Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История. Вопросы к зачёту

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту по истории.

  1. Что такое исторический источник, каких видов бывают исторические источники? Расскажите об основных научных подходах в изучении истории: формационном, цивилизационном и геополитическом. Что они утверждают, какие учёные их представляют?

  1. Какие научные теории образования государства Вы знаете? Когда было образовано государство Киевская Русь и с точки зрения какой научной теории Вы объясните этот процесс?

  1. Расскажите о крещении Руси с точки зрения двух научных подходов: формационного и цивилизационного. Когда и кем была крещена Русь, какие экономические, политические и социальные причины этого Вы можете назвать, и каковы были последствия для политики, экономики и пути развития Российской цивилизации?

  1. Когда и почему распалось государство Киевская Русь? Как это процесс объясняют формационный и геополитический научные подходы?

  1. Когда и по каким причинам произошло монгольское нашествие на Русские земли? Как это событие объясняет Лев Николаевич Гумилёв в своей книге «От Руси до России»?

  1. Когда окончательно произошло освобождение русских земель от монгольского ига и когда стало складываться единое Российское централизованное государство? Кто и в каком веке стал первым русским царём?

  1. Когда была присоединена Сибирь к России? Каковы были экономические и геополитические последствия этого для страны? На какой крайней восточной границе к началу XIX в. остановилось расширение территории России? Почему русские территории в Америке были утрачены? (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно прочитать статью: Вандам А. Е. «Наше положение»; посмотреть док. фильмы: «Хребет России: 4 серии» и «История, распятая в пространстве: 12 серий»).

  1. Какой правитель и когда стал первым русским императором? Какие реформы осуществил Пётр I и какое геополитическое и цивилизационное значение для исторической судьбы России они имели?

  1. Какое экономическое и геополитическое значение для России имела Крымская война? По каким причинам Россия её проиграла? (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно посмотреть док. фильм «Крымская война: 4серии»).

  1. В чём заключается политика сдерживания России, какие государства с начала XVIII в. и по сей день проводили и проводят эту политику? (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно посмотреть док. фильм: «Большая игра: 8серий»).

  1. Как рассматривают Февральскую и Октябрьскую революции 1917 г. в России формационный и геополитический подходы? Какое значение для России и всего мира имела русская революция?

  1. Когда был образован СССР? Какие «мины замедленного действия» были заложены при его создании? (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно посмотреть док. фильм: «История России. XX век», серии № 53 и 56).

  1. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах (1939–1945 гг.). Историческое значение победы над фашизмом и итоги Второй мировой войны. (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно посмотреть из док. фильма «Большая игра» серию № 6; из док. фильма «История России. XX век», серии №76–86).

  1. Когда произошёл распад СССР? Какие Вы можете назвать экономические и геополитические причины и последствия этого? (Для подготовки этого вопроса не обязательно, а желательно посмотреть из док. фильма «Русская карта» серию № 1; прочитать из книги Н. В. Старикова «Шерше ля нефть» главу 4; из фильма «Большая игра» посмотреть серию № 7; посмотреть передачу «Момент истины» от 1.10.2012 г.).

  1. Россия и мировое сообщество на современном этапе: конец XX –начало XXI вв.