Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа сэп

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
15.2 Кб
Скачать

5. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Модуль 1. Аппарат моделирования социально-экономических процессов. (Модели общего экономического равновесия, исследования теоретических динамических моделей экономики переходного периода, оптимизационные экономические задачи.)

Т. 1. Понятие о математических моделях и их применение к социально-экономическим процессам.

Основные математические модели в экономике и управлении. Терминология в экономико-математическом моделировании. Эволюция развития экономико-математических моделей и методов. Системный подход и его роль в моделировании социально-экономических процессов. Современное состояние экономико-математического моделирования и его основные этапы.

Т. 2. Функциональные модели в социально-экономическом моделировании.

Функции и их графики в экономическом моделировании. Дифференциальное исчисление и его применение при изучении социально-экономических процессов. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения. Применение интегрального исчисления в социально-экономическом моделировании.

Т. 3. Оптимизационные экономико-математические модели.

Задачи линейного программирования, примеры задач ЛП и сформулированных на их основе оптимизационных моделей. EXCEL, поиск решения применительно к решению задачи ЛП. Постановка задачи целочисленного программирования. Метод ветвей и границ. Постановка задачи дискретного программирования. EXCEL, поиск решения применительно к решению задачи ЦП. Транспортная задача и методы ее решения в EXCEL. Реализация в EXCEL методов транспортной логистики. Поддержка в EXCEL выбора маршрута при смешанных перевозках .

Т. 4. Модели управления запасами. Реализация в EXCEL моделей управления запасами.

Модели управления запасами. Модели с мгновенным пополнением запаса. Модели производственного заказа (с постепенным пополнением запасов). Модели управления запасами с фиксированным размером заказа. Применение имитационного моделирования в теории управления запасами. Моделирование в EXCEL ABC-анализа XYZ-анализа. Построение графиков функций текущего, страхового и порогового уровней запасов в среде EXCEL.

Т. 5. Сетевое моделирование и управление.

Назначение и использование сетевой модели и ее элементы. Порядок и правила построения сетевого графика. Временные параметры сетевой модели. Расчет временных параметров сетевого графика, его анализ и оптимизация. СМО и применение имитационного моделирования в СМО.

Модуль 2.Основные математические модели макро- и микроэкономики.

Т.6. Математические модели макроэкономики.

Классическая модель макроэкономики. Межотраслевой баланс в экономике. Линейная модель обмена . Модель рыночного равновесия. Решение задач в EXCEL .

Т.7. Модели рынков рабочей силы, товаров и услуг, финансового рынка в макроэкономике.

Модель рынка рабочей силы. Модель взаимодействия рынков рабочей силы, товаров и денег. Модель делового цикла. IS-LM –модель, базовая модель современной рыночной экономики (отражающая взаимодействие финансового рынка и рынка товаров и услуг).

Т.8. Математические модели микроэкономики.

Одно продуктовая фирма и функция предложения. Налоги и кривая Лоренца. Моделирование динамики рыночных цен. Моделирование влияния налогообложения на предложение товара и поведение производителя. Влияние монополизации на цены и предложение товаров.

Модуль 3. Методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов. Математическое моделирование в задачах городской и региональной экономики.

Т. 9. Корреляционные и регрессионные модели социально-экономических процессов.

Т.10. Моделирование временных рядов в социально-экономических исследованиях.

Т.11. Математические модели для оценки и улучшения инвестиционного потенциала городских территорий.

Математическое моделирование формирования экономических характеристик городских территорий и другой городской недвижимости. Задачи размещения производства. Модели взвешивания, размещения с учетом полных затрат; модели, основанные на гравитационном методе. Разработка методов анализа экономической эффективности крупных градостроительных мероприятий.

Т.12. Модели регионального рынка труда.

Моделирование процессов трансформации регионального рынка труда в условиях экономики переходного периода. Моделирование процессов государственного регулирования регионального рынка труда.

Т.13. Моделирование демографических и миграционных процессов.

Математические модели для анализа и прогнозирования на средне- и долгосрочную перспективу демографических процессов в городе и регионе. Анализ, оценка и прогнозирование миграционных процессов.