Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание для сам. работы

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

Ситуации для обсуждения

1. Дайте комментарий цитаты из книги Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»». Объясните, с какими высказы­ваниями вы согласны, с какими — нет и почему.

«Начнем с инвестиций. При обычном словоупотреблении под этим понимают покупку отдельным лицом или корпорацией какого-либо иму­щества, старого или нового. Иногда этот термин ограничивают покупкой ценных бумаг на фондовой бирже. Но можно также говорить об инвести­циях при покупке, например, дома или машины, а также при накоплении запасов готовой продукции или незавершенного производства Поэтому инвестиции, определенные таким образом, включают всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли по­следнее из основного, оборотного или ликвидного капитала».

2. Дайте комментарий цитаты из книги М. Фридмена «Капита­лизм и свобода». Объясните, с какими высказываниями вы согласны, а с какими — нет. Проанализируйте в свете этого фундаментально­го положения причины ««утечки человеческого капитала» из России.

«Специальное или профессиональное образование... это форма ин­вестиций в человеческий капитал, абсолютно аналогичная вкладыва­нию денег в оборудование, здания и прочие неодушевленные формы капитала. Функция его заключается в том, чтобы повысить экономи­ческую продуктивность человека. Если юно достигает этого результа­та, свободное предпринимательское общество вознаграждает человека более высокой оплатой его услуг».

3. Проанализируйте формы инвестиций, предложенные А. Сми­том. Как сегодня называют указанные им формы инвестиций?

А. Смит выделял две формы инвестиций:

1. Инвестиции как затраты на восстановление и преумножение капита­ла в форме производственных зданий и сооружений, полезных машин и обо­рудования, улучшение земли, приращение оборотного капитала, обслуживающего основной, в результате осуществления которых собственник капитала получает доход и происходит возрастание национального богатства в целом.

2. Инвестиции как перераспределение национального богатства, а не преумножение последнего, например, в форме затрат на приобре­тение имущества, приносящего владельцу доход.

4. Прокомментируйте высказывание Н. Грегори Мэнкью. Объяс­ните, с чем вы согласны, а с чем — нет. Насколько полно данное вы­сказывание раскрывает понятие «инвестиции»?

«Под инвестициями понимается совокупность товаров, приоб­ретаемых предприятиями или частными лицами для увеличения нако­пленного капитала. Они включают три типа инвестиционных расходов. Инвестиции в основные фонды предприятий — это здания, сооружения, оборудование, приобретаемые предприятием для использования в своей производственной деятельности. Инвестиции в жилищное строительство включают в себя расходы на приобретение домов для проживания или сдачи в аренду. Инвестиции в запасы — те товары, которые откладыва­ются фирмами для хранения, включая сырье, материалы, незавершенное производство и готовые изделия».

Задания для самостоятельной работы

Ситуации для обсуждения

1. Дайте комментарий цитаты из книги А. Смита «Исследова­ние о природе и причинах богатства народов». Объясните, с какими высказываниями вы согласны, а с какими — нет. Проанализируйте в свете этого положения причины экономического кризиса в России в конце XX в.

Сравнивая состояние какого-либо народа в два различных пе­риода, А. Смит находит, «что капитал возрос в промежутке между этими двумя периодами…», в результате чего «готовый продукт земли и труда увеличивается во второй период сравнительно с предыдущим, земли лучше обрабатываются, мануфактуры более многочисленны и больше преуспевают...». Влияние инвестиций на экономический рост, согласно рассуждениям А. Смита, проявляется в том, что из­менение величины капитала в сторону увеличения либо уменьшения ведет к подобному же изменению «реального богатства и дохода всех жителей страны».

2. Дайте комментарий цитаты из книги Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Объясните, с какими высказы­ваниями вы согласны, с какими — нет и почему. Как вы можете объ­яснить суть «психологического закона» Дж.М. Кейнса?

«Именно инвестиции, а не сбережения ведут к изменению дохода, причем увеличение последнего в дальнейшем способствует расширению производства. Существует закон, согласно которому расширение занятости, непосредственно связанное с инвестициями, неизбежно должно оказать стимулирующее влияние и на те отрасли, которые производят сти­мулирующие блага. Когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в k раз превосходит прирост инвестиций. Причина этого явления заключается в „психологическом законе», в силу которого по мере того, как реальный доход возрастает, общество желает потреблять постоянно уменьшающуюся его часть».

3. Поясните суть цепочки превращений. Как вы думаете, можно ли продолжить данную цепочку? Проанализируйте действие цепочки превращений на примере развития экономики России.

В 50-е гг. XX в. неокейнсианцами Е. Домаром, Р. Харродом, Э. Хансеном, Дж. Робинсоном, С. Харрисом на основе анализа значе­ния инвестиций в развитии экономики были разработаны теория роста и система «мультипликатор — акселератор». Последняя может быть представлена цепочкой превращений:

IНДГ,

Где, I — первоначальный прирост объема инвестиций;

НД — прирост объема национального дохода вследствие прироста инвестиций;

Г — последующий прирост инвестиций, вызванный приростом на­ционального дохода.