Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 основы композиции

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Лекция 3

Выделяют 5 законов визуального восприятия, которые основываются на психофизиологической концепции визуального восприятия человеком окружающего мира: завершения, продолжаемости (движение взгляда), подобия, соседства, выравнивания.

Главное в композиции соподчинение, соразмерность и согласованность пространства, массы, цвета и света отдельных элементов композиционной структуры. Приемы и методы (средства композиционного формообразования) привнесения человеческой меры в объекты для достижения гармонии структурных связей между человеком и вещью, оборудованием, сооружениями, предметно-пространственной средой в целом. С помощью этих основных категорий теории композиции организованные пространства, массы конструкций и материала и их цв. и св. характеристики объединяются в единое целое.

Соподчиненность – выявление характера объемно-пространственной структуры и тектонических отношений;

Соразмерность – нахождение необходимых пропорций, метроритмических, масштабных и других характеристик структур, способствующих оптимальной организации формы;

Согласованность - уточнение пластических характеристик этих форм, с учетом среды и условии восприятия комплекса.

Соразмерность и пластичность промышленных форм:

-использование композиционных закономерностей метра и ритма;

-контраста и нюанса;

-модуля;

-пропорционирования;

-масштабной организации;

-пластической организации поверхности.

Тектоника Весьма характерным средством композиции является тектоника эстетически осмысленное выражение работы конструктивной структуры в пластике внешней формы. Для большинства проектируемых сегодня объектов взаимосвязи конструктивных элементов (их массы) и организуемого отведенного им объема или пространства весьма существенны, т.к. составляют основу их выразительности. Тектоника логика и устойчивость конструктивной, функциональной, визуальной структуры. Т.как художественное средство дизайн-проектирования есть синтез трех начал:

-выражение в форме изделия работы материала и конструкции;

-отражение в творчестве культурно-исторических представлений о выразительности «языка» тектонических форм;

-понимание тектоники как символа целостности формы изделия.

Отражение конструкции предмета в его художественной форме называется тектоникой (от греч. tektonike — строительство). Это зрительная передача всех статических и динамических усилий формы, это выражение конструкции формы в напряжении ее поверхности, в членениях и количественных соотношениях ее частей, во взаиморасположении, соподчинении и сопряжении ее объемов, это создание зрительного впечатления тяжести, устойчивости или подвижности формы. Конструкция формы функционально обусловлена, но форма может быть творчески преобразована, что обязательно найдет свое отражение в ее тектонике. Так, к примеру, существует несколько типов форм самоваров: «ведерки», «банки», «кратеры», «репки», «бочонки», «чайники», граненые-дорожные — образы их разные, при том, что функционально-конструктивная основа одна.

Тектоническая выразительность достигается: - использование непосредственно технических и конструктивных компонентов изделий как носителей тектонических образов( демонстрация/показ/ в особенностях формы изделия принципов распределения функциональных нагрузок, конструктивного или технологического устройства );

- тектоническая тема разыгрывается дополнительными «изобразительными» конструктивными средствами «кожух, декор», без учета конструктивно-функциональных структур.

Тектоническая структура - варианты соотношения (комбинирования) «несущих» и «несомых» частей, впечатление от строения объекта(связь с общей массой , объемно пространственными показателями – равновесие или динамика, легкость или массивность, напряженность системы.

Характер тектонической структуры зависит от форм реализации дизайнерских идей: плоскостная композиция в произведениях графического дизайна, объемные построения в объектах промдизайна, пространственные в среде. В графических схемах это по преимуществу соотношение пятен, шрифтовых и линейных элементов, в объемных – синтез технической идеи(сочетание двигающихся и статичных частей механизма, осей нагрузок, и способов тектонического отображения(массивные, корпусные или ажурные, тектоника мягких материалов – одежда, шторы), в средовых системах.

соотнесения понятий «архи­тектурная правдивость - архитектурная выразительность» могут быть выде­лены две принципиальные группы стратегий пластико-тектонического формо­образования интерьеров, которые обозначаются как «выразительные» и «изобразительные».

Группа выразительных стратегий характеризуется эстетически осмыслен­ной демонстрацией в облике интерьеров их структуры, устройства, особенно­стей материала и способа изготовления. Суть данной стратегии заключается в том, что дизайнер передает во внешнем виде интерьера в соответствии с тремя различными концепциями тектонического формообразования, возникшими на почве утилитаристской идеологии, четыре различных художественных подхо­да:

  • принцип распределения динамических и статических нагрузок в конст­рукции;

  • принцип конструктивного устройства объекта;

  • принцип его технологического построения:

  • всевозможные комбинации упомянутых принципов.

Первый принцип широко применяется в архитектуре. В дизайне не как процесс безвольного следования мертвым композиционным схемам и законам, а как живой диалог с тем множеством культурных образцов, который запечатлен в категориях композиции. При этом основной мерой в ра­боте проектировщика становится принцип пропорциональности или отношения подобия между объектом разработки и культурным образцом. Одной из мер пропорциональности может служить так же конструктивный принцип исполь­зовании материала, вытекающий из природы этого материала. В таком случае говорят о тектоничности предмета или сооружения, то есть о соответствии спо­соба связи элементов конструкции интерьера внутренней мере, лежащей в ос­нове этих элементов.

Для дизайнера весьма существенна выраженность этой меры во внешней форме (визуальном тексте), поскольку, только благодаря ей обеспечивается «художественная выразительность» предметно-пространственной формы. Вне этих понятий и соотношений бессмысленно говорить о художественной выразительности самой по себе. Вырвать представления о морфологическом строении изделия из контекста создавшей его культуры, значит лишить эти представления художественного смысла, превратить их в мертвую схему, не имеющую эстетической ценности. Именно дизайнер делает их в меру своего понимания и умения основой тектонического построения формы интерьера, а пластическую конкретность облика внутреннего пространства подчиняет соз­данию образа, исходящего из требований контекста, связанного с окружаюшей средой и психологической установкой потребителя, ориентированной на вос­приятие будущего произведения.

Выбор решения здесь может зависеть, например, от главной дизайн-задачи: целостно организовать окружающую среду, разработать комплексную систему визуальных коммуни­каций, сделать интерьер максимально удобным для использования всеми кате­гориями потребителей и т. д. Разнообразие самих приемов в реализации той или иной стратегии пластико-тектонического формообразования целиком зави­сит от эрудиции и личного опыта дизайнера, от степени развития его индиви­дуальных художественных способностей, от меры владения методикой пластико-тектонического формообразования.

Пропорция означает равенство двух или нескольких отношений. Существует несколько видов пропорциональности: математическая, гармоническая, геометрическая и др. В математической равенство двух отношений выражается формулой a:b=с:d, и каждый член ее может быть

определен через остальные три. В гармонической пропорции 3 элемента. Они являются или попарными разностями некоторой тройки элементов, или самими этими элементами, например: а:с=(а — в): (в — с).

В геометрической пропорции тоже всего 3 элемента, но один из них общий, а:в=в:с. Разновидностьо геометрической пропорции является про_

порция так называемого «золотого сечения», имеющая всего два члена — «а» и «в» — излюбленная пропорция художников, которую в эпоху

Возрождения называли «божественной пропорцией».

Золотое сечение (з. с.) Особенностью пропорции золотого сечения является то, что в ней последний член представляет собой разность между

двумя предыдущими членами, т. е. а:в=в: (а —в). Отношение з. с. выражается числом 0,618. Пропорция з. с. 1:0,618=0,618:0,382. Если, отрезок прямой выразить через единицу, а затем разделить его на два отрезка по з. с., то

больший отрезок будет равен 0,618, а меньший 0,382.

В прикладной графике модуль широко используется при конструировании книг, журналов, газет, каталогов, проспектов, всяческих печатных изданий. Применение модульных сеток помогает упорядочить расположение текстов и иллюстраций, способствует созданию композиционного единства. В основе модульного конструирования печатных изданий лежит комбинация вертикальных и горизонтальных линий, образующих сетку, делящих лист (страницу) на прямоугольники, предназначенные для распределения текста, иллюстраций и пробелов между ними. Этот прямоугольный модуль (их может быть несколько) определяет_ ритмически организованное распределение материала в печатном издании.

Таким образом возникает целостная система гармонизованных элементов интерьера, подчиненная единому модульному принципу». Пропорциональные отношения должны существовать не только между отдельными частями целого, но и между предметами, составляющими группы объектов, связанных единым стилем, функциональной задачей. Например, между объектами, входящими в систему фирменного стиля.

Предметы, окружающие человека, должны быть гармонизованы не только по отношению друг к другу, но и связаны с человеком единой мерой.

Масштабные отношения между вещами, предметным окружением и человеком выступают как средство гармонизации, ибо масштаб является

одним из проявлений соразмерности, устанавливающим относительные раамеры между человеком и предметом — в архитектуре, в дизайне,

в прикладном искусстве, в частности, в прикладной графике, в искусстве книги. Так, размеры и форматы плакатов и любых объектов, служащих

целям визуальной коммуникации — вывесок, дорожных знаков и т. д., а также их композиционное решение всегда избираются в зависимости от назначения и от условий эксплуатацин, а значит и в соответствующих масштабных отношениях. То же самое касается и области книжного оформления и всевозможной печатной рекламы и упаковки.

Итак, композиция является основным, структурирующим и объединяю­щим форму объекта фактором, а художественный образ возникает на основе этой формы как ее неотъемлемое составляющее. Категория эстетики «красота» синтезирует эти понятия воедино, более того композиция и художественный образ находятся в постоянной взаимозависимости друг с другом и представля­ют собой сплав образного и целесообразного, отвлеченного и конкретного, ду­ховного и материального. Творческий процесс объединяет в себе две стороны человеческого

Посмт ст с17 по 23 Логвиненко

Пропорции в общем случае определяют раз­мерные соотношения по числовой величине и гео­метрическим параметрам объектов, в которых на­блюдатель ищет закономерности структурной гар­монии, воспринимаемой бессознательно (на основе забытых в данный момент аналогов) или сознательно — тренированным глазом.

Свойство человеческого разума анализиро­вать окружающий мир и его явления генетически на биопсихологическом уровне закреплены в спо­собности выделять из интегрированного солнеч­ного спектра основные цвета, в колебаниях зву­кового генератора — музыкальные ноты, в пря­моугольной плоскости — скрытую модульность и определенность кратного соотношения сторон и самого силуэта.

Геометрическая интерпретация простых про­порций выражается в приемах пропорционирова-ния на основе подобия форм, где числовые по­казатели могут и не учитываться. Факт подобия проверяется и подтверждается выявлением па­раллельности или взаимной перпендикулярности