Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Введение

Предлагаемое учебно-методическое пособие призвано оказать помощь студентам в выполнении выпускной квалификационной работы по психологии.

В первом разделе приведено Положение о выпускной квалификационной работе, принятое на кафедре возрастной и специальной психологии. Содержание этого положения позволит студентам сориентироваться в стоящих перед ними задачах, в основных требованиях к композиционной структуре ВКР и ее оформлению, ознакомиться со схемой организации работы по выполнению и защите.

Второй раздел содержит методические рекомендации, следование которым поможет студентам рационально и продуктивно организовать процесс работы над ВКР: описаны допустимые виды выпускных квалификационных работ, представлена последовательность шагов организации деятельности по выполнению работы экспериментального плана, начиная от выявления проблемы и установления общей исследовательской цели до оформления результатов работы. Материал этого раздела будет полезным и в плане формулирования основных параметров исследования: цели, объекта, предмета, гипотезы и задач.

Доказательность формулируемых в исследовании выводов подтверждается методами статистической обработки данных. В связи с этим в пособие включен ряд методов математической статистики, которые можно использовать в студенческой исследовательской работе при анализе полученных цифровых данных (третий раздел).

Важным моментом в окончательном оформлении ВКР является правильное и целесообразное представление цифрового и иллюстративного материала в форме таблиц и рисунков, а также составление описания библиографических изданий, входящих в список литературы. Этим вопросам посвящены четвертый и пятый разделы.

И наконец, информация, содержащаяся в последнем разделе, даст возможность результативно подготовиться к защите ВКР, избежать типичных ошибок при составлении доклада.

Пособие содержит также ряд приложений преимущественно в форме образцов оформления отдельных компонентов исследовательской работы: титульного листа, содержания работы, научного аппарата и др. В число приложений включены и таблицы критических значений статистических критериев, которые описаны в пособии, что облегчает работу студентов по их применению.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам, обучающимся по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Специальная психология» и «Специальная дошкольная педагогика и психология».

Раздел 1 положение о выпускной квалификационной работе Кафедра возрастной и специальной психологии

В соответствии с Законом Российской Федерации и «Об образовании» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ от 25.04.94 г. № 3, содержание государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в качестве обязательного вида итоговой государственной аттестации предусматривает выполнение и защиту выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

ВКР выполняется по следующим специальностям:

050703 – Дошкольная педагогика и психология

050707 – Педагогика и методика дошкольного образования

050717 – Специальная дошкольная педагогика и психология

050716 – Специальная психология

Выполнение ВКР предполагает реализацию следующих образовательных задач:

  • расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний и практических умений по специальности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО);

  • формирование умения творчески применять теоретические знания при решении научных и практических профессиональных проблем;

  • овладение методологией и методикой проведения психологического (психолого-педагогического) исследования;

  • выявление степени готовности выпускника к самостоятельной работе в современных образовательных учреждениях системы дошкольного и специального образования, а также в системе профессиональной подготовки для работы в указанных образовательных учреждениях.

Как высшая форма учебного исследования ВКР должна содержать в себе все основные элементы и свойства эвристического поиска: выявление и постановку актуальной проблемы, анализ ее современного состояния, обобщение и квалифицированное оформление полученной в исследовании информации.