Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
913.44 Кб
Скачать

Идея чисел

Рассуждая об идее чисел, Этьенн Бонно де Кондильяк приводит[3] следующий пример. Французский геодезист и путешественник, член Парижской Академии наук Шарль Мари де ла Кондамин в своей книге «Краткое повествование о путешествии вглубь Южной Америки от берега Южного моря до берегов Бразилии и Гвианы, вниз по реке Амазонке», опубликованной в 1745 году, сообщает[4], что у племени Ямео (Южная Америка, см. Yameo) число «три» произносится как Пелларрароринкурак (poellarrarorincourac). По мнению Кондильяка, столь неудачное наименование числа «три» послужило препятствием для осуществления простейших арифметических действий и, как последствие, невозможность для племени создать идею чисел, превышающих количество пальцев.

Дидро.

Дени Дидро (1713-1784) – французский писатель и философ, один из виднейших деятелей Просвещения, организатор и редактор «Энциклопедии».

Основные труды: «Философские мысли», «Аллеи, или Прогулка скептика». «Письмо о слепых в назидании зрячим», «Мысли об объяснении природы», «Разговор Д`Аламбера с Дидро». Философские принципы материи и движения.

Билет 40:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]