Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.08 Кб
Скачать

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17»

Научно-практическая работа по английскому языку

Традиционные и национальные

особенности

в костюмах стран Великобритании

Работу выполнили: ученицы 5 «Б» класса

Семушина Татьяна

Яковлева Мария

Руководитель:

Александрова Екатерина Сергеевна

учитель английского языка

СОДЕРЖАНИЕ

Цели, задачи, практическая ценность.

3

Национальный костюм Англии.

4

Национальный костюм Шотландии.

5

Национальный костюм Уэльса (Валлийский костюм).

6

Национальный костюм Северной Ирландии.

6

Вывод.

8

Предмет исследования: выявить и изучить общие черты национальных костюмов исторических областей Великобритании.

Объект исследования: традиции и обычаи Великобритании в развитии национальных костюмов.

Исследовательские задачи:

  1. Проанализировать теоретические материалы, связанные с темой.

  2. Определить общие черты традиционной и национальной одежды стран Великобритании.

  3. Рассмотреть способы образования заимствований.???

  4. Классифицировать заимствования по сферам общения.???

Используемые методы и приемы:

  1. Наблюдение.???

  2. Систематизация и классификация.

  3. Анализ, обобщение.

Практическая ценность: данная работа может быть использована на уроках истории при изучении тем ??? и на уроках английского языка, где учащиеся смогут углубить свои знания при изучении традиций, истории, культуры стран, входящих в состав Соединенного Королевства Великобритании. Также работа может быть полезна учителям и преподавателям неязыковых специальностей, так как от них требуется????

В разных странах национальный костюм состоит, как правило, из древней народной одежды или её отдельных элементов. Великобритания в этом случае – исключительный пример.

Национальный костюм англии.

ПЛАТЬЕ ЖЕНСКОЕ (MANTUA). АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Материал: Синяя шелковая тафат, парча с узорами на растительную тему. Размеры: Длина от бедра 183см. Текстиль, украшенный растительными узорами, отражает красивое свечение серебряных нитей. Контраст между синей шелковой тафты и серебряной нитью создает гармоничную красоту. Особенностью платья, или Мантуе, является длинный шлейф продленный по спине. Этот наряд могли носить баронессы. Само платье очень простое, но изысканное.

ЖЕНСКИЕ ТУФЛИ. АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Выделяется широкий, крепкий каблук, который предпочитали английские дворяне, в отличие от европейских знатных женщин, которые предпочитали более утонченный стиль туфель.

МУЖСКОЙ КОСТЮМ. АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Костюм на французский манер. Материал: Пальто, жилет и брюки; куртка и жилет из синего полосатого неразрезанного бархата с блестками и стеклянными драгоценностями; вышивки металлической нитью, жилет белый из узорчатого шелка. Не будет преувеличением отметить, что в 18 веке красивая вышивка эффективно использовалась в мужской одежде, и подчас была более эффектной и красивой чем женская. Доказательства можно найти в официальной одежде членов Французской академии до сих пор. Особенно, пальто и жилет из арсенала называемые "habit à la française", полностью расшитые золотыми, серебряными и другими разноцветными нитями, блестками, и искусственными камнями. Мужские одежды того периода были сделаны таким образом: ткань была соткана или вышита, чтобы соответствовать конфигурации переднего платья. Она была выбрана в соответствии со вкусом заказчика, а затем кроилась и шилась. Великолепная вышивка, а также дорогая шнуровка используются для жабо и манжеты, применяются кнопки, эти модные элементы имеют важное значение для отделки костюмов шикарных мужчин в стиле периода Рококо.

СТЕГАНЫЙ МУЖСКОЙ ЖИЛЕТ ИЗ АТЛАСА. АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Стеганый мужской жилет из атласа, вертикальная стежка, с блестками и металлической отделкой серебряной тесьмой по краю. Подкладка бумазеи и простой шелк. Деталь кармана: атласная ткань, металлическая оплетка с отделкой, узорчатая вышивка.

МУЖСКИЕ БРИДЖИ. АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Бриджи (Кюлоты) из синего шелкового репса, подкладка полностью из бумазеи, подклад карманов из замши. Надпись на поясе фирмы «mscribed Fassett» чернилами 1765-70 гг. Бриджи, возможно, принадлежали Thomas Fassett (1748-1820), богатый житель Кингстона на Темзе, графство Суррей. Пуговица покрыты металлической фольгой и прошиты серебряной нитью (конетелью).

МУЖСКИЕ САПОГИ ИЗ КОЖИ. АНГЛИЯ 18 ВЕК.

Высокие ботинки с отворотами из кожи на высоком каблуке. Популярны в Англии в конце 18 века, носились с бриджами. Такие сапоги обычно носили в путешествиях и на охоте. Эти сапоги позднее стали элементом мужского городского костюма.

ЖЕНСКОЕ ПЛАТЬЕ. АНГЛИЯ 19 ВЕК.

Женское платье из хлопковой ткани в стиле «hussar-style Brandenburg». Это платье отразило большое влияние военной формы того времени на женскую моду. Платье стилизовано по военной форме гусарского полка венгерской кавалерии.

ЖЕНСКИЕ ЧУЛКИ. АНГЛИЯ 19 ВЕК.

Материал: Желтый шелк с вышивкой. Чулок изготовлен из ярко-желтого шелка с декоративной вышивкой на лодыжке, что добавляло гламура. Узоры состояли из часов, расписных горшков, деревьев и птиц. Швы на заднике по центру и на пальцах. В первой половине 19 века, вошли в моду изысканные плоские туфли, изготовленные из легких материалов, чтобы соответствовать платьям из полупрозрачных тканей укороченной длинны. Женщины носили чулки с украшениями, например, вышивка вокруг лодыжки была видна, когда госпожа приезжала и выходила из экипажа.

МУЖСКОЙ КОСТЮМ. АНГЛИЯ 19 ВЕК.

Мужской костюм из трех частей 1830-Англия. Материал: Пальто из шерсти и сукна с бархатным воротником, жилет из черного атласного шелка и вырезом из бархатной ткани с цветочным узором, клетчатые брюки из саржевого хлопка, шелковый шарф эпонж. Костюм из ткани высокого качества подчеркивает фигуру плотно прилегая к телу. Костюм выполнен в стиле эстетического значения "денди", которые появилось в начале 19 века. В результате, мужская одежда стала более простой и более стильной, а стандарты дизайны созданные в то время, актуальны и сегодня.

У англичан национального костюма нет — ни исконного, ни поддельного, никакого, но есть узнаваемая английская форменная одежда. Проанализировав сведения о костюмах 18 и 19 веков, можно сделать вывод, что традиционным женским костюмом были: платье, чулки, туфли. Изменялись только материалы, фасон, цвета и узоры в соответствии с модой того времени. Традиционный мужской английский костюм состоял из трех частей: пальто, жилет и бриджи. Традиционной мужской обувью являлись кожаные сапоги.