Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
55.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

Раздел 1. Познавательный интерес как важный фактор в обучении детей младшего школьного возраста…………………………………………5

    1. Познавательный интерес, мотив и мотивация: определение понятий…………………………………………………………….5

    2. Особенности психического развития детей младшего школьного возраста……………………………………………………….9

Раздел 2. Развитие познавательного интереса в практике обучения начинающих домристов………………………………………………..11

2.1. Донотный период обучения……………………………….14

2.2. Период первоначального освоения игровых навыков….21

Заключение………………………………………………………….31

Литература………………………………………………………….32

Введение

Наиболее сложный этап в практике музыкального обучения – начальный, связанный с освоением азов музыкально-исполнительской деятельности. Перед ребёнком ставится целый ряд задач, которые должны одновременно решаться в процессе работы над музыкальным произведением: освоение исполнительских навыков, приобретение музыкально-теоретических знаний, формирование художественного образа и т.д.

Испытывая трудности начального этапа обучения, дети зачастую теряют интерес как к музыкальной деятельности, так и к музыкальному искусству в целом. Музыка остается за глухой стеной полнейшего к ней равнодушия, и дети, окончившие музыкальную школу, порой совсем не испытывают потребности общения с ней.

Таким образом, возникает проблема − как привлечь детей к музыкальным занятиям, воспитать любовь к музыке. Последнее качество, как отмечают многие педагоги-музыканты, связано в первую очередь с наличием интереса к данному предмету, и более конкретно – познавательного интереса.

Цель данного реферата − выявить пути и методы развития познавательного интереса у учащихся на начальном этапе обучения игре на домре в ДМШ (ДШИ).

Исходя из сказанного, в реферате ставятся следующие задачи:

- кратко очертить состояние проблемы изучения развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста;

- раскрыть условия, способствующие формированию и развитию познавательного интереса младших школьников;

- выявить наиболее целесообразные методы развития познавательного интереса на музыкальных занятиях у младших школьников;

- предложить ряд музыкальных заданий и упражнений, стимулирующих развитие познавательного интереса у учащихся класса домры ДМШ (ДШИ) на начальном этапе занятий.

Актуальность темы обусловлена убеждением, что от степени включённости познавательного интереса в учебную деятельность зависит эффективность прохождения начального этапа обучения исполнителя, а также успешность всей его дальнейшей музыкальной деятельности.

Раздел 1. Познавательный интерес как важный фактор в обучении детей младшего школьного возраста

1.1. Познавательный интерес, мотив и мотивация: определение понятий

Под интересом принято понимать избирательную направленность ребенка к тому или иному занятию, к содержательной его стороне и процессуальной, окрашенной эмоционально. С.Л. Рубинштейн, говоря об интересе, отмечал, «что это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности» [15, с. 526].

Интерес – это специальный психический механизм, побуждающий человека к деятельности, приносящей эмоциональное насыщение. Интерес заставляет личность активно искать пути и способы удовлетворения возникшей у нее жажды знания и понимания. Таким образом, интерес рассматривается как одно из мотивационных образований, направляющих действия человека и побуждающих к ним.

Как сложное и очень значимое для человека образование, интерес имеет множество трактовок в трудах разных исследователей.

Большинство психологов связывают интерес с потребностью, но понимают эту связь по-разному. Одни считают, что интерес – это структура, состоящая из потребностей . Другие же полагают, что интерес – это лишь эмоциональное проявление познавательных потребностей человека [17, с .9].

Обобщая взгляды различных авторов, мы можем сделать вывод, что интерес выступает как:

- избирательная направленность человека на объекты и явления окружающей действительности;

- стремление, потребность человека заниматься именно данной областью явлений, данной действительностью, приносящей удовлетворение;

- мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной, продуктивной.

Действительно, здоровый человек испытывает потребность в постоянной деятельности, в упражнении различных своих функций, в том числе и психических – памяти, мышления, воображения; потребность в новизне, в эмоциональном насыщении, потребность в рефлексии и самооценке. Этот динамический процесс определяется психологами как мотивации [3, с. 667].

Слово «мотивация» используется в современной психологии как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое) и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Необходимо отметить, что интерес может быть выражен различными состояниями. Условно различают последовательные стадии его развития, такие как: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес.

Любопытство – элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена чисто внешними, часто неожиданными обстоятельствами, привлекающими внимание человека. То есть о любопытстве можно говорить как о кратковременном проявлении интереса к чему-либо или к кому-либо. Так, на первых уроках музыки ребёнок проявляет интерес к инструменту; он с увлечением рисует в нотной тетради незнакомые знаки (ноты, длительности и ключи), они для него привлекательны в силу своей новизны.

Любознательность характеризуется стремлением человека проникнуть за пределы увиденного. На этой стадии интереса обнаруживаются достаточно сильные выражения эмоций удивления, радости познания, удовлетворённости деятельностью. Здесь ребёнок выходит за рамки уже известного ему предмета, у него возникают вопросы познавательного характера.

Следующая стадия ­­– познавательный интерес – на пути своего развития обычно характеризуется познавательной активностью, ясной избирательностью, направленностью учебных предметов, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Познавательный интерес содействует проникновению личности в сущностные связи, отношения, закономерности познания.

Между любопытством и любознательностью существует преемственная связь, т.к. во-первых, в онтогенетическом развитии человека сначала появляется любопытство как безусловно-рефлекторная, ориентировочная реакция (рефлекс «что такое?»), затем – как произвольная познавательная активность (любознательность «почемучек») и лишь потом возникает устойчивый избирательный интерес к какой-либо сфере знаний. Естественно, этот интерес формируется на базе неоднократно получаемого удовольствия от проявления ситуативного интереса (любопытства). Переход с одной стадии на другую не означает исчезновение предыдущих, они остаются и функционируют наравне с вновь появившимися формами.

«Познавательный интерес – это интерес к глубокому и основательному познанию. Всякий интерес направлен в известной мере на изучение предмета интереса, но отличие познавательного интереса в том и состоит, что это интерес не вообще к предмету познавания и не только к процессу познавания, это интерес к подлинно продуктивному познаванию, в результате которого появляется нечто новое либо в составе знаний, либо в способах подхода ученика к овладению этими знаниями» [1, с. 157].

Познавательный интерес в сфере музыкальной деятельности – это избирательная направленность ребёнка к музыкальным занятиям, к их содержательной и процессуальной стороне, окрашенная эмоционально. Дети, обладающие познавательным интересом, углубляются в сущность познаваемого, а не находятся на поверхности явлений. В этом смысле познавательный интерес – важнейший мотив учения, который лежит в основе положительного отношения ребёнка к музыкальным занятиям, побуждает учиться с охотой.

Мотив в отличие от мотивации – это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Возвращаясь к проблеме развития познавательного интереса, отметим, что цель педагога – сделать познавательный интерес одним из важнейших мотивов учебной деятельности.

Развитие познавательного интереса можно рассматривать и как развитие мотива к учебной деятельности. Ведь познавательный мотив чаще, чем другие мотивы побуждает к реальным действиям, т.е. является реально действующим.

При развитии познавательного интереса необходимо учитывать индивидуальные и возрастные психологические особенности учеников.