Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронфин Е. Клаудио Монтеверди.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
434.08 Кб
Скачать

Елена Бронфин

Клаудио Монтеверди

Л., Музыка, 1970 (В данном варианте опущены нотные примеры)

Обращение к читателю, или эпилог вместо пролога Годы юности. В Кремоне

В Мантуе. Новые впечатления и открытия «Орфей»

Великая утрата. Триптих 1608 года На службе у Венецианской республики

Мысли Монтеверди о музыке и музыкальной драме Первый общедоступный оперный театр. «Коронация Поппеи»

Обращение к читателю, или эпилог вместо пролога

Перенесемся, читатель, мысленно в далекое прошлое. Мы - в Венеции, и три с лишним столетия отделяют нас от того времени, в котором мы живем.

Поздняя осень 1643 года. Хмурое небо, затянутое облаками. Порывы холодного ноябрьского ветра нагоняют воду в бесчисленные каналы, вот-вот она выплеснется на улицы и площади города. Но странно: трудно отрешиться от мысли, что виной тому не ветер, не ненастье, кажется, что каналы набухли от слез...

Венеция в трауре. Она прощается с великим музыкантом, ее славой и гордостью, несравненным композитором Клаудио Монтеверди.

Его музыка любима всеми. Ее можно услышать не только в салонах знати. Она звучит в огромном соборе св. Марка, куда стекается венецианский люд - от вельмож до гондольеров; она чарует отзывчивую венецианскую публику в общедоступных оперных театрах, мелодии из его опер и мадригалов распеваются повсюду.

Слава Монтеверди гремит далеко за пределами Венецианской республики, его знают по всей Италии, и даже за ее рубежами. Его называют «оракулом музыки».

И вот его не стало. В честь усопшего при огромном стечении народа служат торжественные мессы, в их исполнении принимают участие лучшие певцы города. Ему оказывают высшие почести. Скорбный кортеж провожает прах гениального композитора к месту погребения в церкви Санта Мария Глориоза деи Фрари.

Отныне творения Монтеверди станут жить самостоятельной жизнью, Удивительной будет их судьба! Еще в течение двух лет после кончины Монтеверди поэты слагали сонеты и элегии в память о великом

композиторе, но вскоре его забыли. Музыку Монтеверди перестали исполнять и к концу XVII века лишь немногие помнили его имя. Так в полном забвении композитора протекли XVIII столетие и большая часть следующего.

Лишь в конце XIX века пробуждается интерес к Монтеверди, правда, только в среде музыкантовученых. Они единодушны в высокой оценке его гения, но музыка Монтеверди по-прежнему не звучит. Лишь в начале нашего века, когда музыкальная старина стала активно привлекать общественное внимание, начинается постепенное возрождение творчества забытого итальянского композитора. Каждое вновь открытое и исполненное его произведение поражает и восторгает, возбуждает желание узнать и другие.

Особенно интенсивным познавание творчества Монтеверди становится после окончания второй мировой войны. Музыкальные театры ставят его оперы, в концертах исполняют его хоры и вокальные ансамбли, сочинения Монтеверди передают по радио, граммофонные фирмы записывают их на долгоиграющие пластинки. Перефразируя слова Фридриха Энгельса об открытии античного искусства в эпоху Возрождения, можно смело сказать, что ныне перед изумленным человечеством предстал новый мир - искусство Монтеверди.

Пройдем же, читатель, по жизненному и творческому пути этого великого художника, истинного гения в истории музыкального искусства, наследника наиболее передовых идей Ренессанса, самого раннего оперного композитора, творения которого полноправно входят в нашу современную музыкальную жизнь!

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]