Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 190603 Программа производственной практики.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

Кафедра машиноведения

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая практикой

_________________/Албутова И. В./

«_____» _____________2007 г.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 190603

Сервис транспортных и технологических

машин и оборудования (автомобильный транспорт)

Чебоксары

2007

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа подготовлена в соответствии с:

  • Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1;

  • Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ;

  • Трудовым кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ);

  • Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»;

  • Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (автомобильный транспорт), утвержденным в установленном порядке в 2001 году;

  • Положением о практике студентов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и другими нормативно-правовыми документами, ссылку на которые даны в тексте программы.

Программа определяет задачи производственной практики, организуемых для студентов, обучающихся по специальности 190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт), порядок ее организации и руководство, раскрывает содержание и структуру практик, требования к отчетной документации.

Цель программы – создание условий для обеспечения высокого уровня практической подготовки к профессиональной деятельности будущих специалистов по специальности 190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт).

Задачи:

  1. способствовать повышению качества организации и проведения практик и на этой основе – образовательного процесса в вузе;

  2. обеспечить единство подхода к организации и проведению в вузе практики студентов, обучающихся по специальности 190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт);

  3. создать условия для формирования, закрепления знаний, умений и навыков студентов к их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к квалификационной характеристике выпускника.

I. Общие требования к организации производственной практики

1. Организационно-методический раздел

1.1. Производственная практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста, и выступают как одно из средств формирования у будущих инженеров знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

1.2. Цели, задачи и сроки проведения производственных практик определяются в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (автомобильный транспорт).

1.3. Подготовку и проведение практики по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (автомобильный транспорт) осуществляет кафедра машиноведения.

Подготовка к проведению практик включает в себя:

  • разработку программы производственной практики по семестрам.

  • проведение организационных мероприятий (установочных и итоговых собраний и конференций студентов, совещаний профессорско-преподавательского состава и сотрудников, отвечающих за организацию и проведение практик, заключение договоров с базовыми учреждениями практик, проведение координационных совещаний с их представителями и т.п.);

  • разработку и оформление необходимой нормативной документации (докладных, распоряжений по факультету, приказов и пр.);

  • другие мероприятия, необходимые для качественной подготовки и проведения практик.

1.4. Прохождение практик обязательно для всех студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (автомобильный транспорт).

  1. Цели и задачи практик доводятся до студентов не позднее, чем за 1 месяц до начала практики.

  2. Текущий контроль за прохождением студентами практик осуществляет кафедра машиноведения, ответственными за организацию практик также являются и работники учреждений, на базе которых проводится практика.

1.7. По итогам прохождения производственной практики организуется итоговая конференция, где обсуждаются результаты практик. Качество прохождения студентами практик оценивается преподавателями, ответственными за организацию практик.

1.8. Программой производственной практики устанавливается форма отчетности по каждому семестру: индивидуальный план, дневник, отчет и путевка студента-практиканта, доклад, отзыв и характеристика с места прохождения практики и т.п.

1.9. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

1.10. Студентам, имеющим стаж практической работы по соответствующей специальности, по решению кафедры машиноведения на основе аттестации могут быть зачтены производственные практики.

1.11. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Несчастные случаи, произошедшие с практикантами в период практики, расследуются и учитываются в соответствии со ст. 227 ТК РФ и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

1.12. Оценка по производственной практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

    1. Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы производственной практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]