выбирать такие произведения, которые могут быть разучены студентом самостоятельно. Произведения должны отвечать складу дирижерского дарования и индивидуальности студента, соответствовать уровню его слуховых и вокальных возможностей – услышаны и пропеты им по горизонтали и вертикали, выразительно сыграны на фортепиано (баяне). В отношении дирижерских трудностей произведения должны включать приемы уже прочно освоенные.