Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_Ugol_protsess.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и принципы уголовного процесса.

  1. Сущность и задачи уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право - это отрасль, изучающая общественные отношения, возникающие в связи с судопроиз­водством по уголовному делу. Порядок его осуществления регули­руется Уголовно-процессуальным кодексом РФ, принятым Государственной Думой 22 ноября 2001г. и вступившим в силу с 1 июля 2002г.

Данная деятельность протекает в рамках уголовно-процессуальных отно­шений. Их совокупность и система представляют собой сущность уголов­ного процесса. Уяснить эту сущность можно, обратившись к предмету peгулирования уголовно-процессуального права. С получением сообщения о готовящемся или совершенном преступлении у должностных лиц, ответственных за его рассмотрение и последующее про­изводство по уголовному делу, возникают фактические отношения с дру­гими субъектами: должностными лицами, представителями организаций, гражданами. Эти отношения возникают, развиваются и прекращаются на протяжении всего производства по уголовному делу, а также при исполне­нии принятых по нему решений. На их регулирование и на­правлены нормы уголовно-процессуального права. В них установлены права и обязанности субъектов правовых отношений, реализация которых осуще­ствляется путем совершения тех или иных действий либо воздержания от них. Следовательно, уголовно-процессуальные действия составляют содер­жание уголовно-процессуальных отношений, а значит - уголовного процесса.

Конституция РФ провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы (ст. 2). Она исходит из универсальной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и граждани­на. Естественно, такая обязанность в сфере уголовного судопроизводства лежит на судебной власти, прокуратуре, органах предварительного рассле­дования. Основываясь на конституционных положениях, можно выделить задачи, стоящие перед уголовным процессом, это: защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Принципы уголовного процесса.

В общем виде принципы уголовного про­цесса можно рассматривать как закрепленные в законе основополагающие правовые идеи, определяющие построение всего уголовного процесса, его сущность и характер.

К ним относятся: законность при производстве по уголовному делу; осуществление правосудия только судом; уважение чести и досто­инства личности; неприкосновенность личности; охрана прав человека и граждани­на; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, поч­товых, телеграфных и иных сообщений; презумпция невиновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; свобода оценки доказательств; язык уголовного судопроизводства; право на обжалование процессуальных дей­ствий и решений.

Указанные принципы уголовного процесса в полной мере действуют в ста­дии судебного разбирательства. На стадии предварительного следствия и доз­нания некоторые из них не действуют или действуют в ограниченных преде­лах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]