Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникационный менеджмент.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический

Университет им. И.Я. Яковлева»

Коммуникационный менеджмент

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Специальность 030602 Связи с общественностью

Чебоксары 2010

УДК 005.1 (075.8)

ББК 60.84я73

К 634

Коммуникационный менеджмент : учебно-методический комплекс по дисциплине : специальность 030602 Связи с общественностью / составитель Н. В. Ластухина. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. – 30 с.

Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты:

Кудрявцева С. М., кандидат педагогических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ВФ ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» (МАДИ);

Степанова С. Е., кандидат философских наук, доцент кафедры коммуникационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

©Ластухина Н. В., составление, 2010

© ГОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева», 2010

I. Рабочаяучебная программа Пояснительная записка

Данный спецкурс преподается на старших курсах, поскольку его освоение требует предварительного изучения основных маркетинговых, экономических и социологических дисциплин: «Основы рекламы», «Основы теории коммуникации», «Психология рекламы» и др.

Аннотация:

В последнее время наряду с такими направлениями управленческой деятельности как финансовый менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, производственный менеджмент весьма актуальной становится проблема управления коммуникационными процессами, имеющими место в самых разных сферах. Западный и Восточный менеджмент достаточно давно разрабатывают вопросы управления связи с публикой на всех уровнях. Там внедрен целый арсенал форм и методов работы по управленческому воздействию на информацию.

В России это только предстоит сделать. В общественном сознании до сих превалируют понятия «руководить», «принуждать», а не «управлять» и «убеждать». Даже там, где коммуникационные процессы есть, они носят не скоординированный характер. Острой необходимостью становится задача создания института коммуникаторов, которые на научной основе смогли бы управлять всеми коммуникационными процессами в обществе во благо народов России.

Все это делает введение в учебные планы по специальности «Связь с общественностью» курса «Коммуникационный менеджмент» давно назревшим. Коммуникационный менеджмент – это научное управление потоками информационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии общественных отношений.

Курс предполагает чтение лекций и проведение практических работ в рамках семинарских занятий, работу над курсовым проектом по разработанной тематике. В самостоятельную работу студентов входит также освоение теоретического материала, подготовка выступлений к семинарским занятиям, конспектирование учебного материала.

Изучение данной дисциплины только по учебной литературе является недостаточным. В условиях становления рыночной системы и развития сферы рекламы необходимо постоянно следить за появлением новых законодательных актов, систематически читать специальную литературу по всем темам дисциплины, пользоваться материалами, освещающими состояние современной рекламной деятельности нашей страны, изучать опыт подготовки рекламной продукции по имеющимся переводным источникам зарубежных стран, использовать электронные ресурсы Интернета.

Рекомендуется привлекать периодическую литературу, в частности, журналы «Рекламный продукт», «Рекламные технологии», «маркетинговые коммуникации», «Российский экономический журнал», «Регион: экономика и социология» и др.

Для более глубокого изучения в Методических указаниях приводится общий список рекомендованной литературы.

Учебная задача курса:

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) з н а т ь:

- цели и задачи производства коммуникационного менеджмента;

- основные теоретические подходы к проблеме коммуникационного менеджмента;

б) у м е т ь:

- применять методы коммуникационного менеджмента;

- оценивать позитивные и негативные результаты коммуникационного менеджмента;

Формы контроля:

- Текущий контроль – осуществляется с учетом активности студентов в ходе проведения практических занятий, результатов контрольных работ.

- В 8 семестре предусмотрено выполнение курсового проекта.

- Итоговый контроль – 8 семестра – экзамен.

- Итоговая оценка – складывается из результатов письменных (контрольных, домашних) работ ( 60%) и устного ответа на зачете и экзамене (40%)