Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и к.р.пособие для ПИвГМУ.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Предисловие

Культура речи – это инструмент, обеспечивающий профессиональное становление специалистов. Это не только непременная составляющая современных деловых людей, но и показатель культуры мышления, а также общей культуры человека. Поэтому преподавание курса «Русский язык и культура речи» является задачей сложной, ответственной, но необходимой: он призван развивать умение студентов оптимально использовать средства русского языка, способствовать усвоению навыков общения, формированию у студентов коммуникативных качеств, которыми должен владеть профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности.

Данное пособие предназначено для студентов физико-математического факультета специальности «Прикладная информатика в государственных и муниципальных учреждениях». Его основными задачами являются, во-первых, повысить у студентов нефилологического профиля уровень практического владения современным русским литературным языком в письменной и устной его разновидностях (соблюдение акцентологических, лексических, грамматических, стилистических норм), причем главным образом в тех сферах, которые непосредственно связаны с их будущей профессиональной деятельностью, и, во-вторых, развить их коммуникативные способности и речевую компетенцию.

Пособие состоит из 18 практических занятий, направленных на изучение таких разделов, как «Нормы современного русского литературного языка», «Стилистика русского языка», «Риторика». Каждое практическое занятие состоит из теоретического блока, блока практических заданий на закрепление теории и орфо-пунктуационного практикума, направленного на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков студентов. Помимо этого, предполагается выполнение студентами индивидуальных заданий, таких как конспектирование и реферирование научных статей, подготовка небольших устных сообщений, работа со словарями и справочниками. С учетом специфики факультета студентам предлагаются задания, связанные с выбранной ими специальностью.

Особое внимание уделяется развитию навыков владения устной и письменной речью: умения вести деловую беседу, выступать перед широкой аудиторией и строить связные тексты, обмениваться информацией, отстаивать свое мнение, вести дискуссию, соблюдать правила речевого этикета, составлять деловые бумаги, грамотно оформлять письменные тексты и редактировать написанное.

К каждому практическому занятию прилагается список необходимой литературы для подготовки к теоретической части. В пособие включены примерные темы рефератов, вопросы к зачету, список литературы (включая словари и справочники) и приложения.

Курс русского языка и культуры речи предполагает выполнение студентами контрольных и самостоятельных работ по каждому разделу, а также написание и устную защиту реферата по выбранной теме. Изучение дисциплины заканчивается зачетом.

Рабочая программа курса

1. Цели и задачи дисциплины:

1) ознакомить студентов с современными нормами русского языка;

2) повысить уровень практического владения современным русским литературным языком в устной и письменной его разновидностях;

3) сформировать у студентов навыки продуцирования связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения, а также навыки участия в диалогических ситуациях общения;

4) научить правильному стилистическому использованию речевых средств;

5) научить компетентно оценивать, редактировать публичные выступления, готовить материалы, лежащие в основе публичной аргументации;

6) выработать у студентов лингвистическое чутье, привить любовь к грамотной речи и нетерпимость к засорению языка различными жаргонами, к неоправданному снижению стиля.