Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи социологии управления. Понятие управления.

Социология управления:

  • Анализирует мотивы, желания, ценностные ориентировки индивидов в процессе производства, изучает факторы и условия производственной сферы.

  • Вырабатывает прогрессивные методы организации управления, принятие решений на различных уровнях, организационную систему рабочего режима, разрабатывает возможности профессионального перемещения и совмещения на рабочих местах.

  • Занимается структурными связями в трудовом коллективе.

Задачи социологии управления:

  1. Изучение реальных фактов управленческой деятельности, где проявляется взаимодействие людей на различных управленческих уровнях пирамиды.

  2. Выявление наиболее важных, типических и иррациональных фактов, и на этой осно­ве обнаружение тенденций развития процессов управления в зависимости от измене­ний условий.

  3. Задача обусловлена необходимостью объяснения, почему в системе управленческой деятельности появляются те или иные новшества, инновации, и в силу каких обстоя­тельств возникают новые способы их реализации.

Управление ― это целенаправленный, планируемый, координируемый и сознательно организованный процесс, способствующий дости­жению максимального эффекта при минимальных затратах ре­сурсов, усилий и времени и основанный на воздействия субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему).

Объектом социологии управления являются управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсистемах (политической, экономической, социальной, социокультурной) или организациях (предприятиях, учреждениях и др.), рассматриваемые и интерпретируемые с точки зрения взаимодействия участвующий в них людей, объединенных в семейные, профессиональные, территориальные и иные группы и включенных в многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества.

Предмет социологии управления составляет изучение, оценка и совершенствование процессов управления различных типов общностей, организаций, социальных институтов и общества в целом, каждое из которых представляет собой специфическую систему социальных взаимодействий индивидов и их групп.

2.Понятие, виды и функции социального контроля.

Социальный контроль — это совокупность средств и приемов, с помощью которых общество гарантирует, что поведение его членов, отдельных субъектов управления, социальных групп будет осуществляться в соответствии с установленными общественными нормами и ценностями. Порядок в обществе означает, что каждая личность, каждый субъект деятельности, принимая на себя определенные обязанности, в свою очередь вправе требовать от других их выполнения.

Выделяется три способа осуществления социального контроля.

1.  Эффективное воспитание и социализация, в процессе которых люди сознательно принимают нормы и ценности общества, его отдельных групп и социальных институтов.

2.  Принуждение — применение определенных санкций. Когда отдельный индивид, группа, субъект управления не следуют законам, нормам, правилам, общество прибегает к принуждению, которое направлено на преодоление отклонений от нормы, принятых ценностей.

3. Политическая, нравственная, юридическая, финансовая и другие формы ответственности.

Эффективность социального контроля зависит от характера и степени продвижения страны к гражданскому обществу.

Функции социального контроля:

  • регулятивная - контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;

  • охранительная - социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности (человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство и т.д.);

  • стабилизирующая - социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.