Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
омз жесть.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.31 Кб
Скачать

Анти-тела,анти-гены,иммунитет

Все живое на Земле –форма существования белковая материя. У каждого человека свой генетический набор белковых веществ. Все, что является чужим для организма-анти-гены(микробы,бактерии),организм отторгает их. В ответ на появление анти-генов в организме начинают вырабат. Анти-тела, которые борятся с анти-генами. Анти-тела выработавшись либо навсегда либо на время остаются в организме человека. С образованием и сохранением анти-тел связано образование иммунитета. Иммунитет- невосприимчивость организма к инфикц. Заболеваниям. Виды иммунитета: Вражденный и приобретенный. Приобретенный: естественный и искусственный(активный и пассивный). Вражденный иммунитет-анти-тела передаются от матери,ребенок может быть не восприимчив к какому либо заболеванию. Приобретен. естествен.- при контакте с больным происходит естественным путем, нати-тела вырабатываются и сохраняются. Искусственный активн- делают ребенку прививку(вакцину вводят),которая содержит продукты жизнидеятел. микробов или мертвых возбудителей. Которые могут вызвать болезнь,анти-тела вырабат. и сохраняются. Организм сам вырабатыв. иммунитет, поэтому активный. Пассивный – но иногда организм ослаблен и организм не успевает выработ. анти-тела, вводится сыворотка,с анти-телами готовыми. Активный искуств. иммунит. более стойкий чем пассивный.

Тема: Адаптация детей при поступление в общеобр.Учереждение.

1.Понятие соц.адаптации.

2.особенности адаптации детей к дошк.учереждению

3.особенности организации детей в период адаптации.

1.Поступление в дошкольное учереждение всегда сопровождаеться для ребёнка определёнными психологическими трудностями.Они возникают в связи с тем,что малыш переходит из знакомой семейной среды.в среду дошкольного учереждения.условия дошкольного учереждения спецефичны,это особая микро социальная среда,которая может быть не противопоставленна,не индефицированна с условием семьи.

2.а)Длительное и совместное пребывание довольно значительного числа сверстников,что увеличивает возможность индифицированного и приводит к более быстрому,чем в семейных условиях утомлению детей.

Б)Определённые педагогические стандарты подходят детям несколько сковывая индивидуальност ренбёнка,что может привести к отрицательному поведению детей.Опр.соц.условия требуют соответствующих этим условиям форм поведения.Способность людей меняет своё поведение в зависимости от изменения условий получило опр.-соц.адаптация.Это явление проявляеться как и в растительном так и в живом мире.У человека сущ.специальная система адаптациионных механизмов,осуществляющая все приспособления реакций.Если чел.здоров у него хорошая эмоциональная реакция.такое состояние как физиологическая адаптация.Когда возникает необходимость какого-то гуменения,заинтересованные системы начинают работать более интесивно,так как перестройка этих реакций требует определённых функций напряжения адаптации.При повешенных адаптационных возможностей,функциональныые системы начинают работать внеблагоприятных режимах-потологическая адаптация.Болезнь-типичное проявление потологической адаптации.Соморождение ребёнка-яркое проявление биологической адаптации.Саморождение ребёнка-яркое проявление биологической адаптации.переход из внутриутробного в неутробное существование,требует конкретной перестройкиосновных систем организмов.Также как и другие функциональные системы,система адаптациионных механизмов продолжает своё созревание и в течение ряда нет в совершенствование постнатонального онтогенеза. В рамках этой системы после рождения ребёнка формируеться и возможность к соц.адаптации,по мере того,как ребёнок овладевает окр.его соц.средой.Это происходит одновременно с формированием всей системы высшей НС,деятельности и тесно связанос возникновением поведенческих реакций,привычных для условий семейной среды.При поступление ребёнка в д/с,у него менеться все основные параметры среды.В период адаптации нарушыеться эмоциональное состояние ребёнка,нарушаеться сон,аппетит.Дети приходят в д/с устанавливаеться подход.

Стандартная адапптация:

1)лёгкая,2)средне тяжёлая,3)тяжёлоя.

1)Лёгкая-состояние напряжения,выраженная в кратковременном эмоциональном состояние нарушения сна,аппетита,он не охотно играет с детьми.

2)средене-тяжёлая-признаки состояние теже,но добавляються болезни.

3)тяжёлая-длительность адаптационного периода нескольких месяцев,несколько направлений.

ТЕМА.: Причины которые могут повлиять на разные степени адаптации.

На сколько благоприятно протекает беременность.Важны 1-е. мес. Ребёнка,реакции болезни осложняют здоровье ребёнка.Ребёнок от 10-11 мес.до 1,5 лет смена обстановки сложно переходит.Близкий контакт с матерью.Обстановка в семье спокойна или нет.Беспорядочность режима дня.Важно на сколько у ребёнка поготовлен адаптацилнный механизм.

А)режим дня.

Б)Навыки,культурно-гигиенические.

В)навыки самообслуживания.

Г)необ.чтобы прогулки были с дрюдетьми,учиться делиться с др.,считаться с мнениями и желаниями других,общение со взрослыми

Д)Показать привлекательность д/с,первое время оставлять на не полный день,приучать к блюдам,которые едят в д/с,педагог должен знать состояние ребёнка и т.п.

ТЕМА:Аллергическое состояние.

1.Понятие об аллергических реакциях.

2.Аллергическая реакция замедленного типа.

3.Аллергическая реакция не медленного типа:алафлактический шок,сывороточная болезнь,крапивница,отек квинке.

Организм реагирует на различные болезни,реакции,это может быть одекватная реакция-потологическая.Когда возникает реакция,если попадает микроб,возбудитель орг.вырабатывает антитела.В1902 году венский педиатр Беркен вывел об изменение реации.Аллерг.реакция может возникнуть у ребёнка,не обяз.на те же аллергены чьл и у родителей.

К аллергеннам относиться:

1.-пищ.продукты

2.-хим.препараты

3.-природ.факторы

3.-бытовая

4.-животные

5.-лекарственные препараты

Аллергическое состояние возникает на ослабленном организме.

К замедленным типам реакции относяться-эксудативный диатез,чаще всего возникает у детей раннего возраста они больше подверженны к этому.Либо у детей конституциональная амалия.В течение нескольких дней,недель может появиться реакция.В течение болезни возникают кожные чаще на волосистой части головы,в начале проявляеться в виде гнейса,одновременно развиваеться апрелость за ушами,в паху,подмышками.на щеках появляеться так называемое молочный струп-покраснение щёки белые пузырьки и чешуйки,пузырьки скрываються подсыхают образуються корни,себорийные чешуйки и молочный струп отл.упорным течением.Что может вызвать?-введение профилактических прививок,прикорма,подгузники.

Диатез-чешуйки,пузырки,могут вызвать зуд,вторичные энфекции,могут возникнуть экзема.Соответственно нарушаеться сон ребёнка,оболочка,частые насморки у детеф,может быть "географический"язык-это значит норм.бледно розовые участки на которых есть чешуйки.Может быть нарушена со стороны кишечно-желудочного тракта,нарушение пищеварения,не устойчивый стул.

Лечение эксудативного диатеза.

лечение зависит от того что назначит врач и от зависимости от протекании болезни.Основной принцип-индив.прикорм.ребёнка Рациог питания вникает в себя богато витаминнами еду.С целью сниженияповешенной чувствительности организма ДЕСЕНБИЛЛИЗАЦИЯ,применяют спец.препараты как демидрол,супрастин,тавегил,

пипольфен и др.в опр.дозах.Эти препараты действуют не более двух недель.При необходимости длительного лечения следует каждые 2 недели менять препараты.За больным ребёнком требуеться тщательный уход.После ванны складки кожи смазыть подсолнецным маслом,рыбьем жиром,присыпкой.Образовавшиеся корочки перед купанием необходимо густо смазать маслом-подсолнечным,миндальным.После ванны аккуратно счесать.Бельё детей раннего возраста больных диатезом обязательно проглаживать.для уменьшения зуда и улучшения сна,назначают препораты внутрь-брома,валерианны.С целью предупреждения,когда расчёсывают ребёека на кисти рук одевают рукавицы матерчатые и забинтовывают зудящие места.

Профилактика.

Люди ухаживающие за больными детьми тщательно соблюдают правила личной гигиены,следят за чистотой помещения.Огромную роль в профилактике развития тяжёлых форм диатезаи его рецидивов принадлежит воспитание.Они должны следить,чтобы дети не передали,чтобы из рационального питания исключились продукты вызывающие обострение.Воспитатели должны постоянно информировать врача об особенностях поведения,настроение,характера,сна,аппетита.Для предепреждения тяжёлых форм диатеза,большое значение имеет правильный режим дня,систематические и физические нагрузки.С осторожностью принимать водные процедуры,которые следуют временно отменить,если имеються выраженные проявления диатеза.

Аллергические реакции немедленного типа.

Аллергический ток-тяжёлая аллергическая реакция,которая возникает на лекарственных преперптах.В течение болезни характеризуеться тем,что возникает состояние колакса-это потеря сознания,наруш.дыхания вплоть до остановки.Дети жалуються на боли в животе,тошнота,рвота,резский зуд,крапивница.Старшие дети жалуються,что поступает резкая слабость,шум в ушах,головная боль,ощушение сдавлиности в груди.Ребёнок бледен ,дых.учащённое,расширенны зрачки,пульс нитивидный,судороги.В течение 5-10 мин. не лказать помощь,то может быть летальный исход,обеспечить воздух,положить на бок ребёнка и укутать.

Сывороточная болезнь.

Аллергическое состояние,реакция,которая возникает тем,что внутри мышечной или внутривенной вводиться чужеродный белок,сывороточная болезнь может развиваться 7-12 ддней,после первого введения или после повторного введения в теч.24 часов.Между введениями должно пройти 2-3 мес.Втечение болезни сначало появляеться сыпь на месте инъкции,затем сыпь распростроняеться по всему телу,возникает сильныйзуд,могут быть увеличены лимфотические узлы.повышаеться температура,боли в суставах,животе.

Крапивница.

В основе этих заболеваниё аллергич.не медленного типа и чаще всего возникает в медленно-каментозного лечения,чаще всего антибактериальные препараты,кроме того могут возникнуть на физ.пищ. продукты,растительные в-ва,хим.в-ва.В течение болезни появляеться зуд-пузырьковай отёчность кожи,оттёчность слиз.оболочки,нарушаеться пищ.оборота,отёк слиз.оболочки гортани.

Отёк квинке.

Орг.кожей лица особенно отекают,опухают губы.веки,иногда уши.Возникает напряжение сопровождаеться зудом.Иногда отёк может распространяться рот,полость,гортань

нарушаеться дыхание.До прихода "03"нужно уложить ребёнка приготовыть план и ждать врача.

ТЕМА: Возбудители и источники заражения.

1.микроорганизм в орг.среде.

2.возбудители,источники,пути заражения

3.периоды течения инфекции заболеваний

4.профилактика инфекционных заболеваний.

1.Вокружающей среде присутствуют микроорганизмы т.е.не видимые простым глазом клеточные и не клеточные организмы,клеточные назыв.вирусные.большинство микробов состоит из одной клетки.Все микроорганизмы объед.в группы:бактерии-->спирахеты-->грибки-->вирусы-->и т.д.

Многие микроорганизмы вырабатывают яд,таксины,которые отравляют организм.Микроорганизмы могут расти,делиться ,в течение нескольких минут,

требуеться микроорганизмам питание,H2O,кислород,водород,углерод,азот.

Микроогрганизмы принимают активное участиев круговороте в-в в природе-наход. в воздухе,воде,на одежде,в почве.Больше микробов в почве на глубине 10-20см.Плохо тем,что растёт на этой почве,на этой глубине-корнеплоды.В природе сущ.как вредные так и полезные микроорг.Много микробов нах.в слиз.оболочке носа,носоглотки постоянно живут стафилаккоки и стрептакоки.На коже живут различные конки,грибки,палочки.В ротовой полости достаточно часто живут микроорган.налёт,остаток пищи на зубах.Полезнве микробы как во внешней среде так и у нас.

Во внешней среде-перегнивание оставш.пищи,трава с воздействием микроорган.

В орг-ме чел-ка-свои бактерии в толстом кишечнике образовывая калловые массы в частности "книнецыми".Когда говорим о микроорганизмах встречаються фильтрующие вмрусы,простейшие.ворганизме микроорганизмы попадают различными путями,через кожу,через слиз.оболочку,дых.пути,через пищ.тракт.Место внедрение микробов называеться "входные ворота".Из этого места распространяеться по всему организму.Из орг.больного микроорганизмы могут выд.разными путями:слюной,с макротой,с мачёй,с экспражнениями,через половой путь-СПИД,СВИЧ.

2.Источники заболевания.

осн.источник-больной человек или бактероноситель или некоторые животные.Можно разделить на 5 групп по источникам и путём заражения,по способам передаче и нфекции

1гр:воздушно-капельным путём,источником являеться человек больной.Микробы находяться в слиз.оболочке человека и разлитаються до полутора метра.

2гр:объед.болезни инф,которые передаються через желудочный тракт.Осн.источником-выделение:рвотной массой,кашевой массой.

3гр:передаеться через переносчика.Осн.ист.-вши,блохи,комары,клещ и т.д.

4гр:передаеться через кожные покровы и слиз.оболочку больного чел-ка,от животного.

5гр:перед.от дом.и диких животных к чел.-зоонозные инфекции.

3.Периоды течения болезни.

Идёт цетично,разные периоды,имеет несколько циклов,один период след.за другим.

Периоды:инкубачионный или скрытый период от попадения микробовв орг.до появл.первых признаков заболевания.Опасен этот период-т.к.незнает чел.может заразиться от др.