Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предвыборная кампания

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Предвы́борная кампа́ния (также избирательная кампания) — совокупность агитационных мероприятий, осуществляемая кандидатами на выборные должности и их партиями в избирательной борьбе, после официального утверждения в качестве таковых, с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах.

К основным стадиям избирательной кампании относят: подготовку к выборам, выдвижение (регистрация) кандидатов, агитационную (предвыборную) кампанию, голосование и подсчет голосов избирателей.

1. Стадия подготовки к выборам включает в себя процедуру назначения выборов (состоящую в установлении дня голосования), создание избирательных единиц (избирательных округов и участков), создание избирательных органов, составление списков избирателей (стадия регистрации избирателей) и выдвижение кандидатов. В зависимости от количества мандатов, которые должны быть распределены в данном избирательном округе, выделяют два типа избирательных округов: одномандатные (в которых избираются только по одному депутату) и многомандатные (в каждом из которых избираются несколько депутатов). К органам, на которые возлагается руководство избирательным процессом, относят: территориальные (включая центральные), окружные (действующие в избирательных округах) и участковые (действующие на избирательных участках) избирательные комиссии. Выдвижение кандидатов (или партий) имеет чрезвычайную важность, так как именно на этом этапе четко определяются возможности электорального выбора населения. К способам выдвижения и регистрации кандидатов (партий) относят сбор подписей, внесение денежного залога, выдвижение кандидатов партиями, общественными организациями, группами граждан.

2. Стадия агитационной (предвыборной) кампании характеризуется использованием СМИ, рекламы, наглядной агитации, привлечением экспертов-специалистов, непосредственными встречами кандидатов или представителей партий с избирателями с целью оказания влияния на электоральные предпочтения граждан. Данная стадия избирательного процесса предполагает концентрацию различных ресурсов: материальных, финансовых, демографических и пр. Особое место в процессе предвыборной кампании занимает разработка стратегии и тактики избирательной кампании. Успешная реализация предвыборной кампании в современном избирательном процессе напрямую связывается с политическим маркетингом, использованием политических технологий.

3. Стадия голосования и подсчета голосов избирателей включает подсчет голосов, определение результатов выборов, подведение итогов выборов. Данные процедуры строго упорядочены и регламентированы избирательным законодательством. Гарантией осуществления гражданами свободного волеизъявления выступает установленная законом юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства.

На успех любой избирательной кампании влияет взаимодействие трех основных факторов:

1. Личность кандидата его способности, взгляды на жизнь, характер, а также профессиональные связи, проявляющиеся в организации кампании.

2. Специфика окружения географические и демографические особенности избирательных округов, количество избирателей, уровень избираемого органа власти. Играют роль урбанизация местности, наличие и профессионализм СМИ, число помощников, принимающих участие в избирательной кампании.

В условиях России, как отмечают многие исследователи, географический фактор неразрывно связан с этническим. Распад СССР привел к усилению дифференциации этносов на территории Российской Федерации. Самосознание этноса как отдельной, отличной, а порой и противостоящей окружению общности (сепаратизм Чечни в середине 90-х гг.) воплощается в стереотипах поведения, мифах, ритуалах и традициях. Планируя избирательную программу, необходимо учитывать эти особенности: знать, представители каких национальностей живут в избирательном округе, каковы их национальные приоритеты.

3. Политический план: направленность, политические цели, стратегия, тактика, бюджет то есть всё то, что определяет структуру организации избирательной кампании.

Разработка и реализация стратегии и тактики проведения избирательной кампании состоит из следующих этапов:

1. Ситуационный анализ, который содержит: анализ предвыборной ситуации (в том числе потребностей электората) с целью определения положения партии (движения) на политической арене; прогноз (что ожидает партию при существующем положении); оценку влияния внешней среды, выявление имеющихся проблем.

2. Маркетинговый синтез. Он предполагает: выдвижение целей; оценку целей; определение приоритетности задач, направленных на достижение поставленных целей.

3. Стратегическое планирование. Включает в себя: выдвижение возможных вариантов стратегии; выбор рабочей стратегии; решение о практической разработке стратегии.

4. Тактическое планирование определение тактики (какие действия следует предпринять и почему); разработка оперативного плана и его реализация.

Разработка стратегии избирательной кампании

Предварительное изучение избирательной конъюнктуры, неофициальные договорённости о поддержке кандидата (избирательного объединения), стремление иметь заранее целостную концепцию избирательной кампании делают необходимой разработку стратегии кампании до её официального начала.

В условиях предсказуемого развития политического процесса и устойчивого календаря выборов стратегическое планирование избирательной кампании начинается за 1-1,5 года. В российских условиях, учитывая динамизм политической жизни и высокую степень непредсказуемости, этапы подготовки к выборам естественно спрессованы, что не освобождает политиков от серьёзной предварительной проработки стратегии кампании, пусть даже в сжатые сроки.

Стратегию избирательной кампании можно определить как программу будущих действий ради достижения поставленных целей с учётом реальности. Именно поэтому стратегическое планирование кампании, по мнению ведущего британского специалиста по политическому маркетингу Ф. Гоулда, включает в себя решение по крайней мере четырёх задач:

Сбор информации, поступающей из двух источников: обследования общественного мнения и изучения соперников.

Оценка имеющейся информации, в первую очередь путём выявления сильных и слабых сторон всех участников борьбы.

Непосредственная разработка стратегии: определение адресных групп, проблем, целей, политической стратегии и основных лозунгов.

Планирование, т.е. переведение всего вышеперечисленного в законченный план всей кампании. См.: Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании //Полис. 1993.№4.

Разработка эффективной стратегии включает в себя последовательное рассмотрение ряда необходимых элементов и вопросов:

1. Определение качественных целей кампании. (Какие результаты необходимо достичь в ходе кампании?).

2. Определение количественных (формализованных) целей кампании. (Сколько избирателей и на каких участках должны проголосовать за кандидата?).

З. Определение целевой группы избирателей (выявление базового электората).

4. Определение четкой разницы между кандидатом и основными соперниками (Чем кандидат отличается от них в лучшую сторону?).

5. Разработка концепции (основной идеи) избирательной кампании (Почему избиратели должны проголосовать за кандидата?).

6. Определение наиболее приемлемого "имиджа" кандидата.

7. Определение главной темы кампании.

8. Анализ ресурсов кампании. (Определение сильных и слабых сторон кампании своего кандидата и соперников).

9. Выбор системы управления избирательной кампанией.

10. Определение основных осей (идеологических, организационных, психологических) кампании.

11. Разработка главных лозунгов кампании.

12. Определение основных соперников и принятие решений по коалициям и союзам (С кем и на каких условиях возможно объединение?).

13. Выбор стратегии и ритма агитационной кампании (выбор основных форм агитации и разработка графиков изменения интенсивности агитационной кампании).

14. Общий сценарий проведения кампании.

15. План основных информационных событий.

При разработке сюжетных линий может оказаться, что ствол лишен жизненной силы, он не дает побегов, т.е. нет реальных фактов, подтверждающих выбранную тему информационной экспансии, скажем, нет достаточных убедительных фактов, подтверждающих честность кандидата. В этом случае целесообразно сменить тему, так как создание искусственных примеров, имеющих мало общего с реальностью, может в конечном счете, как говорят, выйти боком. Конкуренты обязательно воспользуются данным фактом для дискредитации образа кандидата в глазах населения, для обвинения его в попытках ввести общественность в заблуждение или попросту во лжи.

Реализация стратегии избирательной кампании

Мероприятия и события характеризуют планируемый и прогнозируемый ход избирательной кампании. Различие между мероприятиями и событиями в том, что мероприятия планируют и проводят команды кандидата и его соперников, а события происходят относительно независимо от их усилий. Но разделить мероприятия и события бывает довольно сложно, поскольку и те и другие могут организовываться командами кандидатов, но формально проходить без их непосредственного участия. Для целей разработки стратегии избирательной кампании указанные различия между мероприятиями и событиями несущественны.

Мероприятия и события важны для описания и оценивания методов использования ресурсов в ходе избирательной кампании, а также сценариев ее развития. Поэтому для разработки стратегии избирательной кампании необходимо описать основные ее мероприятия и события, которые, как предполагается, определят ее ход и исход, т.е. результат голосования Максимов А. Как эффективно провести избирательную кампанию. М. 1995.. Все мероприятия можно объединить в 7 категорий:

Проведение полномасштабной PR-кампании в центральных, региональных и местных СМИ - создание собственного продукта и руководство созданием (в соответствии с принятой стратегией) продукта подконтрольными СМИ: наглядная агитация (подготовка текстов, макетирование, размещение тиража), печатные СМИ, телевидение, радио.

Проведение позитивной PR-кампании - создание и раскрутка позитивных информационных поводов по имиджу и деятельности кандидата.

Проведение контрпропагандистской PR-кампании.

Организация проведения "полевой" работы - митинги, шествия, пикеты, расклейка наглядной агитации, распространение наглядной и печатной продукции, организация устной агитации.

Проведение мониторинга общественного мнения, изучение динамики политической ситуации, оценка эффективности реализуемого сценария кампании и PR-сопровождения, использование социологических данных в информационном обеспечении избирательной кампании.

Психологическое сопровождение кампании (психологическое сопровождение и тренинг кандидата, обучение групп поддержки кандидата на встречах и групп противодействия на встречах конкурентов).

Создание и использование новых методов в меняющихся условиях предвыборного процесса Пейн К., Хед К., 0'Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. М.: Национальный демократический институт международных отношений (США), 1995..