Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы расшифровки

.pdf
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

РАСШИФРОВКА ОСНОВЫ НОТАЦИИ НАРОДНЫХ

ПЕСЕН

© Ю. Колесник. "Расшифровка. Основы нотации народных песен" 1997

2

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Прежде, чем приступить к изучению этого курса, вы должны усвоить одно правило, соблюдение которого позволит вам значительно лучше понимать и запоминать любой изучаемый вами материал.

Будьте уверены в том, что вы не пропустили ни одного слова, значения которого вы не знаете или не понимаете, или в значении которого вы сомневаетесь.

Чтобы четко и ясно понимать смысл всего предложения нужно понимать значение каждого слова.

" Сегодня сцифоидов было так много, что купание не обещало быть приятным "Смотрите, что получается: вам кажется, что вы не понимаете смысл всего предложения. На самом деле вы не понимаете значения одного слова "сцифоиды". Определив его значение по словарю - "сцифоиды" - одно из названий крупных медуз, - вы сможете легко понять смысл всего предложения.

Может случиться так, что вам понадобится прояснять смысл не только незнакомых слов, но и тех, которыми вы давно пользуетесь. Дело в том, что слово может употребляться в ином значении или контексте, и его непонимание только запутает вас.

Как только вы встретите незнакомое или не совсем понятное слово, не двигайтесь дальше, а проясните его значение в словаре сразу же. Если у вас

возникнут какие-нибудь трудности с пониманием значения какого-нибудь слова, не спрашивайте об этом других студентов - у них могут быть те же проблемы, - обратитесь за помощью к своему преподавателю.

Если вы будете соблюдать это правило, то учеба станет для вас

УДОВОЛЬСТВИЕМ.

3

ВВЕДЕНИЕ

Вы начинаете новый курс, в котором изучите предмет под странным названием "расшифровка".

А что это за предмет и что нужно расшифровывать фольклористу или руководителю народного хора, - спросите вы, - радиограммы? - шифровки? - коды? - символы и иероглифы? Это недалеко от истины.

Давайте посмотрим на эту проблему вот с какой стороны. Музыка реальна только в звуках1 и во времени.2 А записанная символами, которые мы привычно называем нотами и паузами, и приправленная множеством других знаков3, она становится настоящим шифром, который для непосвященного кажется бессмысленным набором иероглифов.

Но тогда следует сформулировать другую проблему: а зачем нужно записывать музыку в виде символов? Дело в том, что существует две формы передачи любых знаний - устная и письменная.

Устная форма хороша при непосредственном общении одного человека с другим. В этом случае передача информации может быть наиболее точной. Но, к сожалению, нестабильной.

Письменная форма дает возможность сделать передачу информации настолько стабильной, что ею может пользоваться не один человек и не одно поколение людей. Именно для этого она и возникла.

Но любое изображение реального звука символом может внести погрешность, искажающую реальность этого звука. К уже существующей, классической системе обозначений исследователями музыкального фольклора прежних лет придумывались новые символы. Эти символы были призваны помочь понять, каким звук должен быть на самом деле.

Но, к сожалению, во многом это привело к путанице, так как одним и тем же символам могли приписать разные качества звука, разным символам - одно и то же качество, а некоторые существующие обозначения вообще игнорировали.

1Звук - это то, что мы слышим.

2Время - это последовательность каких-нибудь событий.

3Здесь: знак - буквы, слова и графические рисунки, приписывающие звукам то или иное качество, а исполнителю - то или иное действие.

4

Тогда возникла необходимость объяснения смысла всех этих знаков и их применения, а также необходимость объяснения всех тонкостей содержания фольклорных произведений и их толкования.

Этот процесс и получил название "расшифровка".

Следовательно, процедура расшифровки делится на два этапа:

нотация 1 реальной музыки, или "зашифровка" и

теоретический анализ того, что было нотировано, или, собственно "расшифровка" (включая и практические рекомендации).

Исполнителя-фольклориста или руководителя народного хора в большей степени интересует исследование песен, поэтому следует добавить, что тексты

песен, или, другими словами, народно-песенные стихи, проходят эту процедуру так же, как и музыкальная часть этих песен.

1 Нотация - запись знаками

5

Вчем же основная цель расшифровки как метода?

в сохранении национальной культуры, в продолжении ее традиций

в восстановлении тех потерь, которые народное искусство понесло от бездумного

инадменного к нему отношения

в установлении правильных ориентиров в его изучении и сценическом воплощении.

Это не просто слова. Если вы оглянетесь вокруг, то увидите, что уровень нашей культуры очень низок; народные традиции мало кому интересны, кроме горстки энтузиастов, и многие песни для нас утеряны навсегда, а некоторые разрушены до неузнаваемости; вместо разнообразия и богатства певческого искусства мы имеем " единую общерусскую " манеру пения, в реальности не соответствующую ничему, что можно услышать в экспедициях и в записях от

носителей традиционной культуры; упрощение мелодического и гармонического колорита и ритмической неповторимости привело к выхолащиванию песен и превращению их в такой примитив, который неинтересен даже ясельной группе детского сада; из учебных заведений нашего профиля зачастую выходят либо ни к чему не пригодные полуспециалисты, либо ученые грызуны, в большей степени рассуждающие о собственной важности в народном искусстве, прикрываясь сложными формулировками и непонятными, никому не нужными терминами.

Вот вам очевидный прогноз: если и дальше продолжать настолько наплевательское отношение к делу, то мы будем свидетелями перерождения и без того уже обедневшей культуры в ничто. Попросту говоря, наша культура исчезнет, а мы вымрем как нация. Такая перспектива может удовлетворить только настоящих преступников.

Настоящий курс построен с учетом тех положительных сторон и моментов, которые накоплены в виде многолетнего опыта прекрасной плеяды преподавателей нашей, гнесинской, и других школ. Он имеет то преимущество, что значительно более, чем прежде, ориентирован на практическое применение.

Цель данного учебного курса - дать студенту знания и практические навыки по предмету расшифровки в неразрывной связи с другими прикладными дисциплинами:

аранжировкой

исполнением народных песен сольно и в составе хора или ансамбля

руководством творческим исполнительским коллективом

6

Ценный конечный продукт этого курса - человек, обладающий глубокими знаниями по предмету расшифровки и умеющий применять их на практике с пользой для себя и других и для музыкальной культуры вцелом.

НОТАЦИЯ

Для того, чтобы было что анализировать и объяснять, необходимо прежде записать песню на бумаге в виде определенной системы знаков.

Само слово "нотация" происходит от латинского нота ( nota ) - знак, замечание и обозначает "система условных письменных обозначений, принятая в какой-либо области знаний", а также "процесс записи с помощью такой системы".

Когда-то, на заре возникновения нотной грамоты, были придуманы знаки, указывающие только направление мелодии ( невмы, крюки ). Но этого оказалось недостаточно, поскольку потребовалось отражать высоту и долготу музыкального звука

Для этого систему модифицировали. Был введен в обиход нотный стан, что позволило указывать высоту звуков. Были введены знаки ( прообраз современных нот ), указывающие длительность звука. Эти длительности делились на два и на три, причем деление на три считалось совершенным, а на два - несовершенным. Уже значительно позже деление на два стало стандартным. Один из знаков был принят за целую ноту, а части от его деления на 2, 3, 4, 8 и так далее в таком порядке за половинные, четвертные, восьмые и т. д. доли. Деление одной доли на три положило начало существованию триолей.

Сами звуки получили названия от начальных слогов первых строчек одного католического гимна и стали называться ступенями - по аналогии с лестницей:

si

la

sol

fa

mi

re

do

Вся система была названа нотацией, а один знак этой системы - нотой, и стал обозначать и высоту, и долготу звука.

Этой системой мы и пользуемся до сих пор, как наиболее точной.

7

Кроме того, существует буквенная система обозначения звуков, составленная из первых букв латинского алфавита:

A

B

C

D

E

F

G

a

b

c

d

e

f

g

ля

си-бемоль

до

ре

ми

фа

соль

Она соответствует фригийскому, как его теперь называют, звукоряду с пониженной второй ступенью ( В = си-бемоль ). Позже ввели букву H,h для обозначения звука си чистого и буквенный звукоряд принял следующий вид:

 

 

 

 

 

 

си

 

 

 

 

 

ля

H,h

 

 

 

 

соль

A,a

 

 

 

 

фа

G,g

 

 

 

 

ми

F,f

 

 

 

 

ре

E,e

 

 

 

 

до

D,d

 

 

 

 

 

C,c

 

 

 

 

 

 

В современной музыке буквенное обозначение используется для обозначения ладов и аккордов, их описывающих, и для нас тоже имеет прикладное значение.

Следует обратить внимание на то, что в современной музыке не пользуются обозначением H,h , потому что букве B,b отнесли значение си чистого, а символу Bes - значение си-бемоля, но в классическом варианте используются обе буквы ( H - си, а B - си-бемоль).

8

Итак, сама нотация для нас состоит из двух процессов - записи музыкальных звуков и записи звуков речи. Объединяясь вместе, эти звуки и составляют то явление, которое мы называем пением.

Здесь существует два подхода:

первыми записываются ноты и подтекстовка, а затем выписывается народнопесенный стих;

или вначале записывается словесный текст, а затем музыкальный и его подтекстовка.

Можно начинать с любого варианта, и ошибки в этом не будет. Вы ведь наверняка встречали сборники, в которых песенные тексты, включенные в игры или обряды, даются вначале, а затем следует нотное приложение ( то есть, как эти тексты распеваются, или, другими словами, распределяются по музыкальному времени). Но ведь вы видели или пользовались и такими сборниками,, которые более специфичны, посвящены музыкальной стороне дела, где вначале дана нотная запись, а сразу за ней - песенный текст. В конце такого сборника обычно помещены пояснения о бытовании песен.

Но в музыкальном учебном заведении закономерно было бы сначала обратить внимание на музыкальный аспект нашего предмета и начать с музыкальной нотации.

9

Возможно, кто-то мог бы найти сходство фольклорной нотации и диктанта по сольфеджио. И был бы отчасти прав - и там, и там реальные звуки записываются в виде знаков.

Но в двух этих процессах больше различий. На сольфеджио тренируют слух и память, и эта работа в большой степени формальность 1 - просто правильно записать высоту и длительность звуков. Для фольклорной работы такие цели и задачи

слишком малы, хотя без этих навыков фольклорист может и не состояться,

a уж

музыкант тем более. Кроме того, с детства привыкший к дискретному 2

звучанию

фортепиано современный человек может столкнуться с определенными трудностями в расшифровке песенных мелодий и голосов. Безусловно, что хорошо натренированный на сольфеджио человек будет значительно легче и быстрее выполнять расшифровку, но тем не менее и ему следует знать ряд специфических особенностей нашего предмета.

Во-первых, это работа с магнитофоном. В учебных условиях расшифровка производится с магнитной ленты, и, если человек не будет знать, что делает какая кнопка, он вообще не выполнит никакой работы. У этой работы есть одно важное преимущество: ленту можно останавливать, возвращать назад по собственному желанию и прослушивать любое количество раз участки мелодии любой длины - от одного, двух, трех звуков и мотива до предложения, куплета и всей песни.

Особое значение в работе с магнитофоном имеет кнопка паузы, так как она позволяет сконцентрировать внимание на том звуке, на котором вы ее нажали. Этот звук остается у вас в памяти. Его можно точно определить, сравнив о тоном, общим для всей мелодии, или с соседним тоном.

Выражаясь аллегорически, можно сказать, что в вашей голове есть свой магнитофон, на который вы записываете звуки. Вы их воспринимаете с помощью слуха. Это называется слышать. Но есть и другое музыкантское выражение "я так слышу". Оно имеет переносный смысл и значит "я чувствую или понимаю посвоему ", "я думаю", "мне кажется". Не попадайтесь на эту удочку. Вы должны работать с реальными звуками, а не с придуманными.

Во-вторых, пение, в отличие от игры на фортепиано, не дискретно, а непрерывно. Уже речь можно определить как постоянное голосовое скольжение (глиссандо или портаменто), на которое "надеты" фонетические звуки, образующие слова. Наиболее правильным и красивым считается кантиленное пение, в котором голос не прерывается. Но в отличие от речи, где звуковысотное скольжение свободно и не закреплено (для каждого человека оно индивидуально) и не имеет четко выраженного ритма, высота и протяженность звуков

1Действие, необходимое с точки зрения установленного порядка при выполнении какого-либо дела.

2Прерывистый, состоящий из отдельных частей.

10

в пении точно определены, а скольжение голоса от одной ступени к другой очень быстрое.

Правильного результата в нотации пения можно достичь лишь при сопоставлении относительной звуковысотности и ритмической пульсации. Относительная звуковысотность - это высота звука в отношении к высоте предыдущего или последующего звука, а также в отношении к высоте звука, являющегося общим тоном для данного мелодического участка или всей мелодии и носящего название устой или опорный тон.