Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП. КнигаУП.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

И. АЛИХАДЖИЕВА

Т. Даурова

О. Лиценбергер

Уголовное право: история и современность

Вопросы Общей части

Учебное пособие

Под редакцией

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации,

кандидата юридических наук, доцента Т. Г. Дауровой

Саратов 2001

УДК 343(075)

ББК 67.408.я.73

А 50

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор И.Р. Плеве

кандидат юридических наук, доцент О.И. Цыбулевская

Алихаджиева И.С., Даурова Т.Г., Лиценбергер О.А.

А 50 Уголовное право: история и современность. Вопросы Общей части:

Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Дауровой. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. – 224 с.

ISBN 5-8180-0038-9

В учебном пособии прослежена история становления и развития российского уголовного права, эволюция основных институтов его Общей части с Х века и до наших дней, проведен сравнительный анализ действующего Уголовного кодекса России и последнего УК РСФСР, показана специфика регулирования отдельных вопросов в современном зарубежном уголовном законодательстве.

Особое внимание уделено содержанию Общей части УК РФ 1996 г. и прежде всего —вопросам, впервые нашедшим законодательное закрепление.

Для студентов юридических и исторических вузов и факультетов, слушателей факультетов переподготовки специалистов и повышения квалификации системы высших учебных заведений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, для всех, кто интересуется вопросами истории права и уголовного права.

Печатается по решению учебно-методического совета ПАГС

УДК 343(075)

ББК 67.408.я.73

© Даурова Т.Г., Лиценбергер О.А., Насуханов В.А. 2001

От авторов

Уголовное право, являясь одной из традиционных отраслей российского права, представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для сложившихся в обществе отношений. Охрана интересов личности, прав граждан, общества и государства от преступных посягательств в современной России осуществляется посредством уголовного законодательства, прошедшего длительное историческое развитие.

Эффективность защиты прав и свобод человека, иных ценностей уголовно-правовыми средствами во многом определяет степень благополучия индивидуумов, нации и в конечном счете — успехи и достижения всего общества, сама же она прежде всего зависит от обоснованности и совершенства законодательства и практики его применения.

Как по форме, так и по содержанию действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не сопоставим не только с уголовным законодательством древности и законами средневековья. Он существенно отличается и от российского уголовного законодательства советского периода, во многом превосходя его. И тем не менее в них очень много общего, и основные институты Общей части УК РФ свидетельствуют не только о многовековой эволюции, но и о преемственности уголовного права. В процессе общественного развития кардинальным образом изменялись концепция уголовного права, его формы и характер, трансформировались нормы и институты. Становление, развитие и совершенствование основных уголовно-правовых понятий способствовали укреплению законности, унификации уголовного законодательства. Этот процесс продолжается и в наши дни.

Авторам представляется небезынтересным до рассмотрения вопросов Общей части современного уголовного права показать этапы его становления в древнерусском государстве, основные тенденции развития в XV—XVIII веках, формирование новой системы уголовного права в XIX веке, а также результаты законотворчества советского периода.

Не претендуя на освещение всех вопросов, предусмотренных учебной программой дисциплины «Уголовное право (Общая часть)», авторы сосредоточили внимание на содержании задач уголовного права и принципов уголовной ответственности, впервые получивших законодательное закрепление в действующем УК РФ, а также на отличающихся существенной новизной вопросах о действии уголовного закона во времени и в пространстве.

Отдельная глава учебного пособия посвящена понятию и признакам преступления, в том числе — неоконченного, множественности преступлений, соучастию в преступлении и обстоятельствам, исключающим преступность деяния, — основополагающим институтам уголовного права, претерпевшим в УК РФ 1996 г. принципиальные изменения.

Особый интерес представляет глава «Наказание», в которой наряду с вопросами о понятии, признаках и целях наказания, о назначении наказания и освобождении от него анализу подвергается не только содержание, но и (и это — еще одна отличительная черта данного учебного пособия) порядок исполнения всех видов наказания, предусмотренный Уголовно-исполнительным кодексом РФ 1997 г.

Авторский коллектив надеется, что учебное пособие окажется полезным для читателей и сможет пробудить в них интерес и к уголовному праву, и к нашей истории.