Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.44 Кб
Скачать

Теория простыми словами

1. Музыкальный звук.

Музыкальное произведение звучит, то есть состоит из звуков, которые поют певцы или играют музыканты на музыкальных инструментах. Музыкальные звуки отличаются от немузыкальных тем, что имеют определённую высоту или тон. Шумовые звуки, которые мы слышим в обыденной жизни, не имеют определённого тона. Звук определённой высоты получается при колебании упругого тела (например, натянутой струны); шум-это смесь большого числа звуков.

Музыкальные звуки имеют ряд качеств: высоту, громкость, продолжительность и тембр. Высота зависит от длины и натяжения струны (чем короче и сильнее натянута струна - тем выше), громкость и продолжительность от силы колебания струны и продолжительности; тембр - от состава обертонов (каждый звук имеет основной тон и в резонанс к нему обертоны ). В каждом звуке эти обертоны представлены различным образом и поэтому имеют различную окраску (тембр).

2. Звуковая система.

Звуковая система – это совокупность всех звуков, используемых в музыке, которая представлена полной клавиатурой фортепиано. Содержит всего 88 звуков подряд по полутонам, что соответствует пределам различения высоты звука человеческим слухом от, примерно, 20 до 4000 герц (колебаний в секунду).

Делится на 9 октав: субконр, контр, большая, малая, первая, вторая, третья, четвёртая, пятая октавы. Крайние (субконтр и пятая) неполные, (3 и 1 эвуков).

В остальных семи по 12 звуков по полутонам от «до до «си». Через каждую октаву звуки повторяются на новой высоте с тем же названием.

Белые клавиши – основные ступени звуковой системы - имеют названия: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. (буквами: C. D. E. F, G, A, B). Основные ступени могут быть повышены или понижены на хроматический полутон или тон при помощи знаков альтерации диез (#), бемоль (b), дубль диез (x), дубль бемоль (bb).

Строй – это правильная настройка по высоте всех звуков звуковой системы.

Современный равномерно – темперированный строй, в котором все полутоны равны и поэтому возможны все энгармонизмы и транспозиции. Бывают другие строи, не соответствующие этой норме.

Камертон – прибор для настройки, эталон звука «ля» первой октавы, равный 440 герц.

Энгармонизм – это одинаковое звучание при разном названии и написании.

Бывает энгармонизм звуков (соль# - ляb или фа – ми#); бывает энгармонизм интервалов, аккордов, тональностей.

Транспозиция – это перенос какого-либо музыкального отрывка или целого произведения в другую тональность.

3. Нотное письмо. Запись высоты звуков.

Нотное письмо существует более 1000 лет. В течение многих столетий только словесность, математика и музыка имели письменность.

Для записи высоты звуков используется пятилинейный нотный стан (нотоносец) на линейках, между ними а также на верхних и нижних добавочных которого записывается звуки в диапазоне приблизительно 2 октав. Для записи одновременно звучащих голосов разной высоты используется несколько нотоносцев (клавир-2 нотные строчки; партитура-до 24 строчек - каждая для каждого инструмента). Для инструментов высокой тесситуры (от 1 октавы и выше) используется скрипичный ключ ( соль 1 октавы на второй линейке и знаки октавной транспозиции 8-------- или 16------ над строкой). Для инструментов низкой тесситуры (вниз от малой октавы) используется басовый ключ (фа малой октавы на четвёртой линейке) и знаки октавной транспозиции под строкой. Для тесситуры в малой и первой октавы используются альтовый и теноровый ключи

(до 1 октавы на третьей и четвёртой линейке).

Нотный знак имеет ноту белую (целая и половина) или чёрную (четверть и более короткие) ; может иметь штиль, соединительное ребро для группы нот от восьмушки до шестьдесят четвёртых.

К нотному письму относится также запись темпа, характера исполнения, ритма, штрихов, повторения частей, мелодических украшений (трели, морденты, форшлаги).

Диапазон – расстояние от нижнего звука до верхнего, которые возможны на каком –либо инструменте. Регистр высокий, средний, низкий - часть диапазона голоса. Тесситура- бывает высокая, низкая, флейтовая, скрипичная теноровая и т.п.; определяется положением диапазона голоса в звуковой системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]