Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.57 Кб
Скачать

Алтай. Географическое положение: расположен на юге Западной Сибири

Климат: резко континентальный. Короткое жаркое лето и длинная морозная зима.

Рельеф, реки, озера: высокие хребты разделены глубокими речными долинами. Самая высокая гора Белуха (4 506 м.) – высочайшая точка Сибири. Наиболее крупные реки Катунь и Бия, самое большое озеро Телецкое.

Это страна белоснежных пиков и синих хребтов, бурных рек и грохочущих водопадов, цветных озер и чистейших источников, бескрайних равнин и кряжистых перевалов… Каждый находит на Алтае что-то свое и оставляет частичку своего сердца, чтобы вернуться еще раз.

Предлагаем встретить Новый год и Рождество с нами, турфирмой…», здесь, на Алтае. Мы поможем Вам превратить праздники в яркое, незабываемое и по-сибирски снежное путешествие. Катание на снегоходах, лыжные маршруты, конные прогулки верхом и в санях, интересные и познавательные экскурсии, путешествие на джипах, посещение пещер и многое другое ждет Вас.

Рождество славится праздничными гуляниями, играми и потехами, гаданиями и приметами. В дополнение ко всем рождественским забавам неповторимая красота зимнего Алтая. Яркие контрастные сочетания темно-зеленой хвои, ослепительно белого снега и удивительно голубого неба. Сверкающие под солнцем склоны величественных хребтов, подернутые вдали морозной дымкой. Голубые ленты замерзших рек и водопадов. Изумительно чистый воздух. Звенящая тишина. Множество положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Здесь каждый находит что-то свое. Край гор, озер и свежего воздуха не может не привлекать, и побывавший здесь однажды обязательно вернется. Может, и не один раз. Как говорят швейцарцы (а уж они в горах и местах для отдыха понимают), именно на Алтае можно представить себе, какими были Альпы до того, как великое туристическое нашествие их навсегда преобразило. Восхищение вызывает здесь буквально все – голубое небо, чистейший воздух, величественные горы, богатая флора и фауна.

Республика Алтай граничит с Монголией, Китаем, Республикой Казахстан, Республиками Хакасия и Тува, Алтайским краем, Кемеровской областью.

 

Первая по высоте вершина Сибири – Белуха (4506 м) и глубочайшая пещера России – Экологическая (-340 метров),а так же Телецкое озеро третье по глубине в России находятся на Алтае, здесь разведано и классифицировано около 400 перевалов с категорией сложности от 1А до 3Б.

Гора Белуха - это намного больше, чем просто выдающийся природный объект. Гора Белуха имеет огромное духовное значение для всех жителей Республики Алтай и теперь уже и всей Сибири. Белуха -это величественный монумент природы к которому люди имеют самое разнообразный взгляд и человеческое осознание природы, потрясающей своей первозданностью,ее по праву называют Жемчужиной Сибири. В 1978 году гора объявлена памятником природы Горно-Алтайской автономной области, а в 1998 году включена в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы». Действительно, красота – это сочетание не сочетаемого! Пробовали вы загорать на льду? А здесь, за три минуты на леднике, у подножия Белухи, человек приобретает восхитительный бронзовый загар, который не получишь не за какие деньги, ни в каком солярии.

Горный Алтай часто сравнивают с Тибетом. Согласно многим легендам, где-то здесь есть вход в мистическую страну Шамбалу (Беловодье, как называют ее староверы Алтая) — страну прикосновения к Тайне, познания истины и просветления.

Горный Алтай - страна голубых озер! В Горном Алтае находится несколько тысяч озер. Небольшие горные озера придают природным ландшафтам неповторимую живописность. Самое большое озеро Алтая - Телецкое озеро - расположено среди высоких горных хребтов и со всех сторон окружено тайгой. Это одно из самых глубоких озер России и мира (более 325 м), Телецкое озеро традиционно считается символом Алтая.Издавна туристы, отдыхающие, ученые многих стран мира стремились попасть на далекий Алтай к диковинному озеру. По ряду признаков водоем сравним с самым большим пресноводным озером Сибири — Байкалом.

Катунь — основная водная артерия Горного Алтая. Катунь (кадын) в переводе с древнетюркского означает «женщина».Катунь входит в десятку лучших сплавных рек мира. Ее воды берут начало в ледниках Белухи, огибают Катунский хребет, разливаются потоками, а потом единым руслом входят в узкое ущелье – Аккемскую трубу – 15 километров белой воды, сжатой отвесными скалами. Сплав по Катуни – финал большинства водных маршрутов по Горному Алтаю. Так, маршрут Шавла – Аргут – Катунь (пятая категория сложности) начинается в поселке Чибит, откуда можно пешком добраться до реки Шавлы, а заканчивается в поселке Немал, что на Катуни. По общему характеру долины, Катунь делится на три участка: верхняя Катунь, от истоков до реки Кокса, длиной 210 км, средняя Катунь от устья Коксы до реки Сумульты длиной 200 км, нижняя Катунь длиной 280 км, от реки Сумульты до слияния с рекой Бией.

Горный Алтай привлекает путешественников не только пленительной красотой природы. Они находят здесь обилие памятников древней культуры, пещеры со следами пребывания в них древних людей, большие и малые курганы. О событиях прошлых лет повествуют произвидения древних художников (галереи наскальных рисунков) скульпторов (десятки каменных изваяний), следы древних сооружений, оросительных систем и многое другое.

Горный Алтай - страна дикой нетронутой природы! Здесь Вы сможете найти огромные пространства, не тронутые цивилизацией буквально в двух шагах от главной автомобильной артерии Горного Алтая - Чуйского тракта и на себе ощутить первозданность природы прожив несколько дней в безлюдной дикой местности.

Всех удивительных чудес Алтая перечислить невозможно, как невозможно передать словами все краски, запахи и звуки этой страны. Поэтому приезжайте к нам на Алтай и убедитесь сами, что это поистине сказочное место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Каракольские озера – одно из самых привлекательных мест Горного Алтая. Озера расположены в верховьях реки Каракол (притока реки Эликманар) в предальпийской части западного склона хребта Иолго. Абсолютная высота самого нижнего из озер составляет 1820 м, самого верхнего – 2097 м. Каракольские озера представляют собой систему из 7 озер, соединенных между собой протоками и ручьями и имеющими разный цвет воды. Вокруг озер расположились причудливые скальные ансамбли, некоторые из них даже имеют собственные названия, например, «Замок горных духов».

Маршрут несложный, в нем могут участвовать как новички, так и туристы, имеющие опыт.

Возможен отдых на турбазе до или после маршрута.

Маршрут.

Поднявшись на мудрых алтайских лошадях к альпийским лугам Ак-кемско-Аргутского водораздела, увидим главную Катунско-Чуйскую гряду, прорванную трещиной до 2000 м, на дне которой грохочет пенистый Аргут, попадем в мистический каменный город ущелья Ярлу, прикоснемся к глади озера Ак-кем – зеркала двуглавой мистической Белухи.

Вид туризма: конный маршрут

Регион: Горный Алтай (разница с московским временем + 3 часа)

Продолжительность тура: 5 дней

Активная часть: 3 дня (36 км. кони)

Программа тура:

1 День:

Переезд пос. Усть-Сема – Семинский перевал. (130 км).

На перевале есть небольшая горнолыжная трасса, здесь можно покататься на санях, горных лыжах, сноуборде (по желанию, за доп. плату) или просто погулять среди кедров, растущих на вершине.

Переезд Семинский перевал – пос. Каракол (50 км). Размещение в сельской гостинице. (Теплый дом, без удобств). Экскурсия «Тайны священной долины»  по Каракольскому этноприродному парку «Уч-Энмек» (автомобильная). Знакомство с особо охраняемой природной территорией Алтая - Каракольской долиной, которая с древнейших времен несет сакральное значение для коренного населения. Уникальная возможность открыть для себя сокровенное знание, традиции и обычаи народа, которому доверено сохранение богатства Алтая. 

Путешествие по заснеженной тайге через горный перевал в урочище Божулан (20 км). Размещение в теплом деревенском доме, рядом с маральником.

2 День:

Инструктаж и обучение верховой езде. После обеда  начало конного похода. Переход  маральник – Верх Тонколик – маральник. Идем по долине, затем - резкий подъем до высоты 1895 м. (дневной переход на лошадях 10 км). По пути - обед в охотничьей избушке или на вершине, в зависимости от погодных условий.

3 День:

 

Снова  на коня и - в путь! Нас ждут новые места! Переход по кедровому лесу: маральник - урочище Аян – маральник.  С вершины горы (1900 м) открывается красивый вид на долину р. Катунь. (Дневной переход 15 км.)

4 День:

 

Последний день конного похода. Переход в урочище Сарычет, высшая точка сегодняшнего маршрута 1770 м (11 км). Возвращение на базу - переезд в Каракольскую долину и далее – в Чемальский район, где нас ждут праздничный ужин и баня.

5 День:

После завтрака сборы и отъезд домой.

Основная информация по туру:

Обязательное личное снаряжение и одежда:

  • Документы, удостоверяющие личность (паспорт обязателен) и документы, подтверждающие покупку тура (ваучер или путёвка). Комплект спортивной зимней одежды, термобелье, 2 свитера (флис или полартек), теплая куртка (пуховик), две пары шерстяных носков, две пары удобной теплой зимней обуви (валенки, чуни, унты), две пары рукавиц, теплая шапка, маска-балаклава (желательно), фонарик, батарейки, нож, спички. Дополнительно на конные маршруты: обувь с высоким голенищем (сапоги, чуни, валенки), теплые брюки из плотной ткани (утепленные, на синтепоне) или полукомбинезон. Утеплиться максимально на конные маршруты!

  • У инструкторов имеется аптечка с набором медикаментов. Специфические лекарственные средства необходимо взять с собой.

В стоимость входит:

3-разовое питание с ужина в день заезда, по завтрак в 6-ой день (в зависимости от времени заезда), проживание (на активной части тура в частных домах без удобств, в Чемальском районе - в гостинице с удобствами в номере), экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура, прокат снаряжения, баня по программе тура. Страховка ОСАО "Ингосстрах", страховое покрытие - 90 000 рублей (мед.расходы), 50 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис на группу находится у инструктора.

Великое множество восторженных эпитетов высказано в адрес Чемала и его окрестностей. Предлагаем познать и зимнее его очарование. Уникальный микроклимат данного района обусловил здесь мягкие малоснежные зимы. Было бы жаль не воспользоваться таким щедрым подарком природы. В дополнение вся прелесть зимнего Алтая: заснеженные, искрящиеся на солнце горные вершины, сказочный зимний лес, красавица Катунь в ледяном наряде и, конечно же, необычайно чистый воздух. Вас с удовольствием встретят в музее русской куклы. Расскажут об археологических сенсациях данного района. Раскроют тайны подземного мира. Подарят радость общения с лошадью. В завершении у вас будет возможность покататься на горных лыжах, сноубордах или надувных санях в ГЛК Манжерок. 

Вид туризма: комбинированный тур

Регион: Горный Алтай (разница с московским временем + 3 часа)

Продолжительность тура: 6 дней

Доставка: доставка от Барнаула и обратно входит в стоимость

Программа тура: