Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Построение борта

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Построение борта

В чертеже изделий с заходом полочек одна на другую производят построение борта. Она состоит из определения ширины борта и оформления его края на верхнем участке в соответствии с формой горловины и воротника, а также по всей длине борта согласно проектируемой модели.

Для изделий с центральной застежкой (пуговицы располагаются в один вертикальный ряд строго по средней линии полочки) ширину борта определяют из расчета ¾ или 1 диаметр пуговицы плюс 1,0 см.

В среднем ширина борта для изделий с центральной застежкой равна:

2,0÷2,5 см – для изделий платьевой группы;

2,0÷3,5 см – для жакетов;

4,0÷5,0 см – для пальто, где меньшие величины берут для изделий с пуговицами меньшего диаметра, а большие – для изделий с пуговицами большего диаметра.

Для изделий со смещенной застежкой (два вертикальных ряда пуговиц, размещенные симметрично относительно средней линии полочки) ширина борта может быть 7,0÷8,0 см – для жакетов, 8,0÷10,0 см – для пальто.

Построение начинают, откладывая от. т. А5 вниз или вверх по вертикали отрезок, определяющий спуск или подъем горловины, который диктуется моделью.

Для изделий с застежкой до верха обычно предусматривают небольшой спуск горловины А5А6:

0,5÷1,0 см – для изделий платьевой группы;

1,0÷2,0 см – для жакетов и пальто;

2,0÷3,0 см – для изделий с утепляющей прокладкой.

В изделиях с открытой застежкой (лацканом) спуск или повышение определяются моделью и в среднем равны 1,0÷2,0 см.

От т. А6 вправо по продолжению окончательной линии горловины откладывают отрезок А6А7, определяющий начало уступа борта в изделиях с застежкой до верха, или уступа лацкана в изделиях с открытой застежкой, а также начало уступа воротника.

0,5÷1,0 см – для изделий с застежкой до верха;

0÷2,0 см – для изделий с открытой застежкой (зависит от модели).

Затем определяют ширину борта, которая зависит от вида изделия, вида застежки и модели.

Линию борта проводят параллельно средней линии полочки вправо от нее на расстоянии равном ширине борта до верха – в изделиях с закрытой застежкой; или до нижнего конца линии перегиба лацкана – в изделиях с открытой застежкой. Нижний участок борта может быть перпендикулярен к линию низа, может иметь скос или закругление, характер которых диктуется моделью.

Верхний угол борта в изделиях с застежкой до верха чаще всего перпендикулярен краю борта. В изделиях с открытой застежкой размеры и форму верхнего участка края борта (лацкана) определяют в соответствии с моделью

Расположение петель зависит от модели (горизонтальное, вертикальное или наклонное). В среднем расстояние между петлями 8,0÷12,0 см. Верхнюю петлю в изделиях с застежкой до верха располагают на расстоянии 1,5÷3,5 см (в зависимости от d пуговицы) вниз от т. А6. Минимальное расстояние от первой петли до линии горловины полочки составляет: ½ d пуговицы + 1,0 см, т. е. край пуговицы в готовом изделии не должен доходить до горловины на 1,,0 см.

В изделиях с открытой застежкой положение верхней петли зависит от модели и колеблется в большом диапазоне: верхняя петля может быть выше линии груди, или чуть ниже линии талии, или занимать любое промежуточное положение.

В изделиях с центральной застежкой петли располагают горизонтально или вертикально (если есть планка). Вертикальные петли размечают строго по линии полузаноса. Начало горизонтальной петли намечают на расстоянии 0,3÷0,5 см вправо от линии полузаноса.

В изделиях со смещенной (двубортной) застежкой петли располагают горизонтально на расстоянии от края борта, равном 0,5d пуговицы + (1,0÷2,0 см).

Длина петли: d пуговицы + (0,25÷0,5 см), где большая величина для выпуклых пуговиц.