Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Музыкальная литература 1

.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
50.44 Кб
Скачать

История музыки.

Павлова Светлана Анатольевна

Представим цивилизацию,как ядро,средний слой,оболочка.Ядром любой цивилизации является тип верований.Средним слоем является культура.Культура существует для того,чтобы пробуждать в человеке эмоции,направленные на защиту духовных основ жизни.оболочкой является государственное устройство.

Цивилизации Западной Европы.

Ядро начинает формироваться с появлением христианства(т.е.с первого века),государство является наследником Элинской и Римской цивилизации.Появление элинской цивилизации - 776 г.до н.э,с появлением Олимпийских игр.Религия-язычество.В ядре элинской цивилизации многобожие и метафизика."Метафизика" - ее принципы сформулировал Ксенофан(последователь Парменит) 540г.до н.э.Зенон 480 г. до н.э.-учение о едином во многом,философское обоснование религии.Древнегреческое государство-содружество полисов(независимых государств).Музыка в Др.Греции существовала в содружестве с поэзий и искусством танца.Связь с древней культурой прослеживается в терминологии."Музыка,гармония,тон,лад,симфония,оркестр" - эти слова имеют греческое происхождение.

В Др.Греции было слово "муза"."мусике"(мусический),как такового слова" музыка"не было."Мусике" имело широкий смысл - род деятельности человека,связанный с совершенствованием духа.Ремесла также относились к мусическому.В узком плане -это искусство,существующее в синкретическом синтезе с другими видами искусства. "Гармония" в др.ГР. означала стиль. "Тон"-звук,интервал,диапазон звучания,высотность.Всвязи с многозначностью в переводе на латинский были допущены ошибки.Дорийский,лидийский и т.п. означали не лад,как мы сейчас считаем,а музыкальный стиль и тональность.

Античная музыкальная культура была не первой.до нее существовали культуры,от них остались нотные памятники,инструменты,др.материальные свидетельства.Самой др.гр.музыки мы услышать не сможем,но основы изложенные в трудах сложно поддаются расшифровке.Исследования Е.В.Герцмана,занимается изучением "молчащих" культур и цивилизаций.

МУЗЫКАЛЬНАЯ МИФОЛОГИЯ.

Аполлон(пианы) и Дионис(дифирамбы). Идейские Дактили - изобретатели ритм(жреци богини Реи,супруга Крона,спасители Зевса),Тритоны - изобрели морские дудочки.Нимфы Эхо.

Аполлон (в мифологии Дорийцев)- один из основных богов,целитель,врачеватель,бог света и слонца.Родился на острове Делос.Превратился в дельфина,привлек жрецов на остров для строительства храма,остров Дельфы. Представляется с лирой(форминкс,кефара),в сопровождении муз.изначально муз было трое(Мнема-памяти,Милета-обучения,Аойда-песни),а первыми музыкантами - жрецы.На Олимпийских играх было музыкальное состязание.

Калиопа(прекраснозвучная,муза эпоса),Клио(истории),Эвтерпа(лирики), Талия(комедии),Мельпомена(трагедия),Терпсихора(танцы),Эрато(любовных песен),Полигимния(священных гимнов)Урания(астрономия)

монохорд.

Дионис - бог вина,постоянно живой,обновляющейся природы.

Менады -(бесноваться,бушевать),вакханки(ликовать,безумствовать),сатиры(духи лесной природы) и селены(духи морской и речной природы).

Сопровождают дифирамбы.

Процесс к жертвеннику - комодия,а действие принесения жертвы - трагодия,на протяжении этого сопровождается дифирамбами.Сопров. духовыми(аглос-духовой,похож на кларнет и сиринга(флейта Пана) и ударными.

В музыке есть дионисическое и аполлоническое начало.Соответственно разделяется на стили.Дорийский стиль,фригийский и т.п.Стили по-разному влияют на человека.