Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гештальттеория

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2023
Размер:
9.44 Кб
Скачать

Гештальттеория усвоения

В конце 19 века на смену ассоциативной теории пришла гештальт-теория. Она имеет свою историю развития, которое происходит за счет усвоения логики, средств управления мыслью. 20-е годы - период расцвета этой школы.

Гештальттеория усвоения (М. Вертхеймер, Г. Мюллер, В. Келер, К. Коффка и др.) основывается на учении о гештальте - такой целостной организации объекта восприятия, при которой только и возможно усвоение знаний. Отсюда строится особая теория усвоения как одномоментное запечатление в ходе учебной деятельности.Упражнения по гештальттеории оперируют достаточно крупными законченными в смысловом отношении фрагментами информации, расчет в которых сделан на запечатлении самой структуры фрагмента и его смысла.

Гештальт (gestalt) с немецкого переводится как “образ”, “фигура”, “форма”.

Родоначальниками данной школы были М.Вертгеймер, В.Келлер, К.Коффка.

Во время зарождения гештальтизма особую остроту приобрела проблема целого и части. Поэтому центральной в гештальт- теории усвоения является проблема целостности и целостного подхода (в противоположность элементаризму и механицизму ассоциативной и бихевиористской теориям). Как подчеркивал М.Вертгеймер, «...гештальт-теория возникла из конкретных исследований...». Она не является теоретической спекуляцией, но выросла из конкретных потребностей изучения человека, она эмпирична в этом смысле. Вместе с тем, следует заметить, что на нее оказала влияние философия Канта, Маха, Гуссерля.



Гештальт-теория предполагает, что человеческое восприятие и осмысление объектов, явлений является целостным и структурированным, а не кусочным и пошаговым, как это предполагается в бихевиористской теории. Поэтому гештальтисты предлагают группировать учебные элементы в целостные и логически связанные гештальты, прежде чем предлагать учебные тексты учащимся. Предполагается, что учащийся «схватывает» такой гештальт одномоментно, и в его голове запечатлевается целостная картина объекта или явления.



По мнению А.Н. Печникова, психика понималась гештальтистами, как целостное «феноменальное» поле (совокупность переживаемого субъекта в данный момент), которое обладает определенными свойствами и строением. Основными

компонентами феноменального поля являются фигуры и фон. Другими словами, часть того, что мы воспринимаем, выступает отчетливо и наполнено смыслом, в то время, как остальные лишь смутно присутствуют в нашем сознании. Фигура и фон могут меняться местами в пределах одного изображения, в зависимости от точки зрения. К примеру, когда вы

рассматриваете иллюстрацию, картину, то можете воспринимать в качестве фигуры изображенного на ней человека, тогда пейзаж окажется для вас фоном. Если же вас заинтересует пейзаж, то именно он станет в этом случае для вас фигурой, а образ человека отойдет на второй план, трансформируясь в фон.



С педагогической точки зрения это означает, что учитель должен указать ученику те вещи и явления, на которые он должен реагировать, а также научить выделять на первый взгляд похожие, но различающиеся по каким-то значимым показателям признаки, будь то алгебраические знаки «плюс» и «минус», обозначения музыкальных «ключей», химических растворов животного от другого. или признаки, изменение цвета отличающие одного.



В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперировать информацией, Творчески решать педагогические проблемы с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Поэтому очень важным в настоящее время является умение видеть целое, достаточно быстро интегрировать частное в целое, оперировать достаточно крупными законченными в смысловом отношении фрагментами информации, чему и способствует гештальттеория усвоения.