Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия. ответы..doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
816.64 Кб
Скачать

1. Религия, ее сущность, структура и функции. 2. Теории происхождения религии. Факторы возникновения религии. 3. Религиоведение: предмет, круг проблем и их специфика. 4. Ранние и родоплеменные формы религии. 5. Мифология, мистика, религия: их соотношение. 6. Славянская мифология и религия. 7. Религиозные верования в период перехода к классовому обществу. 8. Язычество Древней Руси. 9. Язычество народов Среднего Поволжья. 10. Древние религии Египта и Ближнего Востока. 11. Зороастризм. Религия греко-римского народа. 12. Индуизм-религия успокоения в едином. 13. Историческое развитие китайский религиозных традиций. 14. Религиозные традиции Японии. 15. Буддизм-первая мировая религия. 16. Авраамические религии: общая характеристика. 17. Иудаизм: история возникновения, верования и культ. 18. Структура и содержание книг Ветхого Завета Библии. 19. Философские книги Ветхого Завета. 20. Доктринальное и организационное становление христианства, раскол на православие и католицизм. 21. Анализ книг Нового Завета. 22. Католицизм: история, вероучения и культ. 23. Особенности вероучения, культа и организация православия. 24. Крещение Руси. Краткая история Русской православной церкви. 25. Организационная структура православной церкви. 26. Православие и отечественная культура: история и современность. 27. Старообрядчество в Чувашии. 28. Протестантизм как разновидность христианства эпохи буржуазных революций. 29. Основные направления протестантизма. Особенности вероучения и культа. 30. Протестантские деноминации : баптизм, методизм, адвентизм и др. 31. Баптизм. 32. Пятидесятничество. 33. Адвентизм. 34. Свидетели Иеговы. 35. Ислам: история, вероучение и культ. 36. Научный анализ Корана. 37. Религия бахаи (бахаизм). 38. Нетрадиционные религии: понятие, характерные черты и классификация. 39. Религиозные и оккультные организации в Чувашии. 40. Свобода совести в контексте истории. 41. Закон РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 42. Закон ЧР "О свободе вероисповеданий в ЧР" 43. Символика в православном зодчестве и живописи. 44. Религия и мораль. 45. Религия и просвещение. 46. Религия и экология. 47. Этнорелигиозные конфликты в современном мире. 48. Религия в современном мире. 49. Социология религии. 50. Религия и духовная культура. 51. Мистика в европейской социокультурной традиции. 52. Религиозное измерение человека. Современный человек и нетрадиционные религиии. 53. Современная религиозная ситуация в России. 52. Этнорелигиозные конфликты: причины и пути преодоления.

1. Религия, ее сущность, структура и функции. .религия — всегда массовое явление (должно быть хотя бы несколько её последователей); •  религия предполагает наличие каких-либо верований и их общность для её последователей; •  для её последователей почти всегда характерно некое ритуальное поведение; •  имеются символы, обеспечивающие коммуникацию и трансляцию религиозной системы, её ценностей и норм. Критериев классификации религий существует несколько: географический (напр., религии Дальнего Востока, или религии Северной Африки), этнографический, нормативный (по принципу истинна эта религия или нет, в общем, это очень узкий подход, конфессиональный), философский (тут уж у каждого философа свое деление, приводить не будем), морфологический или эволюционный (по Тайлору: культ предков, фетишизм, идолопоклонство, тотемизм, политеизм, монотеизм). Ни один из них также не является общепринятым. Поэтому сейчас выделяют: А) мировые религии (по широте распространения и числу последователей в разных странах): это христианство, ислам, буддизм, с некоторых пор сюда же относится и индуизм; Б) авраамические или религии библейского корня: хр-во, иудаизм и ислам; В) религии спасения: хр-во, ислам, иудаизм, буддизм, зороастризм, некоторые древнегреческие культы, манихейство, т.е. религии, в которых развита большая сотериология, и они обещают спасение после смерти на определенных условиях; Г) первобытные или ранние формы религиозности: анимизм, тотемизм, шаманизм и т.п.; Д) национальные религии: иудаизм, зороастризм, джайнизм, англиканство, сикхизм, — но такое отнесение указанных конфессий условно, так как в современном мире люди часто становятся приверженцами какой-либо религии вне зависимости от своей национальности и, не взирая на трудности перехода в эту религию; Е) традиционные религии и новые религиозные движения (в общем, тоже с большой натяжкой: кришнаиты, напр., активно действовали с XVI века, а вот Общество Сознания Кришны появилось много позже в 1966 году да еще и в LA ).

Функции религии. 1. мировоззренческая:задаёт предельные критерии, абсолюты с точки зрения которых понимается человек, мир, общество. обеспечиваетсяцелеполагание и смыслополагание. 2. компенсаторная:восполнение ограниченности, зависимости, бессилия людей в плане воображения, перестройки сознания. 3. коммуникативная: два плана общения верующих друг с другом и верующих с гипостазированными существами.4. Регулятивная: с помощью определённых идей, ценностей, установок, стереотипов, мнений, традиций и обычаев осуществляется управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов, групп, общин. 5. Интегрирующе-дезинтегрирующая: интеграция способствует сохранению, дезинтеграция - ослаблению стабильности, устойчивости личности, отд. соц. групп и общества в целом. 6. культурнотранслирующая:религия составная часть культуры способствовала развитию письменность, книгопечатания, искусства. 7. легитимирующе-разлегимитирующая: узаконение некоторых общественных порядков, отношений, норм. Религия выдвигает высшее требование в соответствии с которым даётся оценка определённым явлениям

ХАРАКТЕРИСТИКИ. Р. одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения. Р. одно из направлений общественного сознания. мировые религии. Р. сложившееся непоколебимые утвержения, безусловная преданность какой-либо идеи., нравственному закону, ценности. Р. всегда массовое явление(последователи). Р. предполагает наличие верований и их общность для последователей, ритуальное поведение и символы (коммуникация и трансляция религиозной системы).

2. Теории происхождения религии. Факторы возникновения религии.

Теологическая и научная версии происхождения религии.

В решении проблемы происхождения религии можно вычленить два противоположных подхода: богословско-теологический и научный. Согласно богословско-теологическому подходу, человек был сотворен Богом и изначально находился с ним в полном единении, как выражается Библия, он «видел Бога лицом к лицу» (Быт. 32,30). После грехопадения, совершенного первыми людьми — Адамом и Евой, этот непосредственный контакт нарушился. Но человек не утратил своего богоподобия, не утратил способности хотя бы в слабой степени познавать Бога. Стремления и действия человека по восстановлению этой связи с Богом и есть религия. Как пишет православный богослов А. Мень: «Религия — восстановление связи между человеком и Богом, начинается в истории человечества после Грехопадения»СМень А. История религии. С. 28). Реальной же, видимой формой возникновения религии А. Мень называет культовые действия. «Библия не случайно в истоке всякого проявления религиозного чувства, т. е. культа ставит жертвоприношение. В нем отразилось пусть смутное, но сильное стремление загладить свой грех и восстановить единство с Богом. Жертвуя Незримому часть своей пищи, которая добывалась с таким трудом, люди заявляли о своей готовности следовать повелениям Высшей Воли» (Там же). Человек, с точки зрения богословов, утратив непосредственное общение с Богом, погрузился в пелену мрака. И ему предстояли в течение многих веков поиски Бога.

История религии, начиная с ее самых простых, примитивных форм, представляет собой этот длинный путь человеческого бого-познания.

На базе такой установки в религиоведениисформулировалась теория «прамонотеизма», суть которой сводится к положению, что во всех существующих многообразных верованиях, в том числе верованиях самых отсталых народов, можно обнаружить остатки древнейшей веры в единого Бога-творца. Эта вера извилистыми историческими путями продолжает свое движение и получает свое полное развитие в монотеистических религиях. Конечный же путь этого движения представляет собой христианство. Все предшествующие формы религии представляют собой ни что иное, как подготовительные формы на пути человечества к «истинной религии». На таких принципах и по такой схеме строится изучение всей истории религии в работах религиоведов, опирающихся на богословско-теологическую традицию. _

Иную трактовку возникновения религии дает наука. Вопрос о сверхъестественном источнике религии остается «за скобками» научного подхода. Наука рассматривает религию как важный составной элемент культуры и применяет к изучению вопроса о ее происхождении все научные методы исследования. Научные методы базируются на фактах. Эти факты в данном вопросе поставляют различные исторические науки: археология, антропология, этнография, сравнительное языкознание и т. д.

Исторические факты свидетельствуют о том, что на протяжении длительного времени около полутора миллионов лет происходил процесс становления человечества. Этот процесс прошел ряд важных этапов. Но примерно 35—40 тысяч лет назад завершился формированием современного типа человека, человека рода Homo sapiens (разумного человека). Этот человек достаточно резко отличался от своих предшественников физическим строением, физиологическими и психологическими характеристиками, был способен к общению с помощью языка, регулировал свои отношения на основе определенных социальных норм.

Археологические раскопки показывают, что в этот период существовала практика захоронения первобытных людей, что при захоронении соблюдались определенные обряды: тела умерших покрывали красной краской — охрой, рядом с ними клали оружие и предметы домашнего обихода. Археологами также были обнаружены наскальные рисунки, на которых изображались люди и животные, иногда люди изображались ряженными в звериные шкуры, а иногда — как полузвери-полулюди. На основе всех этих находок учеными были сделаны выводы, что в этот период истории можно говорить о существовании религии.