Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
90.61 Кб
Скачать

Введение.

Радио - одно из средств массовой информации. За последнее десятилетие количество радиостанций, ведущих свое вещание на территории Российской Федерации, возросло. Сейчас на ее территории ведут свое вещание сорок пять радиостанций различной тематики и направленности. Каждая радиостанция работает на определенную целевую аудиторию, у каждой есть свои программы и слушатели. Среди радиостанций есть такие, которые вещают на всей территории России и те, которые вещают в пределах одного города или области. В связи со всем этим возрастает потребность в изучении аудитории радио, что дает возможность радиостанции выбирать проблемы и конкретные темы, наиболее подходящую форму материала, но главное - изучение радиоаудитории необходимо для повышения рейтинга и эффективности работы той или иной радиостанции.

Изучением аудитории радио в наши дни занимаются определенные компании. Среди них есть государственные и частные, общероссийские и региональные, работающие в рамках вещательных организаций и универсальные социологические центры, принимающие любые заказы, в том числе и на аудиторные исследования.

Первые современные регулярные измерения в России начала французская компания «Mediametrie» в 1992 году в рамках международного проекта «Медиа-Фокус». И в том же 1992 году компания «Gallup Poll (UK)» начала в России проект «Russian Media Monitor». В ходе его реализации велось непрерывное измерение теле- и радиоаудитории методом дневникового панельного исследования объемом выборки 600 респондентов (индивидуальная выборка) в 10 городах европейской части России. Через полгода после начала работы проекта выборка была увеличена до 1 тысячи респондентов. Летом 1994 года появилось программное обеспечение для анализа данных.

Цель данной работы - исследования, проводимые в области изучения аудитории радио.

Для достижения цели нам предстоит выполнить ряд задач:

  • выявить интересы и потребности радиоаудитории;

  • проанализировать виды исследований радиоаудитории;

  • проанализировать наиболее действенные методы исследований радиоаудитории;

Объектом исследования в данной работе выступает аудитория радио.

Предметом исследования являются методы социологических исследований, направленных на изучение аудитории радио.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения.

Во введении определяются актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, а также структурное построение работы.

Первая глава посвящена основным методам и особенностям в изучении аудитории радио. Вторая глава посвящена исследованиям аудитории радио. В заключении представлены выводы и подведены итоги проведенного исследования.

Глава1. Особенности и основные методы изучения аудитории радио

    1. Понятие «аудитория». Основные виды радиостанций.

Целевая аудитория - это все потенциальные и реальные потребители товара (услуги), сохраняющие заинтересованность в нем определенное время или готовые изменить свои предпочтения в пользу данного товара (услуги) под маркетинговым давлением, реализация товара для которых, во-первых, выгодна продавцу в данный промежуток времени и, во-вторых, возможна[3].

Конкретное содержание понятия «аудитория» зависит от того, что принять за точку отсчета. Оснований для классификации аудитории существует несколько. Аудитория может выделяться по самым различным признакам, а именно[7]:

  • по средствам информации: аудитория печати, радио, телевидения; в конце XX века стала формироваться аудитория Интернета;

  • по уровням канала: аудитория общероссийского (федерального), республиканского, краевого, областного, районного радио;

  • аудитории программы, радиостанции, радиожурнала, рубрики, цикла, даже ведущего;

  • по социально-демографическим признакам (возраст, пол, национальность, образование, религиозная принадлежность, профессия и т.д.): молодежная, женская, рабочая, воинская, русскоязычная аудитории.

Исследования в данной области показывают, что даже аудитория одной радиостанции заметно подразделяется на мужскую и женскую. Так, радиослушательницы «Радио России» предпочитают радиоспектакли, радиопостановки, литературные чтения, передачи об отношениях в семье, о воспитании детей; радиослушатели - спорт, публицистические и общественно-политические передачи. Устойчивость отличий позволила создать специальное «женское» радио «Надежда» («все что угодно обязательно женским глазом», «мир женщины, но и другой взгляд даже на привычные проблемы» - таково ее кредо)[2];

  • по уровню доходов радиослушателей (особенно в коммерческом вещании). Существует радио для богатых, для людей среднего достатка. В концепцию многих радиостанций заложена ориентация на определенный материальный уровень жизни слушателей;

  • по образу жизни, профессии: программы для тех, кто дома; для тех, кто работает за компьютером; для автомобилистов; для дачников;

  • по интересам: аудитория спортивных программ; классической и «эстрадной» музыки; религиозных передач.

Социологи СМИ выделяют «реальную» и «потенциальную» аудитории. Знание того, кто реально слушает и кто может стать слушателем той или иной станции или программы, весьма существенно для работников радио.

Следует помнить, что выделение различных видов аудитории в определенной степени условно. Человек может быть представителем одновременно разных видов аудитории (пересечение аудиторий) или не входить ни в одну из них. В ситуации конкуренции в эфире, проникновения в него рыночных отношений понятие аудитории, ее подробная и тщательно проработанная классификация перестали быть предметом сугубо теоретического интереса - это вопрос выживания, самого существования радиостанций и программ.

Исследователь рынка Майкл Хеджес делит радиослушателей на четыре сегмента[13; С. 133 - 134]:

  • поклонники радиостанций,

  • поклонники радио,

  • поклонники музыки и поклонники новостей.

Поклонники конкретных радиостанций составляют самый крупный сегмент (46 %). Они предпочитают одну-две станции и проводят до 8 часов в день и более за их прослушиванием. Большую часть поклонников радиостанций составляют женщины в возрасте от 25 до 44 лет. Поклонники радио составляют 34 %. Они слушают от четырех до пяти различных радиостанций в неделю, не имея конкретных предпочтений. Большинство из них моложе 35 лет, хотя в этот сегмент входит большое количество женщин от 55 лет и старше. Только 11% населения слушают по радио исключительно музыку. К слушателям музыки относятся как мужчины в возрасте 25 - 45 лет, так и многие пожилые люди. И наконец, часть радиослушателей выбирает радиостанции, руководствуясь своей потребностью в новостях и информации. Им практически всегда больше 35 лет, и они предпочитают одну-две станции, слушая их в течение коротких отрезков времени.

Радио можно классифицировать с точки зрения способа передачи и мощности. Реальный радиус приема радиостанции зависит от высоты антенны, качества оборудования и т. д.

Радиостанции бывают двух видов: АМ - радио и FM - радио. К первому виду относятся станции амплитудной модуляции (AM), которые могут менять амплитуду производимых ими электромагнитных волн. Эти волны в дневное время огибают контур Земли, а ночью направляются в небо и отражаются от верхних слоев атмосферы, что намного увеличивает радиус их распространения.

Действительная мощность, или сила АМ - сигнала, зависит от того, какая мощность разрешена FCC - Федеральным агентством по связи. Станции с дальностью вещания в 25 миль считаются местными радиостанциями. Для большинства местных станций допускается мощность в 100-250 ватт. Региональные радиостанции могут охватывать целый штат или несколько штатов. Наиболее мощные станции могут использовать сигнал мощностью до 50 тыс. ватт. Относительная мощность каждой радиостанции варьируется в зависимости от назначенной частоты. Чем ниже частота, тем дальше будет распространяться сигнал.

Радиостанции с частотной модуляцией (FM-станции) отличаются от радио - станций с амплитудной модуляцией (АМ- станции) изменением при вещании не величины (амплитуды) сигнала, которая остается постоянной, а его частоты. Из - за того, что сигнал FM-станций распространяется в пределах прямой видимости, дальность его приема определяется высотой радиоантенны. Обычно 50 миль являются максимальной дистанцией для таких сигналов. Однако качество FM-сигнала намного превосходит качество АМ- сигнала.

В дополнение к AM- и FM-станциям в 1990 г. было организовано кабельное радио. Эта технология использует сети кабельного телевидения для трансляции музыкальных радиопередач. В основе кабельного радио лежит мысль о том, что кабельному телевидению не помешает дополнительная прибыль, а потребители устали от рекламы на радио. Такие радиопередачи обычно не содержат рекламы и стоят $ 7-12. Примером является Digital Music Express, которая в течение суток предлагает 30 передач с качеством звука, как у компакт-дисков.

DAB - цифровое радиовещание - уже существовало в Европе, а с 1995 г. стало использоваться и в США. DAB представляет собой трансляцию звука совершенного качества. Слушатели могут слушать одну и ту же станцию по всей стране. DAB дает более качественный звук, уменьшает интерференцию и возможное расширение аудитории. Эта технология противостоит другим технологиям, таким как компакт-диски [13; С. 128 - 129.].

Говоря о методах изучения аудитории радио, выделяют следующие:

  • Анализ редакционной почты;

  • Анализ содержания звонков в редакцию.

  • Анкетный опрос;

  • Интервью;

  • Анализ документов;

  • Наблюдение;

  • Аудиометрия;

  • Музыкальные тесты;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]