Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по античке Чистякова.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

(Н.А. Чистякова)

Введение

Раздел I. Архаический период греческой литературы

Долитературный период

Гомеровский эпос

Содержание "Илиады"

Содержание "Одиссеи"

Время и место создания Гомеровских поэм

Язык и стиль Гомеровских поэм

Боги и герои поэм

Гомеровский вопрос

Послегомеровский эпос

Гесиод

Лирическая поэзия

Общая характеристика

Архилох и ямбическая поэзия

Элегическая поэзия

Эпиграмма

Мелическая поэзия

Хоровая поэзия

Раздел II. Аттический период греческой литературы

Драма

Происхождение отдельных видов драмы. Драматические зрелища

Античный театр

Творчество Эсхила - "отца трагедии"

Софокл. Расцвет греческой трагедии

Творчество Еврипида

Древняя аттическая комедия

Аристофан

Греческая классическая проза V-IV вв. до н.э.

Общая характеристика

Историография

Философия

Красноречие

Раздел III. Эллинистическая литература

Общая характеристика

Новоаттическая комедия и Менандр

Эллинистическая поэзия

Эллинистическая проза

Раздел IV. Греческая литература периода Римского владычества

Общая характеристика

Плутарх

Вторая софистика. Лукиан

Роман

РИМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

(Н.В. Вулих)

Введение

Раздел I. Римская литература эпохи Республики

Долитературный период. Римский фольклор

Ранняя Римская литература

Римский театр

Тит Макций Плавт

Квинт Энний

Комедии Теренция

Тогата и ателлана

Марк Поркий Катон

Сатира Лукилия

Литература периода распада полиса

Поэзия Катулла

Лукреций

Цицерон и римская проза республиканского периода

Раздел II. Римская литература эпохи Империи

Литература периода принципата

Вергилий

Гораций

Римская элегия: Тибулл, Проперций, Овидий, Тит Ливий

Литература I и начала II в. н.э.

Литература поздней империи

Литература II в. н.э.

Литература III-IV в. н.э.

Важнейшие пособия и переводы

Введение

Античная литература представляет собой первую и древнейшую литературу Европы. На ее основе и под ее непосредственным влиянием складывалась вся европейская литература, воспринявшая культурное наследие античного мира и неоднократно возвращавшаяся к нему в различные периоды своей истории.

Термин "античный" образован от латинского прилагательного antiquus, то есть "древний". Этот термин возник в средние века и применялся в книжном языке для обозначения всего того, что относилось к быту или культуре предшествующего периода.

В конце прошлого века К. Маркс и Ф. Энгельс выделили греко-римское рабовладельческое общество среди других рабовладельческих обществ как особую ступень в истории развития человечества. С этого времени термин "античный" и все его производные стали употребляться только в применении к греко-римскому рабовладельческому обществу.

Наука XIX и XX вв. много сделала для изучения античной цивилизации. Рабовладельческое общество представляло собой первое классовое общество. "Только рабство сделало возможным в более крупном масштабе разделение труда между земледелием и промышленностью и таким путем создало условия для расцвета культуры древнего мира - для греческой культуры. Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и греческой науки; без рабства не было бы и Римской империи. А без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы. Нам никогда не следовало бы забывать, что все наше экономическое, политическое и интеллектуальное развитие имеет своей предпосылкой такой строй, в котором рабство было в той же мере необходимо, в какой и общепризнано. В этом смысле мы вправе сказать: без античного рабства не было бы и современного социализма".1

Античное рабовладельческое общество образовалось в процессе распада доклассового первобытнородового строя. Эпоха его развития и расцвета уступила место периоду упадка, а затем на смену рабовладельческому строю пришел феодальный.

Античная цивилизация послужила основой всей европейской цивилизации, но ошибочно было бы считать античное общество и его культуру полностью обособленными от прочих древних культур.

Еще в прошлом веке историю греческой цивилизации начинали с VIII-VII вв. до н.э. За последние десятилетия чрезвычайно пополнились наши сведения о тех цивилизациях, которые существовали в бассейне Средиземного моря, древнейшей колыбели человечества. В III тысячелетии до н.э. на территории будущей Греции в бассейне Эгейского моря уже развилась та культура, которая оказала влияние на художественное творчество античной Греции разных периодов. Хотя изучение доантичной Греции началось сравнительно недавно, оно достигло значительных успехов и помогло разрешить немало сложных вопросов, связанных со своеобразием греческого искусства и литературы. В дальнейшем обращение к античности всегда определялось конкретными историческими условиями и, как правило, происходило в разных странах накануне великих социальных потрясений. "На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество. Без них средние века ничего не сделали бы. Я понял и французскую революцию и ее римскую помпу, над которой прежде смеялся... обаятелен мир древности. В его жизни зерно всего великого, благородного, доблестного, потому что основа его жизни - гордость личности, неприкосновенность человеческого достоинства", - писал В. Г. Белинский.2

То огромное влияние, которое оказала на всю культурную историю человечества античная и в первую очередь греческая цивилизация, объясняется прежде всего тем, что впервые в Древней Греции человек осознал величие и мощь своего разума и направил его на борьбу с природой, сознательно использовав силы природы на благо человечества. "Невежество - тяжкое бремя" - этот характерный для греков афоризм первым высказал основоположник греческой материалистической философии Фалес, живший на рубеже VII-VI вв. до н.э. А в V в. до н.э. величайший греческий драматург Софокл провозгласил: