Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28билет Реформы александра 1

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.86 Кб
Скачать

Тема: Реформы Александра I

  

1. Первая четверть XIX в. ознаменовалась проведением реформ, впервую очередь в сфере государственного управления. Данные реформы связываются с именами императора Александра I и его ближайших соратников — М. Сперанского и Н. Новосильцева. Однако данные реформы были половинчатыми и не были завершены.

 

Основные реформы, осуществленные при Александре I:

 

- Указ "О вольных хлебопашцах";

- министерская реформа;

- подготовка плана реформ М. Сперанским;

- дарование Конституций Польше и Бесарабии;

- подготовка проекта российской Конституции и программы от­мены крепостного права;

- учреждение военных поселений.

 

Целью данных реформ было совершенствование механизма государственного управления, поиск оптимальных вариантов управления для России. Главными особенностями данных реформ были их половинчатый характер и незавершенность. Данные реформы привели к незначительным изменениям в системе государственного управления, но не решили главных проблем — крестьянского вопроса и демократизации страны.

 

2. Александр I пришел к власти в результате дворцового перево­рота 1801 г., который был осуществлен противниками Павла I, недовольными резким отходом Павла 1 от екатерининских по­рядков. В ходе переворота Павел I был убит заговорщиками и на трон был возведен Александр I — старший сын Павла и внук Екатерины. Короткое и жесткое 5-летнее правление Павла I закончилось. В то же время возвращение к екатерининским порядкам — праздности и вседозволенности дворянства — было бы шагом назад. Выходом из положения стало проведение ограниченных реформ, которые стали попыткой приспособить Россию к требованиям нового века.

 

3. Для подготовки реформ в 1801 г. был создан Негласный комитет, в который вошли ближайшие соратники — "молодые друзья" Александра I:

 

- Н. Новосильцев;

- А. Чарторыйский;

- П. Строганов;

- В. Кочубей.

 

Данный комитет в течение 4 лет (1801 — 1805) был мозговым центром реформ. Большинство сторонников Александра были сторонниками конституционализма и европейских порядков, однако большая часть их радикальных предложений не была реализована в силу нерешительности Александра I, с одной стороны, и возможной негативной реакции дворян, приведших его на трон, — с другой.

 

Основным вопросом, которым занимался Негласный комитет в первые годы своего существования, была разработка программы отмены крепостного права в России, сторонниками ко­торой были большинство членов комитета. Однако после длительных колебаний Александр I не решился на проведение такого радикального шага. Вместо этого императором в 1803 г. был издан Указ "О вольных хлебопашцах" 1803 г., который впервые в истории крепостнической России разрешал помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп. Однако данный Указ не решал крестьянской проблемы. Шанс своевременно отменить крепостное право был упущен. Другими реформами Негласного комитета стали:

 

- министерская реформа — вместо петровских коллегий в России были созданы министерства европейского образца;

- реформа Сената — Сенат стал судебным органом;

- реформа образования — было создано несколько видов школ: от самых простых (приходских) до гимназий, были даны широкие права университетам.

 

В 1805 г. Негласный комитет в силу его радикализма и разногласий с императором был распущен.

  

4. В 1809 г. Александр I поручил подготовить новый план реформ Михаилу Сперанскому — заместителю министра юстиции и талантливому юристу-государствоведу. Целью планируемых М. Сперанским реформ было придание российской монархии "консти­туционного" внешнего вида, не меняя ее самодержавной сути. В ходе подготовки плана реформ М. Сперанским были выдвину­ты следующие предложения:

 

- при сохранении власти императора ввести в России европейский принцип разделения властей;

- для этого создать выборный парламент — Государственную Думу (законодательную власть), Кабинет министров (исполнительную власть), Сенат (судебную власть);

- Государственную Думу избирать путем всенародных выборов, наделить ее законосовещательными функциями; наделить императора правом, при необходимости, распускать Думу;

- разделить все население России на три сословия — дворяне, "среднее состояние" (купцы, мещане, горожане, государственные крестьяне), "рабочий люд" (крепостные, прислуга);

- наделить избирательным правом только дворян и представите­лей "среднего состояния";

- ввести систему местного самоуправления — в каждой губернии избирать губернскую думу, которая бы формировала губернскую управу — исполнительный орган;

- Сенат - высший судебный орган — формировать из представителей, избираемыми губернскими думами, и, таким образом, сосредоточить в Сенате "народную мудрость";

- Кабинет министров из 8 — 10 министров предоставить формировать императору, который бы лично назначал министров, и которые были бы лично ответственны перед самодержцем;

- связующим звеном между тремя ветвями власти — Государственной Думой, судебным Сенатом и Кабинетом министров сделать особый орган — Государственный совет, назначаемый императором, который бы координировал работу всех ветвей власти и был бы "мостом" между ними и императором;

- на вершине всей системы власти должен был стоять император — наделенный широкими полномочиями глава государства и арбитр между всеми ветвями власти.

 

Из всех главных предложений Сперанского на деле была реализована только их небольшая часть:

 

- в 1810 г. создан Государственный совет, который стал назначаемым императором законодательным органом;

- в это же время усовершенствована министерская реформа — все министерства были организованы по единому образцу, министры стали назначаться императором и нести перед ним персональную ответственность.

 

Остальные предложения были отвергнуты и так и остались планом.

 

5. Переломным моментом в ходе реформ стала "Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях", направленная в 1811 г. императору известным историком и общественным деятелем Н. Карамзиным. "Записка" Н. Карамзина стала манифестом консервативных сил, оппозиционных реформам Сперанского. В данной "Записке о древней и новой России" Н. Карамзин, анализируя историю России, выступал против реформ, которые приведут к смуте, и за сохранение и упрочение самодержавия — единственного спасения России.

 

В этом же 1811 г. реформы Сперанского были прекращены. В марте 1812 г. М. Сперанский был назначен генерал-губернатором Сибири — фактически отправлен в почетную ссылку.

  

6. После Отечественной войны 1812 г. реформаторская деятельность вновь возобновилась. Реформы проходили в двух направ­лениях:

 

- совершенствование национально-государственного устройства;

- подготовка проекта Конституции России. В рамках первого направления:

- Александром I была дарована Конституция Царству Польско­му в 1815 г.;

- была предоставлена автономия Бесарабии, которой в 1818 г. также был дарован конституционный документ — "Устав образования Бессарабской области".

 

В рамках второго направления в 1818 г. началась подготовка общероссийского проекта Конституции. Работу по подготовке проекта возглавил Н.Н. Новосильцев. Подготовленный проект — Государственная уставная грамота Российской Империи"— содержал следующие основные положения:

 

- в России устанавливалась конституционная монархия;

- учреждался парламент — Государственный Сейм, состоящий из двух палат — Сената и Посольской палаты;

- Посольская палата избиралась дворянскими собраниями, после чего депутаты утверждались императором;

- Сенат полностью назначался императором;

- инициатива предлагать законы закреплялась только за импера­тором, но законы должны были быть обязательно утверждены сеймом; ,

- император единолично через назначаемых им министров осуществлял исполнительную власть;

- Россия делилась на 10 — 12 наместничеств, объединявшихся на началах федерации;

- наместничества имели свое самоуправление, которое во многом копировало общероссийское;

- закреплялись основополагающие гражданские свободы — свобода слова, печати, право частной собственности;

- о крепостном праве не упоминалось вообще (планировалось начать его поэтапную отмену одновременно с принятием Конституции).

 

Основной проблемой, тормозившей принятие Конституции, был вопрос об отмене крепостного права и порядке его отмены. С этой целью императору было подано 11 проектов, каждый из которых содержал самые разные предложения по этому вопросу. Первым шагом по реализации данных предложений была частинная отмена крепостного права в России, первоначально проведенная на территории Прибалтики.

 

- в 1816 г. императором было издано "Положение об эстляндских крестьянах", согласно которому крестьяне на территории Эстляндии (Эстонии) освобождались от крепостной зависимости;

- в 1817 г. и 1819 г. были изданы аналогичные положения, касающиеся крестьян Курляндии и Лифляндии;

- прибалтийские крестьяне становились лично свободными, но освобождались без земли, которая оставалась в собственности помещиков;

- освобожденные крестьяне имели право взять землю в аренду или выкупить ее.

 

Однако решение об отмене крепостного права во всей России так и не было принято. Его рассмотрение затянулось на несколько лет, пока император Александр I не умер в 1825 г., после чего он был вообще снят с повестки дня. Главными причинами затяжки решения крестьянского вопроса (а вместе с ним и принятия Конституции) были личная нерешительность Александра I и противодействие верхушки дворянства. 7. В 1820-е гг. в окружении Александра I взяло верх консерватив­но-карательное направление. Его олицетворением стал П. Аракчеев, начинавший карьеру военным советником Александра и в 1820-е гг. ставший фактически вторым человеком в государстве. Данный период заката реформ получил название "аракчеевщина". Именно в этот период были окончательно сорваны планы принять Конституцию и отменить крепостное право. Наиболее одиозным решением П. Аракчеева стало создание в России новых ячеек общества — военных поселений. Военные поселения стали попыткой соединить в одном лице и в одном образе жизни крестьянина и солдата:

 

- поскольку содержание армии было дорогим для государства, Аракчеев предложил перевести армию на "самофинансирование";

- для этих целей солдат (вчерашних крестьян) заставили, одновременно с военной службой, заниматься крестьянским трудом;

- привычные воинские части и казармы и иные атрибуты жизни солдат в мирное время были заменены особыми общностями — военными поселениями;

- военные поселения были разбросаны по всей России;

- в данных поселениях крестьяне часть времени занимались муштрой и военной подготовкой, а часть времени — сельским хозяйством и обычным крестьянским трудом;

- в военных поселениях царили жесткая казарменная дисциплина и полутюремные порядки.

 

Военные поселения при Аракчееве получили широкое распространение. Всего на режим военных поселений были переведены около 375 тыс. человек. Военные поселения не пользовались авторитетом у народа и вызывали ненависть у большинства поселенцев. Крестьяне часто предпочитали крепостную зависимость жизни в подобных военно-крестьянских лагерях. Несмотря на частичные изменения в системе управления государством, реформы Александра I не решили главных вопросов:

 

- отмены крепостного права;

- принятия Конституции;

- демократизации страны.