Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. Грегорианский хорал

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
14.3 Кб
Скачать

Грегорианский хорал. Григорий 1 собрал материал и заставил впоследствии заучить всех отобранный материал. Церковь долгое время была разбросана на епархии по всей Европе. Песнопения были разными. Григорий хотел чтобы везде пели одинаково. В григорианский хорал вошло амвросианское пение. Первоначальным источником хоралов было ближневосточное и иудейское пение. В начале 7 века появился Антифонарий. В нем были псалмодии и гимны: в них отсутствовал метр. Запись нот не позволяла обозначить точную высоту, поэтому монахи год их учили, а потом разносили свое искусство по другим приходам. Это было принципиально невменное пение. Музыка варьировалась и появились юбиляции – вокализы, праздничное пение. В конце 9 века появляется подтекстовка т.е. секвенция к юбиляции – связь с юбиляциями только на уровне слов.

Литургическая драма – вид театрализации церковной службы. 3 монаха надевали покрывала изображая жен-мироносец, а 4 монах был ангелом.

Расцвет средневековья. Гвидо Аретинский 1024-1026 был учителем пения и для наглядности изобрел нотоносец-расположил невмы на 3-х линейках, еще одна линейка могла перемещаться. Он придумал ключи: похожий на альтовый и обозначал «фа» малой октавы. Он придумал названия ступеней – используя первые слоги хорала св. Иоанну. Запись ритма появилась в 12 веке. Ее придумали трубадуры. Для фиксации ритма использовались модусы. Они не использовали каждую длительность отдельно т.к. модусы были закрытыми. Точная запись ритма началась с 13 века. Изначально она была 3-х дольной.

Максима – лонга - бревис – семибревис – имперфекта