Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_2.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
139.47 Кб
Скачать

  1. Понятие и предмет конституционного права России.

Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

  • охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством);

  • устройства государства и государственной власти (властеотношения).

Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы.

Через права свободного человека складывается определенный общественный порядок: формы собственности, организация экономики, политическая система, социальные отношения и т. д. И конечно, Конституция закрепляет некоторые общественные устои (равную защиту всех форм собственности, многопартийность, независимость местного самоуправления и др.).

Устройство государственной власти предполагает не только учреждение органов государственной власти, но и регламентацию широкого круга отношений между ними. Органы государственной власти, несмотря на различие их задач и разделение полномочий, должны составлять единую целостную систему и находиться в таких отношениях с людьми и их интересами, которые содействовали бы раскрытию роли государства в обществе. Конституционное право составляет исходную точку развития властно-правовых процессов, оно призвано и может стать основой для слаженного и целенаправленного взаимодействия всех государственных органов, но при отсутствии внутреннего единства способно породить разлад в их действиях, конституционные кризисы и хаос в государственной жизни.

Эта системообразующая функция конституционного права требует от него четкого закрепления объема полномочий, задач и статуса органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, порядка их образования, компетенции, форм деятельности и т. д.

Конституционное право не имеет своего специального метода правового регулирования. В конституционно-правовом регулировании общественных отношений, как и в большинстве других отраслей права, применяется совокупность двух методов:

  • императивного;

  • диспозитивного.

Так, императивный метод объединяет методы обязывания и запрещения. Например, ст. 58 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, ачHYPERLINK "http://constitution.garant.ru/rf/chapter/1/". 5 ст. 13 Конституции РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Также часто применяется метод дозволения (диспозитивный метод). Например, субъекты права законодательной инициативы, поименованные в ч. 1 ст. 104 Конституции РФ, могут как реализовывать, так и не реализовывать указанное право.

  1. Конституционно-правовые отношения. Субъекты конституционно-правовых отношений.

Конституционно-правовое отношение – это общественное отношение, урегулированное нормами КП, содержание которого определяется юридической связью между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей.

Специфика конституционно-правовых отношений:

1) конституционно-правовые отношения имеют свое собственное содержание: возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права;

2) конституционно-правовым отношениям свойствен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не могут быть участниками других видов правоотношений;

3) конституционно-правовые отношения характеризуются большим разнообразием, что создает многослойные юридические связи между субъектами, устанавливаемые зачастую через цепь взаимосвязанных между собой правоотношений.

Особенности конституционно-правовых отношений по сравнению с другими видами

правоотношений выражаются в следующем:

· Конституционно-правовые отношения возникают в сфере отношений,

составляющих предмет конституционного права;

· Конституционно-правовым отношениям свойственен особый субъектный

состав: некоторые субъекты этих отношений не являются участниками других

видов правонарушений;

· Конституционно-правовые отношения характеризуются значительным

разнообразием, создающим многослойные юридические связи между субъектами,

устанавливаемые в определенных случаях через цепь взаимосвязанных

правоотношений.

· Конституционные отношения есть объективные, фактические отношения

политического характера. Они существуют независимо от права, независимо от

юридической конституции.

· Субъектами, участниками конституционных отношений являются народ,

науки, большие социальные общности людей, государство и т.д.

· Объектами конституционных отношений являются власть, суверенитет и

свобода личности, по поводу которых возникают рассматриваемые отношения.

· Конституционные отношения есть отношения между социальными силами,

рождающими фактическую власть в государстве.

Особенностью конституционного права является наличие широкого круга

субъектов конституционно-правовых отношений. Среди них выделяются такие

специфические субъекты как:

- народ;

- государство;

- субъекты Федерации;

- депутаты;

- коренные малочисленные народы;

- население;

- муниципальное образование;

- органы государственной власти;

- органы местного самоуправления;

- избирательные комиссии;

- собрания избирателей и др.

Российской Федерации:

- республики;

- края;

- города федерального значения;

- автономная область;

- атомные округа;

Основы конституционно-правового статуса составных частей Федерации

определяются Конституцией РФ и конституциями (уставами) субъектов РФ.

Сторонами конституционно-правовых отношений являются также:

- муниципальные образования;

- органы государственной власти;

- органы местного самоуправления;

- население местного самоуправления;

- этнические группы;

- политические

партии и другие общественные объединения граждан;

- собрания граждан;

- собрания избирателей;

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства и др.

Субъектами конституционно-правовых отношений являются и государства - Российская Федерация и республики. К участникам конституционных правоотношений относятся и такие субъекты Федерации, как края и области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк. Среди них такие специфические субъекты, как народ, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей и др.

Народ выступает в качестве субъекта конституционно-правовых отношений при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента Российской Федерации.

Кроме перечисленных субъектами конституционно-правовых отношений являются органы государства, органы местного самоуправления, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане.

Если сказать обобщенно, то субъектами конституционно-правовых отношений могут быть те субъекты, на которых правовые нормы данной отрасли права возлагают определенные обязанности и которым предоставляют права.

В некоторых случаях субъектами конституционно-правовых отношений выступают иностранные граждане и лица без гражданства (например, при подаче ходатайства о приобретении российского гражданства).

  1. Источники конституционного права России.

Источники КП – это совокупность действующих в настоящее время нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регламентирующие конституционно-правовые отношения.

К источникам конституционного права относятся только действующие в настоящий период времени нормативные правовые акты.

Существует особый порядок не только принятия нормативных правовых актов, но и их отмены, изменения, признания утратившими силу. После отмены акта он перестает являться источником действующего права.

Нормативные правовые акты - источники конституционного права, многообразны и делятся на виды.

Среди актов первого вида особое место занимает Конституция Российской Федерации. Она является основным источником отрасли конституционного права.

Эта роль Конституции России обусловлена следующим.

1.Конституция характеризуется широтой содержания своих норм. Они воздействуют на все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, духовную.

2.Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить ее Конституции (ст. 15).

3.Значение Конституции как основного источника отрасли конституционного права определяется и тем, что установленные в ней нормы служат формой воплощения государственной воли народа.

4.Конституция по сравнению с другими источниками отрасли является актом наивысшего не только правового уровня, но и общественного значения..

К источникам конституционного права, содержащим нормы общефедерального значения, относятся федеральные законы, содержащие конституционно-правовые нормы. Закон является наиболее распространенной формой установления конституционно-правовых норм.

Конституция РФ предусматривает принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов. Они различаются:

1) по юридической силе;

2) по предметам ведения, которые в них могут затрагиваться;

3) по порядку принятия;

4) по возможности применения Президентом РФ в отношении них отлагательного вето.

Источниками отрасли конституционного права являются Регламенты палат Федерального Собрания, Положения о различных органах, образуемых органами законодательной и исполнительной власти.

Особое место среди источников конституционного права занимают декларации: например, Декларация о государственном суверенитете, о языках народов, прав и свобод человека и гражданина.

К числу источников конституционного права, действующих на территории субъектов Российской Федерации, относятся, прежде всего, конституции республик и уставы других субъектов Федерации

К источникам отрасли конституционного права относятся и правовые акты представительных органов местного самоуправления, содержащие конституционно-правовые нормы; это, в частности, уставы (положения).

Особого рода источниками конституционного права считаются и постановления Конституционного Суда РФ.

1. Конституция рф.

2. Международные правовые акты.

3. Федеральные конституционные законы.

4. Федеральные законы.

5. Указы Президента.

6. Постановления Правительства.

7. Законодательство субъектов РФ.

8. Уставы муниципальных образований.

  1. Понятие и сущность конституции. Виды конституций.

К составляет правовую основу всей системы властных отношений, человека с государством, социально-экономической системы и культурно-духовной жизни общества. Означает с лат. яз. – «учреждение, установление», т.е. это акт, установленный и учрежденный государством.

Бывают:1)писаная/неписаная,2)реальная/фиктивная, 3)широкая/узкая. 4)временная/постоянная, 5) гибкая/жесткая, 6) октроированная (дарована кем-либо)/неоктроированная (объективно возникшая), 7) обезличенная/харизматическая.

Сущность – юридическими методами в ней закрепляются приемлемый баланс социальных интересов, представленный в обществе на принципе плюрализма.

Под реализацией понимается деятельность соответствующих субъектов по воплощению в жизнь конституционных предписаний.

Формы осуществление конституционных норм:

1.Соблюдение – субъекты сообразуют свое поведение с юридическими запретами.

2.Исполнение конституционных предписаний – активная деятельность, требуемую базовой нормой и направленную на достижение выдвинутых ею предписаний.

3.Использование – процесс реализации конституционных прав и свобод в ходе и в результате правомерных действий и поступков на основе дозволения.

4.Применение – государственно-властная деятельность, направленная на установление юридически значимых фактов.

Способы реализации Конституции РФ - это специфические методы деятельности по осуществлению конституционно-правовых норм и обеспечению действия конституционно-правовых институтов.

  • Организационные:

- Организация деятельности субъектов реализации.

- Контроль над деятельностью субъектов реализации.

-Координация деятельности субъектов реализации

  • Юридические:

- Обязывание. - Дозволение. - Запрещение

Функции КРФ – это различные проявления её назначения, которые отражают роль основного закона в жизни граждан, политики и осуществлении задач государства.

1) Регулятивная –проявляется в упорядочении отношением между человеком, обществом и государством.

Регулятивная функция отражает основные направления правового воздействия

2) Охранительная – это направление конституционно-правового воздействия нацеленное на охрану господствующих общественных отношений, их неприкосновенность и стабильность.

3) Учредительная – означает, что с помощью Конституции мы учреждаем систему КП.

4) Юридическая – т.е. Конституция – основной источник права.

5) Политическая – Конституция результат согласований интересов различных политических групп.

6) Системообразующая (интегративная) – Конституция обеспечивает сбалансированность содержащихся в ней предписаний в связи с другими правовыми нормами. Конституция формулирует важнейшие требования к содержанию и методам отдельных отраслей права.

7) Внешнеполитическая – Конституция выступает фундаментом внешнеполитической деятельности человека.

8) Идеологическая – проявляется в способности Конституции оказывать влияние на духовную жизнь общества путём распространения и утверждения политических и правовых идей, представлений, ценностей.

  1. Юридические свойства и структура Конституции РФ.

Конституцию отличают и особые юридические свойства.

Они производны от перечисленных выше сущностных черт конституции и выражаются:

- в верховенстве конституции;

- в ее высшей юридической силе;

- в ее роли как ядра правовой системы государства и системы права;

- в особой охране конституции;

- в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.

Эти юридические свойства последовательно отражены в Конституции РФ 1993 г.

1. Верховенство российской Конституции означает также, что с ее принципами, нормами, должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Конституция выступает как бы доминантой всего общественного развития.

Верховенство федеральной Конституции утверждается на всей территории России, в том числе в республиках, которые тоже имеют свои конституции.

2. В ст. 15 Конституции РФ закрепляется, что Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории России.

Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ.

3. Конституция 1993 г. является ядром правовой системы России. Принципы и положения Конституции играют направляющую роль для всей системы права и системы законодательства.

Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

4. К юридическим свойствам Конституции РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах.

Статья 80 Конституции закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ст. 82).

Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции.

5. Конституцию РФ отличает и особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения в нее поправок, который будет изложен в специальном параграфе.

Этим признакам общего понятия конституции отвечает и действующая Конституция РФ.

Функции КРФ – это различные проявления её назначения, которые отражают роль основного закона в жизни граждан, политики и осуществлении задач государства.

1) Регулятивная –проявляется в упорядочении отношением между человеком, обществом и государством.

Регулятивная функция отражает основные направления правового воздействия

2) Охранительная – это направление конституционно-правового воздействия нацеленное на охрану господствующих общественных отношений, их неприкосновенность и стабильность.

3) Учредительная – означает, что с помощью Конституции мы учреждаем систему КП.

4) Юридическая – т.е. Конституция – основной источник права.

5) Политическая – Конституция результат согласований интересов различных политических групп.

6) Системообразующая (интегративная) – Конституция обеспечивает сбалансированность содержащихся в ней предписаний в связи с другими правовыми нормами. Конституция формулирует важнейшие требования к содержанию и методам отдельных отраслей права.

7) Внешнеполитическая – Конституция выступает фундаментом внешнеполитической деятельности человека.

8) Идеологическая – проявляется в способности Конституции оказывать влияние на духовную жизнь общества путём распространения и утверждения политических и правовых идей, представлений, ценностей.

  1. Порядок внесения поправок, изменения (пересмотра) и принятия новой Конституции РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]