Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_vip_diplom_rabot.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

48

Методические указания

по выполнению и защите выпускных

квалификационных (дипломных) работ

студентами естественно-научных

специальностей

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению и защите выпускных

квалификационных (дипломных) работ

студентами естественно-научных

специальностей

Учебно-методическое пособие

Чебоксары

2007

ББК 74.580

286

Методические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ студентами естественно-научных специальностей : учеб.-метод. пособие. – Издание второе, переработанное и дополненное / А. А. Шуканов, Л. Н. Воронов, В. В. Алексеев, Л. А. Шуканова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. – 41 с.

Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты:

В. Е. Сергеева, доктор биологических наук, профессор кафедры медицинской биологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»;

Д. А. .Димитриев, д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

В методических указаниях изложены основные требования к оформлению и защите дипломных работ. Предназначены для студентов педагогических вузов очного и заочного отделений, обучающихся по естественно-научным специальностям.

Методические указания могут быть использованы студентами и учащимися образовательных учреждений при написании реферативных, конкурсных и выпускных работ по биологии, физиологии, экологии, химии и географии.

© Шуканов А. А., Воронов Л. Н., Алексеев В. В.,

Шуканова Л.А., составление, 2007

© ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева», 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. Общие положения по выпускной квалификационной (дипломной) работе 7

1.1. Обязанности руководителя дипломной работы: 8

1.2. Обязанности студента-дипломника: 8

2. Требования к дипломной работе. её структура и содержание 9

2.1. Характеристика содержания структурных частей работы 10

3. Требования к оформлению дипломной работы 23

3.1. Рубрикация текста 25

3.2. Сокращение слов и словосочетаний в тексте 25

3.3. Написание химических формул 28

4. Подготовка к защите и защита дипломной работы 30

5. библиографический список 33

6. приложения 35

1. Общие положения по выпускной квалификационной (дипломной) работе

Дипломная работа представляет собой одну из обязательных форм самостоятельной деятельности студента, которая в методическом плане должна стать логическим завершением сбора экспериментального и обследовательского материала в кружках СНО и выполненных на его основе курсовых работ.

Дипломная работа – это, прежде всего, самостоятельно выполненная студентом комплексная научно-исследовательская работа, подводящая итоги изучения всего набора учебных дисциплин и прохождения учебной и педагогической практик, предусмотренных учебным планом по соответствующей специальности. Выполнение дипломной работы способствует развитию у студента активной творческой инициативы, совершенствованию навыков самостоятельной работы, изучению передового педагогического опыта и умению использовать их в своей будущей профессиональной деятельности.

Поэтому основной целью выпускной квалификационной работы является подтверждение полученных студентом теоретических знаний и практических навыков по всем циклам дисциплин изучаемой специальности с последующим использованием их в образовательном процессе.

Дипломная работа является завершающим этапом обучения студентов и входит в итоговую государственную аттестацию выпускников, на основании которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос присвоения им квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома государственного образца.

Согласно требованиям Государственных образовательных стандартов к уровню подготовки учителя по специальностям 032400 «Биология», 032300 «Химия», 032300.00 «Химия с дополнительной специальностью Профессиональное обучение (охрана окружающей среды и природопользование)», 032500 «География», 030500.10 «Профессиональное обучение (охрана окружающей среды и природопользование) выполнение выпускной квалификационной работы проводят по дисциплинам предметной подготовки.

Тематика дипломных работ, фамилии студентов-дипломников и их руководителей представляются специальными (профилирующими) кафедрами в организационно-методическую комиссию. Затем они рекомендуются к утверждению учёным советом факультета, после чего издается соответствующее распоряжение по деканату, обязательное для исполнения. При необходимости, в виде исключения, в данное распоряжение могут быть внесены отдельные дополнения с соблюдением необходимых процедур.

Тему дипломной работы студент выбирает самостоятельно или по рекомендации руководителя из перечня утвержденной тематики в конце шестого и в начале седьмого семестров. Руководителями работ назначают ведущих преподавателей кафедр, успешно занимающихся научно-исследовательской или учебно-методической работой.

Темы работ должны быть актуальными, соответствующими современному состоянию развития науки и уровню инновационных образовательных технологий. Наиболее целесообразным является выполнение студентами выпускных квалификационных работ в соответствии с планом НИР кафедр. При этом поощряются работы по результатам постановки соответствующих экспериментов, сбора материала в полевых условиях с дальнейшей его камеральной обработкой, анализа и обобщения опыта преподавания специальных дисциплин с последующим возможным использованием полученных данных в школьной практике. Совершенно не допускаются компилятивные работы, основанные на анализе только литературных данных.

В соответствии с темой дипломной работы руководитель выдаёт студенту задание (приложение 1). Задание на выполнение работы является официальным документом, на основании которого дипломник проводит научные эксперименты. В необходимых случаях с разрешения деканата задание даёт студенту право проходить практику в том учреждении, где кафедрой запланировано проведение соответствующих научных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]