Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛОССАРИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Глоссарий

А

Абсолютные правоотношения – правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц.

Акционерное общество - это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ).

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии (ст. 438 ГК РФ).

Альтернативное обязательство - обязательство, содержание которого составляет два или более определенных действия должника и совершение любого из них является надлежащим исполнением обязательства. Право выбора варианта поведения принадлежит должнику, если иное не вытекает из закона, договора или существа обязательства (ст. 320 ГК РФ).

Аналогия закона - это способ восполнения пробелов в гражданском законодательстве, когда к соответствующим правоотношениям применяются нормы, регулирующие сходные ситуации (ст. 6 ГК РФ).

Б

Банковская гарантия - способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Безвестно отсутствующий - лицо, факт длительного отсутствия которого установлен в судебном порядке. Согласно ст. 42 ГК гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Бенефициар – субъект правоотношений, возникающих из банковской гарантии, - кредитор принципала, который получает от гаранта письменное обязательство уплатить в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Бесхозяйные вещи - это собирательное понятие, которое включает в себя: вещи, которые не имеют собственника; вещи, собственник которых неизвестен; вещи, от права собственности на которые собственник отказался (ст. 225 ГК РФ).

Бремя содержания имущества - это необходимость поддерживать его пригодное для эксплуатации и безопасное состояние, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество в случае необходимости (ст. 210 ГК РФ).

Брошенные вещи – это имущество, от которого собственник отказался (ст. 226 ГК РФ).

В

Варрант – ценная бумага, представляющая собой залоговое свидетельство (одна из частей двойного складского свидетельства), держатель которого иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему.

Вещное право - это совокупность правовых норм, регулирующих процесс удовлетворения интересов управомоченного лица путем воздействия на имущество, находящееся в сфере его хозяйственного господства.

Вещные правоотношения – правоотношения, характеризующие принадлежность субъекту материальных благ

Виндикационный иск - это внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре (ст. 301 ГК РФ).