Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организм с позиций ОТС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
195.28 Кб
Скачать

Живой организм с позиций общей теории систем 1

2

История вопроса

Организм спортсмена представляет собой сложную открытую динамическую систему, и поэтому для изучения закономерностей его поведения и развития мы должны, прежде всего, опираться на понятийный аппарат общей теории систем.

Принцип системного подхода как способа научного познания заключается в том, что все объекты (процессы, явления) необходимо рассматривать не как хаотические образования, а как системы различной сложности и организации.

3

История науки о системах имеет достаточно древние корни. Начало разработки системных принципов знаний следует отнести ещё к античным временам. Греческий мыслитель Дионисий Галикарнасский (30 г. до н.э.) говорит о "целостной системе тел".

4

Изначально изучение системных принципов организации мира явилось прерогативой философии. Так, согласно Б. Спинозе, сама природа и принципы ее организации являются аспектами единого целого.

5

Позднее В. Лейбниц высказал мнение, что часть выражает целое, поскольку именно благодаря целому эти части существуют.

6

Согласно мнению Э. Канта, само научное знание есть система, в которой целое главенствует над её частями.

7

Необходимость системного подхода в науке осознавалась и отечественными исследователями. В.М. Бехтерев был глубоко убеждён в том, что мир управляется одними и теми же основными законами, общими для всех явлений. Если мир живой природы является результатом превращения и усложнения неживой природы путём эволюции, то почему тогда должны быть одни законы для неорганического мира, другие для органического и третьи для надорганического мира? Иначе необходимо было бы тогда признать существование двух или трёх миров, не имеющих между собой ничего общего.

Наибольшее число попыток построения общего учения об организации материи как совокупности процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, зафиксировано в ХХ веке. Одной из первых попыток сформулировать синтетические принципы организации материи явилось создание А.А. Богдановым "всеобщей организационной науки" (тектологии), охватывающей основы теории систем и кибернетики, и далеко опередившей достижения теории и практики того времени. Поэтому А.А. Богданова можно считать основоположником теории систем и одновременно кибернетики.

8

9

Позднее обобщённый подход к проблемам организации получил развитие в работах Н. Винера и Л. фон Берталанфи, Ж. де Роснэ.

10

Одним из наиболее значительных вкладов в общую теорию систем явилось создание П.К. Анохиным теории функциональных систем.

Системный подход в науке позволяет осмыслить то, чего нельзя понять при элементарном анализе накопленного в исследованиях материала. Интенсивный рост числа результатов различных исследований способен привести исследователя к ощущению беспомощности перед половодьем аналитических фактов. Очевидно, что только нахождение какого-то общего принципа может помочь разобраться в логических связях между отдельными фактами, рассматривая их во взаимосвязи с другими процессами и явлениями.