Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9. Возникновение оперы

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.85 Кб
Скачать

Возникновение оперы (!598, 1594, 1600). Опера появилась незаметно. Первые оперные композиторы – певцы Пери и Каччини. Исполнялись их оперы в кружке Камерата во Флоренции. Первая опера называлась –«Дафна». Это событие не отложилось в памяти, о нем вспомнили позже, а от оперы сохранилось только 2 отрывка.

Следующей оперой была «Эвредика». Она была написана на заказ. Поэтический текст написал поэт Ринуччини. Опера была заказана к свадьбе Генриха Бурбона и Марии Медичи. Здесь Пери и Качини выступили как конкуренты, каждый написал свою версию оперы. Победил Пери. Ее поставили в 1600г. (в опере Каччини музыка была сложнее, ее поставили в следующем году). Оперу тогда называли драмой поставленной на музыку. Оперу исполняли солисты где женские партии пел тенор, был ансамбль вокальный(по типу мадригала) и инструментальный(лютня, струнные и деревяннык духовые). Оперу декламировали на одном звуке, почти как мадригал.

Далее опера стала распространяться по городам Италии. В Мантуе было 2 оперных композитора Марко де Гальяно и Клаудио Монтеверди. Они оба написали оперу «Орфей», но Гальяно на текст Риннучини, у которого все действие в одном месте (свадебный зал, герои просто иногда уходили с него), а Монтеверди написал на текст Стриджио, где места действия меняются. В опере 5 актов. В итоге Орфей умирает от горя и одиночества и Аполлон забирает его на небо. К моменту написания оперы Монтеверди был известным композитором мадригальщиком (9 светских сборников, 1 духовный).. он смешал жанры фроттолы(массовой песни, нота против ноты «Тик-так») и мадригала. , также наделил сои произведения танцевальными чертами. Для его современников композиторов опера была разностильной и ее критиковали. Монтеверди ввел принцип лейтмотивов (л\м музыки или орфея)

Опера «Орфей. У каждого действия есть л\м. например хор пастухов появляется в 1 действии 3 раза и служит л\м. принцип лейтмотивности Монтеверди заимствовал из мессы (cantus firmus) . монтеверди использовал тембровую драматургию. Раньше ее использовали в драматическом театре (флейты – пастухи, тромбоны – царство мертвых). Монтеверди для сольных тем использует щипковые.

Второе действие начинается с антракта (антракт есть у каждого действия). Его дополняет ариозо. Перед появлением вестницы звучит ее л\м, затем ее фразу «Ах, как ужасно» повторяют пастух а затем и хор. Орфей в своем монологе оплакивает Эвредику. Скорбь передается остальным.

Отрывак из 3 действия – записанная Монтеверди импровизация. Записаны только ноты. Орфей уговаривает Харона играя на разных инструментах. Мольбы Орфея – это тема с вариациями.

Оркестр Монтеверди обладал большими возможностями – 70 инструментов. Но тутти они исполняли только в увертюре, далее только группы по сюжету.

В 1607г Граф Гонзело заказал оперы «Ариадна». Сохранился план оперы и мадригальная версия. Монтеверди не получил вознаграждения за оперу, т.к. был уже придворным музыкантом. За Орфея он получил деньги в последнюю очередь, т.к. сначала заплатили поэту и музыкантам. Монтеверди смог уехать только после смерти герцога из Мантуя. А в Венеции оперы небыло. Он сочинял театральные спектакли для других городов, поэтому ноты не сохранились. Ему там хорошо платили, он писал мадригалы, мессы – работал капельмейстером в соборе св. Марка.

Далее оперный теарт появился в Риме в 1617. Сначала это были спектакли во дворце кардинала Барберини. Мариинский театр был построен по образцу первого каменного театра для оперы. В театре было 3000 мест билеты были бесплатными, тех кому их посылал папский двор. Из выдающихся композиторов был Стефано Ланди («смерть Орфея»)

Следующий оперный театр появился в венеции в 1637. Появилось 4 оперных сцены:Сан Монисси, Сам Пьетро, Сан Коссиан. Венецианский театр отличался от других. В прочих сюжеты опер заказывались графами и элитой, а здесь система почти коммерческого театра – сюжет определяет публика.

В основу «Коронации Поппеи» взяты хроники Тацита. Бузинелло ввел новых персонажей: Амура, Фортуну и Добродетель. Герои Оттон, Нерон, Поппея, Октавия, Друзилла, Арнальта. Через год после коронации Поппеи Монтеверди умер. Римская опера приобрела частный характер. Самый крупный композитор – Скарлатти. Во второй половине 17 века опера перешла во Францию и Англию.