Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсов.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Введение

Жилье является одной из основных потребностей человека и одновременно представляет собой инструмент социального, экономического и личностного развития. То положение, которое мы имеем сегодня в стране, и которое вытекает из вышеизложенных характеристик, таким инструментом для большинства населения и экономики не является. И это очень плохо.

Если по-прежнему проводить нынешнюю административную жилищную политику, то будет и дальше ухудшаться состояние жилого фонда, комфортность проживания, что повлечет серьезное ухудшение жизни, прежде всего, для населения с низким уровнем дохода. А его численность в республике составляет абсолютное большинство. Особенно негативные следствия коснутся людей пожилого возраста, пенсионеров, больных, инвалидов. Все это приведет к еще большей социальной напряженности и растущему недовольству значительной части населения.

Значимость данных проблем и острота стоящих перед обществом задач обусловливают высокую актуальность исследования жилищно-коммунального сферы, поиск новых форм и методов государственного управления им.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе анализа работ разработать базу данных жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство.

Структура работы. Курсовое исследование состоит из введения, двух глав, содержащих параграфы, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам анализа территориального управления жилищно-коммунальной сферы. Во второй главе рассматриваются анализ составления базы данных жилищно-коммунального хозяйства.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования ис

    1. Понятие жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство — отрасль, представленная многооб­разием субъектов хозяйствования. К ним относятся организации, обслужи­вающие жилые дома, предприятия, в частности РЭУ, ПРЭУ, ЖЭУ и т. д. Эти организации занимаются комплексным обслуживанием своих объектов, а именно предоставляют услуги по содержанию жилых и нежилых объектов, за­ключают договора с хозяйствующими субъектами по обеспечению теплом, водой, газом, электроэнергией, на услуги по вывозу мусора и уборку террито­рии.

Услуги предоставляются гражданам, проживающим в данном жилищном фонде; юридическим лицам, занимаемым конкретную площадь помещения, здания в соответствии с заключенными договорами.

При этом с физическими лицами оформляется договор найма, с юриди­ческими лицами — договор на оказание коммунальных услуг. У юридических лиц для получения коммунальных услуг должно быть оформлено:

либо право собственности на данное помещение;

либо договор аренды с собственником помещения (здания);

договор на коммунальное обслуживание может быть заключен непо­средственно с поставщиком услуг.

Специфическими объектами учета ЖКХ выступают:

  1. объекты жилого фонда;

  2. объекты нежилых помещений;

  3. доходы и расходы предприятий ЖКХ;

  4. налогообложение, особенности исчисления отдельных налогов.

Доходы формируются за счет следующих поступлений:

  1. квартальная плата (оплата за жилое помещение);

  2. средства, получаемые предприятиями от жильцов сверх установлен­ной квартальной платы за эксплуатацию жилого помещения по дополнитель­ным заявкам;

  3. средства, поступающие от населения за коммунальные услуги;

  4. средства, полученные из бюджета.

Квитанция по оплате коммунальных услуг содержит в себе следующую информацию:

• данные о плательщике: ФИО, адрес;

• площадь квартиры;

• полный список предоставленных услуг и их стоимость;

• льготы, субсидии (если есть);

• сумма к оплате.

Характерной чертой для жилищно-коммунальной сферы является то, что многие вопросы решаются местными органами власти. К вопросам местного значения относятся:

  1. содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

  2. регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

  3. создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

  4. организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения канализации;

  5. организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

  6. благоустройство и озеленение территории муниципального образования.